Preço do m² na Rua Manuel Mendes Ribeiro
Com base em vendas reais, o m² na Rua Manuel Mendes Ribeiro (Cangaíba, São Paulo) vale R$ 4.938 por m² de área construída: é a mediana das 8 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 18 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é +35,2% em relação à mediana do distrito Cangaíba (R$ 3.653/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Anúncios à venda nesta rua3 imóveis anunciados em 2 prédios agora, de R$ 620 mil a R$ 700 mil
* Vendas desde 2024, em área privativa estimada. Anúncios dos sites das imobiliárias; o mesmo imóvel anunciado por várias aparece uma vez; em cada prédio, a lista com link para os anúncios. Preço pedido não é preço de venda.
Últimas vendas na Rua Manuel Mendes Ribeiro
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2026 | Rua Manuel Mendes Ribeiro, 55 | 110 m² | R$ 650.000 | R$ 5.909 |
| 11/2025 | Rua Manuel Mendes Ribeiro, 63 | 140 m² | R$ 450.000 | R$ 3.214 |
| 07/2025 | Rua Manuel Mendes Ribeiro, 78 | 110 m² | R$ 520.000 | R$ 4.727 |
| 01/2025 | Rua Manuel Mendes Ribeiro, 127 | 77 m² | R$ 480.000 | R$ 6.234 |
| 01/2025 | Rua Manuel Mendes Ribeiro, 123 | 138 m² | R$ 350.000 | R$ 2.536 |
| 06/2024 | Rua Manuel Mendes Ribeiro, 47 | 140 m² | R$ 480.000 | R$ 3.429 |
| 02/2024 | Rua Manuel Mendes Ribeiro, 43 | 40 m² | R$ 320.000 | R$ 8.000 |
| 02/2024 | Rua Manuel Mendes Ribeiro, 13 | 101 m² | R$ 520.000 | R$ 5.149 |
| 11/2023 | Rua Manuel Mendes Ribeiro, 45 | 85 m² | R$ 590.000 | R$ 6.941 |
| 12/2022 | Rua Manuel Mendes Ribeiro, 23 | 110 m² | R$ 425.000 | R$ 3.864 |
| 12/2021 | Rua Manuel Mendes Ribeiro, 45 | 85 m² | R$ 330.000 | R$ 3.882 |
| 08/2021 | Rua Manuel Mendes Ribeiro, 12 | 101 m² | R$ 485.000 | R$ 4.802 |
| 07/2021 | Rua Manuel Mendes Ribeiro, 115 | 77 m² | R$ 300.000 | R$ 3.896 |
| 06/2021 | Rua Manuel Mendes Ribeiro, 218 | 115 m² | R$ 446.000 | R$ 3.878 |
| 05/2020 | Rua Manuel Mendes Ribeiro, 13 | 101 m² | R$ 360.000 | R$ 3.564 |
| 05/2020 | Rua Manuel Mendes Ribeiro, 38 | 100 m² | R$ 340.000 | R$ 3.400 |
| 07/2019 | Rua Manuel Mendes Ribeiro, 4 | 102 m² | R$ 350.000 | R$ 3.431 |
| 05/2019 | Rua Manuel Mendes Ribeiro, 218 | 115 m² | R$ 305.000 | R$ 2.652 |
Histórico do m² na Rua Manuel Mendes Ribeiro
Desde 2006, foram 45 vendas residenciais na Rua Manuel Mendes Ribeiro. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.217 em 2006 para R$ 5.952 em 2026; o pico foi em 2023, com R$ 7.931.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 2 | R$ 740 | R$ 2.217 |
| 2007 | 5 | R$ 900 | R$ 2.602 |
| 2009 | 2 | R$ 1.636 | R$ 4.229 |
| 2010 | 1 | R$ 2.176 | R$ 5.241 |
| 2011 | 1 | R$ 1.364 | R$ 3.181 |
| 2012 | 3 | R$ 1.909 | R$ 4.264 |
| 2013 | 2 | R$ 2.587 | R$ 5.368 |
| 2014 | 2 | R$ 2.325 | R$ 4.514 |
| 2015 | 2 | R$ 1.712 | R$ 3.012 |
| 2016 | 1 | R$ 1.000 | R$ 1.619 |
| 2017 | 4 | R$ 2.229 | R$ 3.528 |
| 2018 | 2 | R$ 3.053 | R$ 4.723 |
| 2019 | 2 | R$ 3.042 | R$ 4.485 |
| 2020 | 2 | R$ 3.482 | R$ 5.045 |
| 2021 | 4 | R$ 3.889 | R$ 5.160 |
| 2022 | 1 | R$ 3.864 | R$ 4.593 |
| 2023 | 1 | R$ 6.941 | R$ 7.931 |
| 2024 | 3 | R$ 5.149 | R$ 5.777 |
| 2025 | 4 | R$ 3.971 | R$ 4.157 |
| 2026* | 1 | R$ 5.909 | R$ 5.952 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Manuel Mendes Ribeiro com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 14 prédios com vendas na Rua Manuel Mendes Ribeiro, o mais antigo é o nº 43, de 1970, e o mais novo é o nº 55, de 2023. 2 foram construídos a partir de 2016. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Zoneamento da rua: os 15 prédios com vendas na Rua Manuel Mendes Ribeiro ficam em ZM (zona mista). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Cangaíba
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Rua Manuel Mendes Ribeiro com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Manuel Mendes Ribeiro (Cangaíba, São Paulo) vale R$ 4.938 por m² de área construída: é a mediana das 8 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 18 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 480.000. Isso é +35,2% em relação à mediana do distrito Cangaíba (R$ 3.653/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Manuel Mendes Ribeiro?
O valor mediano declarado foi de R$ 480.000, para uma área construída mediana de 110 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Manuel Mendes Ribeiro?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), os 15 prédios com vendas na Rua Manuel Mendes Ribeiro ficam em ZM (zona mista).