Preço do m² na Rua Ramal dos Menezes
Quanto custa um imóvel na Rua Ramal dos Menezes? Um imóvel típico na Rua Ramal dos Menezes foi vendido por R$ 520.000 (mediana de 10 vendas residenciais registradas no ITBI desde 2024; área típica de 103 m² do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 370.000 e R$ 688.000. O m² mediano: R$ 5.185. Para um número específico, abra itbisp.com/busca?q=Rua Ramal dos Menezes+número.
Com base em vendas reais, o m² na Rua Ramal dos Menezes (Mandaqui, São Paulo) vale R$ 5.185 por m² de área construída: é a mediana das 10 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 22 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é +29,4% em relação à mediana do distrito Mandaqui (R$ 4.006/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Ramal dos Menezes, 473 | 8 | R$ 3.092 | 06/2026 |
| Rua Ramal dos Menezes, 214 | 3 | R$ 4.476 | 08/2024 |
Anúncios à venda nesta rua5 imóveis anunciados em 2 prédios agora, de R$ 415 mil a R$ 700 mil
* Vendas desde 2024, em área privativa estimada. Anúncios dos sites das imobiliárias; o mesmo imóvel anunciado por várias aparece uma vez; em cada prédio, a lista com link para os anúncios. Preço pedido não é preço de venda.
Últimas vendas na Rua Ramal dos Menezes
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | Rua Ramal dos Menezes, 473 | 103 m² | R$ 540.000 | R$ 5.243 |
| 05/2026 | Rua Ramal dos Menezes, 589 | 79 m² | R$ 700.000 | R$ 8.861 |
| 04/2026 | Rua Ramal dos Menezes, 499 | 137 m² | R$ 350.000 | R$ 2.555 |
| 12/2025 | Rua Ramal dos Menezes, 504 | 103 m² | R$ 650.000 | R$ 6.311 |
| 12/2025 | Rua Ramal dos Menezes, 606 | 60 m² | R$ 360.000 | R$ 6.000 |
| 01/2025 | Rua Ramal dos Menezes, 222 | 138 m² | R$ 499.000 | R$ 3.616 |
| 08/2024 | Rua Ramal dos Menezes, 214 | 368 m² | R$ 790.000 | R$ 2.147 |
| 06/2024 | Rua Ramal dos Menezes, 288 | 78 m² | R$ 400.000 | R$ 5.128 |
| 03/2024 | Rua Ramal dos Menezes, 214 | 105 m² | R$ 755.000 | R$ 7.190 |
| 02/2024 | Rua Ramal dos Menezes, 473 | 103 m² | R$ 320.000 | R$ 3.107 |
| 10/2023 | Rua Ramal dos Menezes, 296 | 78 m² | R$ 390.000 | R$ 5.000 |
| 06/2023 | Rua Ramal dos Menezes, 473 | 103 m² | R$ 355.000 | R$ 3.447 |
| 09/2022 | Rua Ramal dos Menezes, 101 | 121 m² | R$ 694.000 | R$ 5.736 |
| 07/2022 | Rua Ramal dos Menezes, 473 | 103 m² | R$ 317.000 | R$ 3.078 |
| 01/2022 | Rua Ramal dos Menezes, 512 | 158 m² | R$ 530.000 | R$ 3.354 |
| 11/2021 | Rua Ramal dos Menezes, 214 | 105 m² | R$ 470.000 | R$ 4.476 |
| 11/2021 | Rua Ramal dos Menezes, 762 | 80 m² | R$ 350.000 | R$ 4.375 |
| 12/2020 | Rua Ramal dos Menezes, 473 | 103 m² | R$ 299.000 | R$ 2.903 |
| 08/2020 | Rua Ramal dos Menezes, 500 | 98 m² | R$ 275.000 | R$ 2.806 |
| 10/2019 | Rua Ramal dos Menezes, 473 | 103 m² | R$ 295.000 | R$ 2.864 |
Histórico do m² na Rua Ramal dos Menezes
Desde 2009, foram 41 vendas residenciais na Rua Ramal dos Menezes. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 3.158 em 2009 para R$ 5.272 em 2026; o pico foi em 2013, com R$ 8.363.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2009 | 1 | R$ 1.238 | R$ 3.158 |
| 2010 | 2 | R$ 1.846 | R$ 4.480 |
| 2011 | 4 | R$ 2.019 | R$ 4.676 |
| 2012 | 3 | R$ 1.117 | R$ 2.387 |
| 2013 | 1 | R$ 4.028 | R$ 8.363 |
| 2014 | 2 | R$ 2.200 | R$ 4.307 |
| 2016 | 1 | R$ 2.315 | R$ 3.777 |
| 2017 | 3 | R$ 3.606 | R$ 5.730 |
| 2018 | 2 | R$ 3.673 | R$ 5.594 |
| 2019 | 3 | R$ 2.864 | R$ 4.212 |
| 2020 | 2 | R$ 2.855 | R$ 4.024 |
| 2021 | 2 | R$ 4.426 | R$ 5.606 |
| 2022 | 3 | R$ 3.354 | R$ 4.195 |
| 2023 | 2 | R$ 4.223 | R$ 4.856 |
| 2024 | 4 | R$ 4.118 | R$ 4.586 |
| 2025 | 3 | R$ 6.000 | R$ 6.237 |
| 2026* | 3 | R$ 5.243 | R$ 5.272 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Ramal dos Menezes com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 12 prédios com vendas na Rua Ramal dos Menezes, o mais antigo é o nº 589, de 1959, e o mais novo é o nº 500, de 2011. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Zoneamento da rua: dos 11 prédios com vendas na Rua Ramal dos Menezes, 8 em ZM (zona mista), 3 em ZC (zona de centralidade). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Mandaqui
Perguntas frequentes
Quanto custa um imóvel na Rua Ramal dos Menezes?
Um imóvel típico na Rua Ramal dos Menezes foi vendido por R$ 520.000: é a mediana das 10 vendas residenciais registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2024, com área típica de 103 m² (área construída do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 370.000 e R$ 688.000. O m² mediano foi R$ 5.185. São preços de venda reais, não de anúncio.
Quanto vale o m² na Rua Ramal dos Menezes com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Ramal dos Menezes (Mandaqui, São Paulo) vale R$ 5.185 por m² de área construída: é a mediana das 10 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 22 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 519.500. Isso é +29,4% em relação à mediana do distrito Mandaqui (R$ 4.006/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Ramal dos Menezes?
O valor mediano declarado foi de R$ 519.500, para uma área construída mediana de 103 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Ramal dos Menezes?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 11 prédios com vendas na Rua Ramal dos Menezes, 8 em ZM (zona mista), 3 em ZC (zona de centralidade).