Preço do m² na Avenida Lauro Xerfan
Quanto custa um imóvel na Avenida Lauro Xerfan? Um imóvel típico na Avenida Lauro Xerfan foi vendido por R$ 200.000 (mediana de 11 vendas residenciais registradas no ITBI desde 2024; área típica de 47 m² do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 178.000 e R$ 315.000. O m² mediano: R$ 3.846. Para um número específico, abra itbisp.com/busca?q=Avenida Lauro Xerfan+número.
Com base em vendas reais, o m² na Avenida Lauro Xerfan (Aricanduva, São Paulo) vale R$ 3.846 por m² de área construída: é a mediana das 11 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2020 são 17 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −1,2% em relação à mediana do distrito Aricanduva (R$ 3.891/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Avenida Lauro Xerfan, 91 | 6 | R$ 3.784 | 08/2026 |
Últimas vendas na Avenida Lauro Xerfan
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | Avenida Lauro Xerfan, 91 | 47 m² | R$ 177.850 | R$ 3.784 |
| 08/2026 | Avenida Lauro Xerfan, 91 | 47 m² | R$ 177.850 | R$ 3.784 |
| 08/2026 | Avenida Lauro Xerfan, 91 | 39 m² | R$ 250.000 | R$ 6.410 |
| 05/2026 | Avenida Lauro Xerfan, 91 | 39 m² | R$ 200.000 | R$ 5.128 |
| 05/2026 | Avenida Lauro Xerfan, 91 | 47 m² | R$ 150.000 | R$ 3.191 |
| 05/2026 | Avenida Lauro Xerfan, 91 | 39 m² | R$ 140.000 | R$ 3.590 |
| 02/2026 | Avenida Lauro Xerfan, 482 | 150 m² | R$ 376.000 | R$ 2.507 |
| 12/2025 | Avenida Lauro Xerfan, 190 | 90 m² | R$ 350.000 | R$ 3.889 |
| 09/2025 | Avenida Lauro Xerfan, 120 | 24 m² | R$ 200.000 | R$ 8.333 |
| 02/2025 | Avenida Lauro Xerfan, 85 | 64 m² | R$ 280.000 | R$ 4.375 |
| 01/2025 | Avenida Lauro Xerfan, 555 | 91 m² | R$ 350.000 | R$ 3.846 |
| 02/2022 | Avenida Lauro Xerfan, 591 | 30 m² | R$ 350.000 | R$ 11.667 |
| 09/2021 | Avenida Lauro Xerfan, 20 | 95 m² | R$ 294.000 | R$ 3.095 |
| 05/2021 | Avenida Lauro Xerfan, 419 | 34 m² | R$ 100.000 | R$ 2.941 |
| 10/2020 | Avenida Lauro Xerfan, 58 | 83 m² | R$ 350.000 | R$ 4.217 |
| 08/2020 | Avenida Lauro Xerfan, 58 | 83 m² | R$ 250.000 | R$ 3.012 |
| 03/2020 | Avenida Lauro Xerfan, 513 | 153 m² | R$ 470.000 | R$ 3.072 |
Histórico do m² na Avenida Lauro Xerfan
Desde 2006, foram 33 vendas residenciais na Avenida Lauro Xerfan. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.661 em 2006 para R$ 3.815 em 2026; o pico foi em 2022, com R$ 14.446.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 1 | R$ 900 | R$ 2.661 |
| 2008 | 1 | R$ 1.333 | R$ 3.718 |
| 2010 | 3 | R$ 1.613 | R$ 3.970 |
| 2011 | 3 | R$ 3.033 | R$ 7.075 |
| 2012 | 2 | R$ 1.659 | R$ 3.639 |
| 2014 | 1 | R$ 1.613 | R$ 3.163 |
| 2016 | 2 | R$ 1.884 | R$ 3.054 |
| 2017 | 3 | R$ 2.892 | R$ 4.526 |
| 2020 | 3 | R$ 3.072 | R$ 4.420 |
| 2021 | 2 | R$ 3.018 | R$ 3.975 |
| 2022 | 1 | R$ 11.667 | R$ 14.446 |
| 2025 | 4 | R$ 4.132 | R$ 4.417 |
| 2026* | 7 | R$ 3.784 | R$ 3.815 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Por distrito
Vendas com este nome de logradouro aparecem em mais de um distrito.
| Distrito | Vendas desde 2024 | m² mediano |
|---|---|---|
| Aricanduva | 7 | R$ 3.784 |
| Sapopemba | 4 | R$ 4.111 |
Todos os prédios da Avenida Lauro Xerfan com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 11 prédios com vendas na Avenida Lauro Xerfan, o mais antigo é o nº 555, de 1967, e o mais novo é o nº 58, de 2016. 1 foi construído a partir de 2016. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Zoneamento da rua: os 11 prédios com vendas na Avenida Lauro Xerfan ficam em ZM (zona mista). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Aricanduva
Perguntas frequentes
Quanto custa um imóvel na Avenida Lauro Xerfan?
Um imóvel típico na Avenida Lauro Xerfan foi vendido por R$ 200.000: é a mediana das 11 vendas residenciais registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2024, com área típica de 47 m² (área construída do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 178.000 e R$ 315.000. O m² mediano foi R$ 3.846. São preços de venda reais, não de anúncio.
Quanto vale o m² na Avenida Lauro Xerfan com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Avenida Lauro Xerfan (Aricanduva, São Paulo) vale R$ 3.846 por m² de área construída: é a mediana das 11 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2020 são 17 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 200.000. Isso é −1,2% em relação à mediana do distrito Aricanduva (R$ 3.891/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Avenida Lauro Xerfan?
O valor mediano declarado foi de R$ 200.000, para uma área construída mediana de 47 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Avenida Lauro Xerfan?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), os 11 prédios com vendas na Avenida Lauro Xerfan ficam em ZM (zona mista).