Preço do m² na Rua Tumiaru
Quanto custa um imóvel na Rua Tumiaru? Um imóvel típico na Rua Tumiaru foi vendido por R$ 5.800.000 (mediana de 19 vendas residenciais registradas no ITBI desde 2024; área típica de 363 m² do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 4.032.000 e R$ 6.550.000. O m² mediano: R$ 12.179. Para um número específico, abra itbisp.com/busca?q=Rua Tumiaru+número.
Quanto pagaram nos apartamentos da Rua Tumiaru? Nas 18 vendas de apartamentos registradas no ITBI desde 2024, quem comprou na Rua Tumiaru pagou cerca de R$ 21.900 por m² de área privativa (estimativa, a mesma base dos anúncios), num apartamento típico de uns 196 m² privativos. A venda mais recente registrada foi em 08/2026, no número 120: R$ 4.230.000 por 306 m² de área construída.
Com base em vendas reais, o m² na Rua Tumiaru (Moema, São Paulo) vale R$ 12.179 por m² de área construída: é a mediana das 19 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 35 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é +36,6% em relação à mediana do distrito Moema (R$ 8.919/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Tumiaru, 171 | 10 | R$ 11.579 | 05/2026 |
| Rua Tumiaru, 120 | 7 | R$ 13.279 | 08/2026 |
| Rua Tumiaru, 213 | 6 | R$ 9.164 | 06/2026 |
| Rua Tumiaru, 214 | 3 | R$ 6.846 | 04/2022 |
| Rua Tumiaru, 220 | 3 | R$ 13.190 | 01/2025 |
Anúncios à venda nesta rua8 imóveis anunciados em 4 prédios agora, de R$ 450 mil a R$ 6,7 mi
Ver os imóveis à venda nesta rua, com fotos e todos os preços: em Ibirapuera · em Vila Mariana
| Prédio | Anúncios | m² pedido | m² pago* |
|---|---|---|---|
| nº 220 | 3 | R$ 26.327 | |
| nº 214 | 2 | R$ 20.520 | |
| nº 120 | 2 | R$ 26.216 | R$ 23.297 |
| nº 22 | 1 | R$ 9.574 |
* Vendas desde 2024, em área privativa estimada. Anúncios dos sites das imobiliárias; o mesmo imóvel anunciado por várias aparece uma vez; em cada prédio, a lista com link para os anúncios. Preço pedido não é preço de venda.
Últimas vendas na Rua Tumiaru
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | Rua Tumiaru, 120 | 306 m² | R$ 4.230.000 | R$ 13.824 |
| 06/2026 | Rua Tumiaru, 213 | 592 m² | R$ 6.600.000 | R$ 11.149 |
| 05/2026 | Rua Tumiaru, 85 | 126 m² | R$ 2.000.000 | R$ 15.873 |
| 05/2026 | Rua Tumiaru, 120 | 306 m² | R$ 7.615.000 | R$ 24.886 |
| 05/2026 | Rua Tumiaru, 171 | 608 m² | R$ 7.450.000 | R$ 12.253 |
| 02/2026 | Rua Tumiaru, 120 | 306 m² | R$ 3.666.000 | R$ 11.980 |
| 12/2025 | Rua Tumiaru, 120 | 306 m² | R$ 4.000.000 | R$ 13.072 |
| 12/2025 | Rua Tumiaru, 120 | 306 m² | R$ 5.012.740 | R$ 16.382 |
| 12/2025 | Rua Tumiaru, 120 | 306 m² | R$ 4.063.500 | R$ 13.279 |
| 11/2025 | Rua Tumiaru, 120 | 306 m² | R$ 4.000.000 | R$ 13.072 |
| 10/2025 | Rua Tumiaru, 171 | 608 m² | R$ 6.500.000 | R$ 10.691 |
| 10/2025 | Rua Tumiaru, 213 | 592 m² | R$ 6.000.000 | R$ 10.135 |
| 08/2025 | Rua Tumiaru, 171 | 608 m² | R$ 7.000.000 | R$ 11.513 |
| 04/2025 | Rua Tumiaru, 171 | 608 m² | R$ 6.500.000 | R$ 10.691 |
| 01/2025 | Rua Tumiaru, 220 | 363 m² | R$ 5.800.000 | R$ 15.978 |
| 10/2024 | Rua Tumiaru, 22 | 60 m² | R$ 435.000 | R$ 7.250 |
| 03/2024 | Rua Tumiaru, 220 | 363 m² | R$ 4.264.000 | R$ 11.747 |
| 03/2024 | Rua Tumiaru, 171 | 624 m² | R$ 7.600.000 | R$ 12.179 |
| 02/2024 | Rua Tumiaru, 213 | 592 m² | R$ 5.850.000 | R$ 9.882 |
| 10/2023 | Rua Tumiaru, 213 | 592 m² | R$ 5.000.000 | R$ 8.446 |
Histórico do m² na Rua Tumiaru
Desde 2006, foram 73 vendas residenciais na Rua Tumiaru. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 4.723 em 2006 para R$ 13.140 em 2026; o pico foi em 2017, com R$ 16.171.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 1 | R$ 1.605 | R$ 4.723 |
| 2007 | 1 | R$ 2.027 | R$ 5.711 |
| 2008 | 1 | R$ 2.308 | R$ 6.206 |
| 2009 | 9 | R$ 2.628 | R$ 6.790 |
| 2010 | 7 | R$ 3.454 | R$ 8.545 |
| 2011 | 5 | R$ 3.378 | R$ 7.748 |
| 2012 | 3 | R$ 4.959 | R$ 10.741 |
| 2013 | 5 | R$ 6.579 | R$ 13.787 |
| 2015 | 1 | R$ 6.537 | R$ 11.512 |
| 2017 | 3 | R$ 10.331 | R$ 16.171 |
| 2018 | 2 | R$ 6.007 | R$ 9.257 |
| 2019 | 1 | R$ 5.574 | R$ 8.227 |
| 2020 | 4 | R$ 10.211 | R$ 14.617 |
| 2021 | 5 | R$ 11.645 | R$ 15.614 |
| 2022 | 4 | R$ 11.817 | R$ 14.216 |
| 2023 | 2 | R$ 7.685 | R$ 8.838 |
| 2024 | 4 | R$ 10.814 | R$ 12.124 |
| 2025 | 9 | R$ 13.072 | R$ 13.588 |
| 2026* | 6 | R$ 13.038 | R$ 13.140 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Tumiaru com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 7 prédios com vendas na Rua Tumiaru, o mais antigo é o nº 85, de 1959, e o mais novo é o nº 120, de 2023. 1 foi construído a partir de 2016. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Zoneamento da rua: dos 9 prédios com vendas na Rua Tumiaru, 6 em ZM (zona mista), 3 em ZEUP (eixo de transporte previsto). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. O m² típico dos prédios no eixo é R$ 11.579, contra R$ 13.235 nos demais (−12,5%). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Moema
Perguntas frequentes
Quanto custa um imóvel na Rua Tumiaru?
Um imóvel típico na Rua Tumiaru foi vendido por R$ 5.800.000: é a mediana das 19 vendas residenciais registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2024, com área típica de 363 m² (área construída do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 4.032.000 e R$ 6.550.000. O m² mediano foi R$ 12.179. São preços de venda reais, não de anúncio.
Quanto pagaram nos apartamentos da Rua Tumiaru?
Nas 18 vendas de apartamentos registradas no ITBI desde 2024, quem comprou na Rua Tumiaru pagou cerca de R$ 21.900 por m² de área privativa (estimativa, a mesma base dos anúncios), num apartamento típico de uns 196 m² privativos. A venda mais recente registrada foi em 08/2026, no número 120: R$ 4.230.000 por 306 m² de área construída.
Quanto vale o m² na Rua Tumiaru com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Tumiaru (Moema, São Paulo) vale R$ 12.179 por m² de área construída: é a mediana das 19 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 35 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 5.800.000. Isso é +36,6% em relação à mediana do distrito Moema (R$ 8.919/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Tumiaru?
O valor mediano declarado foi de R$ 5.800.000, para uma área construída mediana de 363 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Tumiaru?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 9 prédios com vendas na Rua Tumiaru, 6 em ZM (zona mista), 3 em ZEUP (eixo de transporte previsto). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. O m² típico dos prédios no eixo é R$ 11.579, contra R$ 13.235 nos demais (−12,5%).