Preço do m² na Rua Andrade Fernandes
Com base em vendas reais, o m² na Rua Andrade Fernandes (Alto de Pinheiros, São Paulo) vale R$ 11.203 por m² de área construída: é a mediana das 9 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 18 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é +32,6% em relação à mediana do distrito Alto de Pinheiros (R$ 8.448/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Andrade Fernandes, 157 | 8 | R$ 9.875 | 09/2026 |
| Rua Andrade Fernandes, 201 | 4 | R$ 11.961 | 06/2024 |
Anúncios à venda nesta rua7 imóveis anunciados em 3 prédios agora, de R$ 5,2 mi a R$ 10,6 mi
Ver os imóveis à venda nesta rua, com fotos e todos os preços: em Vila Madalena · em Alto de Pinheiros
* Vendas desde 2024, em área privativa estimada. Anúncios dos sites das imobiliárias; o mesmo imóvel anunciado por várias aparece uma vez; em cada prédio, a lista com link para os anúncios. Preço pedido não é preço de venda.
Últimas vendas na Rua Andrade Fernandes
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | Rua Andrade Fernandes, 157 | 482 m² | R$ 5.400.000 | R$ 11.203 |
| 07/2026 | Rua Andrade Fernandes, 157 | 530 m² | R$ 5.200.000 | R$ 9.811 |
| 02/2026 | Rua Andrade Fernandes, 31 | 435 m² | R$ 2.525.000 | R$ 5.805 |
| 12/2025 | Rua Andrade Fernandes, 239 | 387 m² | R$ 4.361.000 | R$ 11.269 |
| 11/2025 | Rua Andrade Fernandes, 157 | 482 m² | R$ 5.900.000 | R$ 12.241 |
| 03/2025 | Rua Andrade Fernandes, 215 | 503 m² | R$ 4.581.500 | R$ 9.108 |
| 10/2024 | Rua Andrade Fernandes, 157 | 692 m² | R$ 12.000.000 | R$ 17.341 |
| 07/2024 | Rua Andrade Fernandes, 157 | 492 m² | R$ 4.400.000 | R$ 8.943 |
| 06/2024 | Rua Andrade Fernandes, 201 | 314 m² | R$ 3.686.000 | R$ 11.739 |
| 08/2023 | Rua Andrade Fernandes, 201 | 394 m² | R$ 4.900.000 | R$ 12.437 |
| 05/2023 | Rua Andrade Fernandes, 201 | 576 m² | R$ 6.620.400 | R$ 11.494 |
| 04/2023 | Rua Andrade Fernandes, 157 | 492 m² | R$ 4.300.000 | R$ 8.740 |
| 03/2023 | Rua Andrade Fernandes, 201 | 394 m² | R$ 4.800.000 | R$ 12.183 |
| 11/2022 | Rua Andrade Fernandes, 239 | 387 m² | R$ 4.104.547 | R$ 10.606 |
| 11/2022 | Rua Andrade Fernandes, 215 | 290 m² | R$ 3.400.000 | R$ 11.724 |
| 10/2022 | Rua Andrade Fernandes, 157 | 483 m² | R$ 4.800.000 | R$ 9.938 |
| 01/2022 | Rua Andrade Fernandes, 157 | 535 m² | R$ 4.750.000 | R$ 8.878 |
| 05/2019 | Rua Andrade Fernandes, 59 | 417 m² | R$ 3.050.000 | R$ 7.314 |
Histórico do m² na Rua Andrade Fernandes
Desde 2009, foram 24 vendas residenciais na Rua Andrade Fernandes. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 9.625 em 2009 para R$ 9.860 em 2026; o pico foi em 2023, com R$ 13.728.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2009 | 1 | R$ 3.698 | R$ 9.625 |
| 2012 | 1 | R$ 5.727 | R$ 12.330 |
| 2014 | 1 | R$ 5.286 | R$ 10.250 |
| 2015 | 1 | R$ 5.846 | R$ 10.373 |
| 2017 | 2 | R$ 7.396 | R$ 11.833 |
| 2019 | 1 | R$ 7.314 | R$ 10.796 |
| 2022 | 4 | R$ 10.272 | R$ 12.310 |
| 2023 | 4 | R$ 11.838 | R$ 13.728 |
| 2024 | 3 | R$ 11.739 | R$ 13.014 |
| 2025 | 3 | R$ 11.269 | R$ 11.714 |
| 2026* | 3 | R$ 9.811 | R$ 9.860 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Andrade Fernandes com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 6 prédios com vendas na Rua Andrade Fernandes, o mais antigo é o nº 31, de 1974, e o mais novo é o nº 201, de 2020. 3 foram construídos a partir de 2016. O m² típico dos prédios a partir de 2016 é R$ 10.937, contra R$ 7.314 nos mais antigos (+49,5%). Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Zoneamento da rua: dos 6 prédios com vendas na Rua Andrade Fernandes, 4 em ZPR (predominantemente residencial), 2 em ZER-1 (exclusivamente residencial). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Alto de Pinheiros
Todas as ruas de Alto de Pinheiros →
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Rua Andrade Fernandes com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Andrade Fernandes (Alto de Pinheiros, São Paulo) vale R$ 11.203 por m² de área construída: é a mediana das 9 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 18 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 4.581.500. Isso é +32,6% em relação à mediana do distrito Alto de Pinheiros (R$ 8.448/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Andrade Fernandes?
O valor mediano declarado foi de R$ 4.581.500, para uma área construída mediana de 482 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Andrade Fernandes?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 6 prédios com vendas na Rua Andrade Fernandes, 4 em ZPR (predominantemente residencial), 2 em ZER-1 (exclusivamente residencial).