Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › São Miguel › Avenida Lara Campos

Preço do m² na Avenida Lara Campos

Com base em vendas reais, o m² na Avenida Lara Campos (São Miguel, São Paulo) vale R$ 2.666 por m² de área construída: é a mediana das 6 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 17 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −20,3% em relação à mediana do distrito São Miguel (R$ 3.344/m² nos últimos 12 meses).

R$ 2.666m² mediano (área construída) desde 2024
6vendas residenciais desde 2024
R$ 275.000valor mediano de um imóvel vendido
125 m²área construída mediana

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver os prédios da rua no mapa →
Precisa do valor de um imóvel nesta rua?
Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Pedir avaliação · R$ 150 →

Prédios com mais vendas

EndereçoVendas desde 2019m² medianoÚltima venda
Avenida Lara Campos, 6716R$ 3.09709/2024

Últimas vendas na Avenida Lara Campos

MêsEndereçoÁreaValor declaradoR$/m²
10/2025Avenida Lara Campos, 297100 m²R$ 270.000R$ 2.700
06/2025Avenida Lara Campos, 641150 m²R$ 490.000R$ 3.267
04/2025Avenida Lara Campos, 246150 m²R$ 353.000R$ 2.353
02/2025Avenida Lara Campos, 47195 m²R$ 250.000R$ 2.632
02/2025Avenida Lara Campos, 1116190 m²R$ 280.000R$ 1.474
09/2024Avenida Lara Campos, 67171 m²R$ 230.000R$ 3.239
04/2022Avenida Lara Campos, 50386 m²R$ 250.000R$ 2.907
11/2021Avenida Lara Campos, 36165 m²R$ 290.000R$ 4.462
06/2021Avenida Lara Campos, 67165 m²R$ 190.000R$ 2.923
02/2021Avenida Lara Campos, 67165 m²R$ 192.000R$ 2.954
12/2020Avenida Lara Campos, 1012119 m²R$ 310.000R$ 2.605
07/2020Avenida Lara Campos, 67165 m²R$ 220.000R$ 3.385
04/2020Avenida Lara Campos, 67165 m²R$ 190.000R$ 2.923
11/2019Avenida Lara Campos, 321105 m²R$ 140.000R$ 1.333
10/2019Avenida Lara Campos, 1121180 m²R$ 200.000R$ 1.111
10/2019Avenida Lara Campos, 67167 m²R$ 220.000R$ 3.284
10/2019Avenida Lara Campos, 1111191 m²R$ 220.000R$ 1.152

Histórico do m² na Avenida Lara Campos

Desde 2006, foram 44 vendas residenciais na Avenida Lara Campos. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 1.392 em 2006 para R$ 2.811 em 2025; o pico foi em 2014, com R$ 6.813.

AnoVendasm² mediano (valor da época)m² corrigido (IPCA)
20061R$ 465R$ 1.392
20075R$ 453R$ 1.294
20081R$ 1.591R$ 4.415
20091R$ 1.286R$ 3.291
20102R$ 1.059R$ 2.636
20111R$ 690R$ 1.561
20122R$ 1.250R$ 2.754
20135R$ 983R$ 2.037
20141R$ 3.533R$ 6.813
20154R$ 2.001R$ 3.600
20161R$ 824R$ 1.331
20171R$ 2.978R$ 4.715
20182R$ 3.553R$ 5.450
20194R$ 1.243R$ 1.822
20203R$ 2.923R$ 4.219
20213R$ 2.954R$ 4.043
20221R$ 2.907R$ 3.505
20241R$ 3.239R$ 3.563
20255R$ 2.632R$ 2.811

* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.

Todos os prédios da Avenida Lara Campos com vendas registradas

Idade dos prédios: dos 11 prédios com vendas na Avenida Lara Campos, o mais antigo é o nº 361, de 1970, e o mais novo é o nº 671, de 2018. 1 foi construído a partir de 2016. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.

Zoneamento da rua: dos 12 prédios com vendas na Avenida Lara Campos, 11 em ZM (zona mista), 1 em ZEUP (eixo de transporte previsto). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.

nº 246 · 1 vendas · R$ 2.353/m² · de 1994nº 297 · 1 vendas · R$ 2.700/m² · de 1986nº 321 · 1 vendas · R$ 1.333/m²nº 361 · 1 vendas · R$ 4.462/m² · de 1970nº 471 · 1 vendas · R$ 2.632/m² · de 1971nº 503 · 1 vendas · R$ 2.907/m² · de 1991nº 641 · 1 vendas · R$ 3.267/m² · de 1990nº 671 · 6 vendas · R$ 3.097/m² · de 2018, 3 pav.nº 1012 · 1 vendas · R$ 2.605/m² · de 1983nº 1111 · 1 vendas · R$ 1.152/m² · de 2010nº 1116 · 1 vendas · R$ 1.474/m² · de 1988nº 1121 · 1 vendas · R$ 1.111/m² · de 1992

Quanto vale o m² em outras ruas de São Miguel

Rua Cecilia Iter · R$ 4.247Avenida Rosaria · R$ 2.653Avenida Moises Maimonides · R$ 4.193Rua Charrua Orestes · R$ 2.463Avenida Inaja-guacu · R$ 4.167Avenida Jacatirao da Serra · R$ 3.333Rua Campo de Santana · R$ 1.662Rua Cardon · R$ 3.810Rua Corveta Euterpe · R$ 3.175Rua Mario Rodrigues Fon · R$ 3.218Rua Paravisco · R$ 2.326Rua Sarg Luiz Baptista · R$ 2.833Rua Corindon · R$ 4.062Rua Inacio de Barros Accioly · R$ 2.713Rua Beatriz de Melo · R$ 4.167Rua Davidson de Sa Ramalho · R$ 3.939Rua Forte de Sao Felipe · R$ 4.933Rua Jose Amancio Cunha · R$ 4.545Rua Maria Susano Polilo · R$ 4.109Rua Pedro Soares de Andrade · R$ 3.455Rua Prof Assis Veloso · R$ 4.100

Todas as ruas de São Miguel →

Perguntas frequentes

Quanto vale o m² na Avenida Lara Campos com base em vendas reais?

Com base em vendas reais, o m² na Avenida Lara Campos (São Miguel, São Paulo) vale R$ 2.666 por m² de área construída: é a mediana das 6 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 17 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 275.000. Isso é −20,3% em relação à mediana do distrito São Miguel (R$ 3.344/m² nos últimos 12 meses).

Quanto custa um imóvel na Avenida Lara Campos?

O valor mediano declarado foi de R$ 275.000, para uma área construída mediana de 125 m².

De onde vêm esses números?

Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.

Qual o zoneamento da Avenida Lara Campos?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 12 prédios com vendas na Avenida Lara Campos, 11 em ZM (zona mista), 1 em ZEUP (eixo de transporte previsto). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança.