Preço do m² na Rua Ytaipu
Quanto custa um imóvel na Rua Ytaipu? Um imóvel típico na Rua Ytaipu foi vendido por R$ 400.000 (mediana de 19 vendas residenciais registradas no ITBI desde 2024; área típica de 126 m² do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 322.000 e R$ 765.000. O m² mediano: R$ 6.064. Para um número específico, abra itbisp.com/busca?q=Rua Ytaipu+número.
Quanto pagaram nos apartamentos da Rua Ytaipu? Nas 17 vendas de apartamentos registradas no ITBI desde 2024, quem comprou na Rua Ytaipu pagou cerca de R$ 8.600 por m² de área privativa (estimativa, a mesma base dos anúncios), num apartamento típico de uns 68 m² privativos. A venda mais recente registrada foi em 09/2026, no número 98: R$ 385.400 por 46 m² de área construída.
Com base em vendas reais, o m² na Rua Ytaipu (Saúde, São Paulo) vale R$ 6.064 por m² de área construída: é a mediana das 19 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 44 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é +7,4% em relação à mediana do distrito Saúde (R$ 5.645/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Ytaipu, 98 | 14 | R$ 6.323 | 09/2026 |
| Rua Ytaipu, 587 | 12 | R$ 6.240 | 04/2026 |
| Rua Ytaipu, 110 | 6 | R$ 3.194 | 07/2026 |
| Rua Ytaipu, 126 | 4 | R$ 3.290 | 09/2025 |
Anúncios à venda nesta rua6 imóveis anunciados em 3 prédios agora, de R$ 364 mil a R$ 1,36 mi
Ver os imóveis à venda nesta rua, com fotos e todos os preços: em Planalto Paulista · em Mirandópolis
* Vendas desde 2024, em área privativa estimada. Anúncios dos sites das imobiliárias; o mesmo imóvel anunciado por várias aparece uma vez; em cada prédio, a lista com link para os anúncios. Preço pedido não é preço de venda.
Últimas vendas na Rua Ytaipu
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | Rua Ytaipu, 98 | 46 m² | R$ 385.400 | R$ 8.378 |
| 07/2026 | Rua Ytaipu, 481 | 146 m² | R$ 420.000 | R$ 2.877 |
| 07/2026 | Rua Ytaipu, 110 | 126 m² | R$ 445.000 | R$ 3.532 |
| 04/2026 | Rua Ytaipu, 587 | 129 m² | R$ 780.000 | R$ 6.047 |
| 12/2025 | Rua Ytaipu, 587 | 162 m² | R$ 1.400.000 | R$ 8.642 |
| 12/2025 | Rua Ytaipu, 110 | 126 m² | R$ 350.000 | R$ 2.778 |
| 12/2025 | Rua Ytaipu, 98 | 46 m² | R$ 385.000 | R$ 8.370 |
| 11/2025 | Rua Ytaipu, 587 | 129 m² | R$ 750.000 | R$ 5.814 |
| 09/2025 | Rua Ytaipu, 587 | 129 m² | R$ 955.000 | R$ 7.403 |
| 09/2025 | Rua Ytaipu, 126 | 124 m² | R$ 400.000 | R$ 3.226 |
| 02/2025 | Rua Ytaipu, 587 | 129 m² | R$ 898.000 | R$ 6.961 |
| 10/2024 | Rua Ytaipu, 98 | 47 m² | R$ 285.000 | R$ 6.064 |
| 09/2024 | Rua Ytaipu, 98 | 46 m² | R$ 280.000 | R$ 6.087 |
| 08/2024 | Rua Ytaipu, 98 | 47 m² | R$ 360.000 | R$ 7.660 |
| 08/2024 | Rua Ytaipu, 98 | 47 m² | R$ 295.000 | R$ 6.277 |
| 08/2024 | Rua Ytaipu, 98 | 47 m² | R$ 260.000 | R$ 5.532 |
| 04/2024 | Rua Ytaipu, 98 | 46 m² | R$ 160.000 | R$ 3.478 |
| 02/2024 | Rua Ytaipu, 266 | 186 m² | R$ 730.000 | R$ 3.925 |
| 01/2024 | Rua Ytaipu, 361 | 139 m² | R$ 915.000 | R$ 6.583 |
| 12/2023 | Rua Ytaipu, 587 | 129 m² | R$ 650.000 | R$ 5.039 |
Histórico do m² na Rua Ytaipu
Desde 2006, foram 151 vendas residenciais na Rua Ytaipu. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 3.174 em 2006 para R$ 4.838 em 2026; o pico foi em 2016, com R$ 10.553.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 11 | R$ 1.061 | R$ 3.174 |
| 2007 | 13 | R$ 1.145 | R$ 3.318 |
| 2008 | 10 | R$ 1.420 | R$ 3.871 |
| 2009 | 10 | R$ 1.622 | R$ 4.226 |
| 2010 | 14 | R$ 2.039 | R$ 5.055 |
| 2011 | 10 | R$ 2.927 | R$ 6.827 |
| 2012 | 8 | R$ 2.911 | R$ 6.430 |
| 2013 | 8 | R$ 4.581 | R$ 9.497 |
| 2014 | 9 | R$ 3.902 | R$ 7.828 |
| 2015 | 2 | R$ 4.538 | R$ 8.065 |
| 2016 | 2 | R$ 6.469 | R$ 10.553 |
| 2017 | 6 | R$ 4.205 | R$ 6.669 |
| 2018 | 4 | R$ 3.776 | R$ 5.761 |
| 2019 | 3 | R$ 5.870 | R$ 8.647 |
| 2020 | 8 | R$ 6.039 | R$ 8.508 |
| 2021 | 7 | R$ 5.194 | R$ 7.170 |
| 2022 | 1 | R$ 6.434 | R$ 7.750 |
| 2023 | 6 | R$ 3.492 | R$ 4.028 |
| 2024 | 8 | R$ 6.075 | R$ 6.663 |
| 2025 | 7 | R$ 6.961 | R$ 7.435 |
| 2026* | 4 | R$ 4.789 | R$ 4.838 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Ytaipu com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 11 prédios com vendas na Rua Ytaipu, o mais antigo é o nº 150, de 1964, e o mais novo é o nº 587, de 2000. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Estações perto da Rua Ytaipu: Praça da Árvore (metrô), a 150 m do nº 103. Distância em linha reta até o prédio mais próximo de cada estação. Estações: GeoSampa.
Zoneamento da rua: dos 10 prédios com vendas na Rua Ytaipu, 6 em ZEU (eixo de transporte), 4 em ZM (zona mista). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. O m² típico dos prédios no eixo é R$ 3.647, contra R$ 5.083 nos demais (−28,2%). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Saúde
Perguntas frequentes
Quanto custa um imóvel na Rua Ytaipu?
Um imóvel típico na Rua Ytaipu foi vendido por R$ 400.000: é a mediana das 19 vendas residenciais registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2024, com área típica de 126 m² (área construída do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 322.000 e R$ 765.000. O m² mediano foi R$ 6.064. São preços de venda reais, não de anúncio.
Quanto pagaram nos apartamentos da Rua Ytaipu?
Nas 17 vendas de apartamentos registradas no ITBI desde 2024, quem comprou na Rua Ytaipu pagou cerca de R$ 8.600 por m² de área privativa (estimativa, a mesma base dos anúncios), num apartamento típico de uns 68 m² privativos. A venda mais recente registrada foi em 09/2026, no número 98: R$ 385.400 por 46 m² de área construída.
Quanto vale o m² na Rua Ytaipu com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Ytaipu (Saúde, São Paulo) vale R$ 6.064 por m² de área construída: é a mediana das 19 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 44 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 400.000. Isso é +7,4% em relação à mediana do distrito Saúde (R$ 5.645/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Ytaipu?
O valor mediano declarado foi de R$ 400.000, para uma área construída mediana de 126 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Ytaipu?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 10 prédios com vendas na Rua Ytaipu, 6 em ZEU (eixo de transporte), 4 em ZM (zona mista). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. O m² típico dos prédios no eixo é R$ 3.647, contra R$ 5.083 nos demais (−28,2%).