Preço do m² na Rua Salto
Quanto custa um imóvel na Rua Salto? Um imóvel típico na Rua Salto foi vendido por R$ 1.300.000 (mediana de 15 vendas residenciais registradas no ITBI desde 2024; área típica de 178 m² do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 682.000 e R$ 1.625.000. O m² mediano: R$ 6.760. Para um número específico, abra itbisp.com/busca?q=Rua Salto+número.
Quanto pagaram nos apartamentos da Rua Salto? Nas 11 vendas de apartamentos registradas no ITBI desde 2024, quem comprou na Rua Salto pagou cerca de R$ 12.800 por m² de área privativa (estimativa, a mesma base dos anúncios), num apartamento típico de uns 132 m² privativos. A venda mais recente registrada foi em 07/2026, no número 57: R$ 2.100.000 por 231 m² de área construída.
Com base em vendas reais, o m² na Rua Salto (Moema, São Paulo) vale R$ 6.760 por m² de área construída: é a mediana das 15 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 34 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −24,2% em relação à mediana do distrito Moema (R$ 8.919/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Salto, 70 | 16 | R$ 4.855 | 10/2025 |
| Rua Salto, 57 | 10 | R$ 8.618 | 07/2026 |
| Rua Salto, 95 | 6 | R$ 4.716 | 12/2025 |
Anúncios à venda nesta rua17 imóveis anunciados em 4 prédios agora, de R$ 393 mil a R$ 4,5 mi
Ver os imóveis à venda nesta rua, com fotos e todos os preços →
Nos 2 prédios com anúncio e vendas registradas desde 2024, o preço pedido fica, na mediana, 53% acima do que as vendas saíram, os dois por m² de área privativa (a Prefeitura registra a área construída; convertemos com a proporção de área privativa de cada prédio).
| Prédio | Anúncios | m² pedido | m² pago* |
|---|---|---|---|
| nº 57 | 9 | R$ 28.800 | R$ 14.291 |
| nº 70 | 4 | R$ 15.816 | |
| nº 109 | 3 | R$ 16.839 | |
| nº 95 | 1 | R$ 7.333 | R$ 7.067 |
* Vendas desde 2024, em área privativa estimada. Anúncios dos sites das imobiliárias; o mesmo imóvel anunciado por várias aparece uma vez; em cada prédio, a lista com link para os anúncios. Preço pedido não é preço de venda.
Últimas vendas na Rua Salto
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | Rua Salto, 57 | 231 m² | R$ 2.100.000 | R$ 9.091 |
| 12/2025 | Rua Salto, 95 | 229 m² | R$ 950.000 | R$ 4.148 |
| 10/2025 | Rua Salto, 70 | 68 m² | R$ 390.000 | R$ 5.735 |
| 10/2025 | Rua Salto, 95 | 229 m² | R$ 1.100.000 | R$ 4.803 |
| 06/2025 | Rua Salto, 57 | 231 m² | R$ 2.500.000 | R$ 10.823 |
| 05/2025 | Rua Salto, 95 | 229 m² | R$ 1.060.000 | R$ 4.629 |
| 05/2025 | Rua Salto, 70 | 68 m² | R$ 315.000 | R$ 4.632 |
| 04/2025 | Rua Salto, 57 | 178 m² | R$ 1.450.000 | R$ 8.146 |
| 12/2024 | Rua Salto, 70 | 68 m² | R$ 380.000 | R$ 5.588 |
| 11/2024 | Rua Salto, 109 | 392 m² | R$ 2.650.000 | R$ 6.760 |
| 10/2024 | Rua Salto, 57 | 178 m² | R$ 1.300.000 | R$ 7.303 |
| 08/2024 | Rua Salto, 57 | 178 m² | R$ 1.400.000 | R$ 7.865 |
| 06/2024 | Rua Salto, 57 | 178 m² | R$ 1.650.000 | R$ 9.270 |
| 04/2024 | Rua Salto, 70 | 66 m² | R$ 415.000 | R$ 6.288 |
| 01/2024 | Rua Salto, 57 | 231 m² | R$ 1.600.000 | R$ 6.926 |
| 12/2023 | Rua Salto, 95 | 229 m² | R$ 1.100.000 | R$ 4.803 |
| 03/2023 | Rua Salto, 57 | 231 m² | R$ 2.300.000 | R$ 9.957 |
| 08/2022 | Rua Salto, 70 | 68 m² | R$ 330.000 | R$ 4.853 |
| 07/2022 | Rua Salto, 57 | 231 m² | R$ 2.800.000 | R$ 12.121 |
| 05/2022 | Rua Salto, 70 | 66 m² | R$ 270.000 | R$ 4.091 |
Histórico do m² na Rua Salto
Desde 2007, foram 89 vendas residenciais na Rua Salto. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.315 em 2007 para R$ 9.136 em 2026; o pico foi em 2013, com R$ 11.964.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2007 | 3 | R$ 809 | R$ 2.315 |
| 2008 | 6 | R$ 1.292 | R$ 3.466 |
| 2009 | 11 | R$ 1.409 | R$ 3.622 |
| 2010 | 9 | R$ 1.765 | R$ 4.467 |
| 2011 | 1 | R$ 2.353 | R$ 5.446 |
| 2012 | 5 | R$ 4.213 | R$ 9.233 |
| 2013 | 2 | R$ 5.762 | R$ 11.964 |
| 2014 | 2 | R$ 3.860 | R$ 7.483 |
| 2015 | 6 | R$ 6.224 | R$ 11.298 |
| 2016 | 5 | R$ 4.412 | R$ 7.363 |
| 2017 | 2 | R$ 4.342 | R$ 6.826 |
| 2018 | 3 | R$ 3.750 | R$ 5.721 |
| 2019 | 4 | R$ 4.853 | R$ 7.241 |
| 2020 | 7 | R$ 4.976 | R$ 7.165 |
| 2021 | 3 | R$ 4.706 | R$ 6.342 |
| 2022 | 3 | R$ 4.853 | R$ 5.846 |
| 2023 | 2 | R$ 7.380 | R$ 8.525 |
| 2024 | 7 | R$ 6.926 | R$ 7.837 |
| 2025 | 7 | R$ 4.803 | R$ 5.019 |
| 2026* | 1 | R$ 9.091 | R$ 9.136 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Salto com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 4 prédios com vendas na Rua Salto, o mais antigo é o nº 95, de 1975, e o mais novo é o nº 57, de 2011. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Zoneamento da rua: os 4 prédios com vendas na Rua Salto ficam em ZC (zona de centralidade). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Moema
Perguntas frequentes
Quanto custa um imóvel na Rua Salto?
Um imóvel típico na Rua Salto foi vendido por R$ 1.300.000: é a mediana das 15 vendas residenciais registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2024, com área típica de 178 m² (área construída do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 682.000 e R$ 1.625.000. O m² mediano foi R$ 6.760. São preços de venda reais, não de anúncio.
Quanto pagaram nos apartamentos da Rua Salto?
Nas 11 vendas de apartamentos registradas no ITBI desde 2024, quem comprou na Rua Salto pagou cerca de R$ 12.800 por m² de área privativa (estimativa, a mesma base dos anúncios), num apartamento típico de uns 132 m² privativos. A venda mais recente registrada foi em 07/2026, no número 57: R$ 2.100.000 por 231 m² de área construída.
Quanto vale o m² na Rua Salto com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Salto (Moema, São Paulo) vale R$ 6.760 por m² de área construída: é a mediana das 15 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 34 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 1.300.000. Isso é −24,2% em relação à mediana do distrito Moema (R$ 8.919/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Salto?
O valor mediano declarado foi de R$ 1.300.000, para uma área construída mediana de 178 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Salto?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), os 4 prédios com vendas na Rua Salto ficam em ZC (zona de centralidade).