ITBI SP › Preço por bairro › Moema › nº 171

Rua Tumiaru, 171

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Moema, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica +32,9% em relação à mediana de Moema (R$ 8.712/m²).

R$ 11.579m² mediano, vendas desde 2019
10vendas registradas
R$ 7.040.000valor mediano por unidade
608 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
05/2026608 m²R$ 7.450.000R$ 12.253
10/2025608 m²R$ 6.500.000R$ 10.691
08/2025608 m²R$ 7.000.000R$ 11.513
04/2025608 m²R$ 6.500.000R$ 10.691
03/2024624 m²R$ 7.600.000R$ 12.179
10/2022608 m²R$ 6.350.000R$ 10.444
06/2022608 m²R$ 8.900.000R$ 14.638
07/2021608 m²R$ 7.080.000R$ 11.645
05/2021903 m²R$ 13.000.000R$ 14.396
03/2021608 m²R$ 7.000.000R$ 11.513

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20213R$ 11.645
20222R$ 12.541
20241R$ 12.179
20253R$ 10.691
2026*1R$ 12.253

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Tumiaru, 171?

Nas 10 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 7.040.000, ou R$ 11.579 por m² de área construída. O m² do prédio fica +32,9% em relação à mediana de Moema (R$ 8.712/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Tumiaru, 171?

A venda mais recente na base é de 05/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.