Quanto vale?
ITBI SP › Estudos › Bairros mais caros de São Paulo

Bairros mais caros de São Paulo: quanto se pagou e quanto se pede

Pelo preço que as pessoas de fato pagaram (vendas de apartamento registradas no ITBI, set/2025 a set/2026), os bairros mais caros de São Paulo são Moema (cerca de R$ 15.200 por m² de área privativa), Itaim Bibi (R$ 14.800) e Pinheiros (R$ 14.100). Um apartamento típico em Moema foi vendido por R$ 1.100.000.

Os rankings que circulam (FipeZap, portais) usam o preço pedido nos anúncios, que fica acima do que se paga: nos 15 distritos mais caros, os anúncios pedem, na mediana, 22% acima do valor das vendas. O m² acima está na mesma base dos anúncios (área privativa), para dar para comparar. Pela área construída do IPTU, que é a que a Prefeitura publica, o primeiro é Jardim Paulista (R$ 8.938/m²): lá a área comum por apartamento costuma ser maior, e o ranking muda. Como bairro, o mais caro é a Vila Nova Conceição, dentro do distrito de Moema: R$ 11.979/m² de área construída em 89 vendas, com apartamento típico vendido por R$ 3.038.000.

Onde o metro quadrado é mais caro

m² pago em área privativa, mediana das vendas de apartamento por distrito, set/2025 a set/2026

Rio Pequeno: R$ 7.500/m²Cidade Tiradentes: R$ 3.500/m²Jardim São Luís: R$ 6.400/m²Ponte Rasa: R$ 6.000/m²Liberdade: R$ 8.200/m²Vila Prudente: R$ 8.000/m²Cachoeirinha: R$ 6.100/m²São Lucas: R$ 7.300/m²Cambuci: R$ 8.000/m²Vila Maria: R$ 7.300/m²Alto de Pinheiros: R$ 12.300/m²Cursino: R$ 9.000/m²São Miguel: R$ 5.700/m²Vila Sônia: R$ 7.100/m²Saúde: R$ 9.800/m²Parque do Carmo: R$ 5.800/m²Jaçanã: R$ 6.600/m²Limão: R$ 6.500/m²Itaim Paulista: R$ 5.600/m²Pedreira: R$ 4.600/m²Mandaqui: R$ 7.000/m²Água Rasa: R$ 8.600/m²São Domingos: R$ 8.100/m²Jaraguá: R$ 5.100/m²Belém: R$ 8.800/m²Capão Redondo: R$ 6.000/m²Santana: R$ 7.800/m²Moema: R$ 15.200/m²Iguatemi: poucos dadosItaquera: R$ 6.000/m²Lajeado: R$ 5.100/m²Campo Grande: R$ 7.900/m²Jaguara: R$ 7.100/m²José Bonifácio: R$ 5.500/m²Cangaíba: R$ 6.200/m²Morumbi: R$ 9.200/m²Tremembé: R$ 6.400/m²Cidade Dutra: R$ 7.500/m²Butantã: R$ 8.700/m²Parelheiros: poucos dadosSao Rafael: poucos dadosRepública: R$ 9.000/m²Guaianases: R$ 4.700/m²Tatuapé: R$ 9.500/m²Vila Formosa: R$ 8.500/m²Penha: R$ 6.700/m²Pirituba: R$ 6.800/m²Cidade Líder: R$ 6.200/m²Pinheiros: R$ 14.100/m²Perdizes: R$ 11.900/m²Consolação: R$ 10.500/m²Jardim Helena: R$ 8.000/m²Campo Limpo: R$ 6.100/m²Campo Belo: R$ 11.900/m²Jabaquara: R$ 7.500/m²Jardim Angela: poucos dadosBrás: R$ 8.400/m²Freguesia do Ó: R$ 6.900/m²Brasilândia: R$ 5.800/m²Sacomã: R$ 6.300/m²Jardim Paulista: R$ 13.900/m²Vila Guilherme: R$ 7.700/m²Raposo Tavares: R$ 5.600/m²Lapa: R$ 10.600/m²Vila Jacuí: R$ 5.200/m²Ipiranga: R$ 9.600/m²Anhanguera: R$ 4.200/m²Sapopemba: R$ 6.200/m²Cidade Ademar: R$ 6.700/m²São Mateus: R$ 5.600/m²Aricanduva: R$ 6.800/m²Vila Curuçá: R$ 5.700/m²Itaim Bibi: R$ 14.800/m²Jaguaré: R$ 6.900/m²Casa Verde: R$ 7.300/m²Grajaú: R$ 8.500/m²Vila Leopoldina: R$ 11.800/m²Bela Vista: R$ 9.500/m²Mooca: R$ 8.900/m²Bom Retiro: R$ 6.100/m²Ermelino Matarazzo: R$ 6.000/m²Santo Amaro: R$ 11.600/m²Vila Mariana: R$ 12.300/m²Carrão: R$ 8.600/m²Barra Funda: R$ 11.200/m²Vila Andrade: R$ 7.400/m²Santa Cecília: R$ 8.500/m²Vila Matilde: R$ 8.200/m²Perus: poucos dadosArtur Alvim: R$ 6.600/m²Socorro: R$ 7.400/m²Pari: R$ 6.400/m²Marsilac: poucos dadosSé: R$ 7.800/m²Vila Medeiros: R$ 7.200/m²Tucuruvi: R$ 7.900/m²MoemaCidade TiradentesSéaté R$ 6 milR$ 6 a 8 milR$ 8 a 10 milR$ 10 a 13 milR$ 13 a 16 milR$ 16 mil ou maispoucos dados
Fonte: ITBI SP, com vendas registradas na Prefeitura de São Paulo. Área privativa estimada.

Os 15 distritos mais caros, pelo preço pago

Distritom² pagom² pedidoApartamento típico
1. MoemaR$ 15.200R$ 17.100R$ 1.100.000
84 m², 1.796 vendas
2. Itaim BibiR$ 14.800R$ 16.000R$ 938.000
70 m², 2.614 vendas
3. PinheirosR$ 14.100R$ 17.000R$ 815.000
68 m², 1.399 vendas
4. Jardim PaulistaR$ 13.900R$ 17.200R$ 1.138.000
96 m², 1.895 vendas
5. Alto de PinheirosR$ 12.300R$ 14.500R$ 1.100.000
95 m², 337 vendas
6. Vila MarianaR$ 12.300R$ 12.500R$ 730.000
69 m², 2.497 vendas
7. Campo BeloR$ 11.900R$ 10.800R$ 740.000
69 m², 1.198 vendas
8. PerdizesR$ 11.900R$ 12.000R$ 775.000
77 m², 1.964 vendas
9. Vila LeopoldinaR$ 11.800R$ 11.600R$ 940.000
86 m², 528 vendas
10. Santo AmaroR$ 11.600R$ 10.900R$ 647.000
66 m², 1.458 vendas
11. Barra FundaR$ 11.200R$ 11.000R$ 584.000
58 m², 782 vendas
12. LapaR$ 10.600R$ 10.700R$ 739.000
71 m², 1.260 vendas
13. ConsolaçãoR$ 10.500R$ 12.400R$ 680.000
67 m², 1.147 vendas
14. SaúdeR$ 9.800R$ 10.000R$ 630.000
69 m², 1.746 vendas
15. IpirangaR$ 9.600R$ 8.800R$ 569.000
64 m², 1.085 vendas

m² pago: mediana das vendas de apartamento de set/2025 a set/2026 no ITBI, em área privativa (estimativa). m² pedido: mediana dos prédios com anúncio de imobiliárias no distrito. Apartamento típico: valor mediano de venda, tamanho privativo típico e número de vendas. São os 96 distritos oficiais da Prefeitura: Vila Nova Conceição fica no distrito de Moema, e os Jardins em Jardim Paulista.

Os 5 mais baratos

Distritom² pagom² pedidoApartamento típico
90. Cidade TiradentesR$ 3.500—R$ 99.000
26 m², 152 vendas
89. AnhangueraR$ 4.200—R$ 119.000
29 m², 32 vendas
88. PedreiraR$ 4.600R$ 4.800R$ 176.000
33 m², 76 vendas
87. GuaianasesR$ 4.700R$ 5.100R$ 155.000
32 m², 155 vendas
86. JaraguáR$ 5.100R$ 5.400R$ 250.000
43 m², 275 vendas

Pago ou pedido: por que os números não batem

Os rankings de preço do m² mais citados usam anúncios: o preço que o vendedor pede, dividido pela área privativa. O ITBI é o imposto que o comprador paga na compra, e a guia traz o valor declarado depois da negociação. Por isso o m² pago fica abaixo do pedido, e a diferença muda de bairro para bairro. Para ver o ranking pelo m² de área construída do IPTU, com todos os 95 distritos e a variação em 12 meses, abra o preço do m² por bairro.

Como medimos

Vendas de apartamento de mercado com preço limpo, guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo de set/2025 a set/2026; distritos com pelo menos 30 vendas. A área privativa é estimada prédio a prédio pela razão entre o tamanho das unidades nos anúncios e a área do IPTU, ou pela década de construção quando o prédio não tem anúncio. O preço pedido vem dos anúncios de imobiliárias que acompanhamos.

Quanto vale um apartamento no seu prédio →

Perguntas frequentes

Qual é o bairro mais caro de São Paulo?

Pelo preço que as pessoas de fato pagaram (vendas de apartamento registradas no ITBI, set/2025 a set/2026), os bairros mais caros de São Paulo são Moema (cerca de R$ 15.200 por m² de área privativa), Itaim Bibi (R$ 14.800) e Pinheiros (R$ 14.100). Um apartamento típico em Moema foi vendido por R$ 1.100.000. Como bairro, o mais caro é a Vila Nova Conceição, dentro do distrito de Moema: R$ 11.979/m² de área construída em 89 vendas, com apartamento típico vendido por R$ 3.038.000.

Quais são os 10 bairros mais caros de São Paulo para comprar apartamento?

Pelo m² pago em área privativa: 1. Moema (R$ 15.200); 2. Itaim Bibi (R$ 14.800); 3. Pinheiros (R$ 14.100); 4. Jardim Paulista (R$ 13.900); 5. Alto de Pinheiros (R$ 12.300); 6. Vila Mariana (R$ 12.300); 7. Campo Belo (R$ 11.900); 8. Perdizes (R$ 11.900); 9. Vila Leopoldina (R$ 11.800); 10. Santo Amaro (R$ 11.600). Vendas reais do ITBI, set/2025 a set/2026.

Quais são os bairros mais baratos de São Paulo para comprar apartamento?

Pelo m² pago em área privativa: Cidade Tiradentes (R$ 3.500); Anhanguera (R$ 4.200); Pedreira (R$ 4.600); Guaianases (R$ 4.700); Jaraguá (R$ 5.100).

Por que o m² do ITBI é diferente do FipeZap e dos portais?

Porque mede outra coisa. O FipeZap e os portais usam o preço pedido nos anúncios; o ITBI registra o valor declarado na compra, depois da negociação. A Prefeitura publica a área construída do IPTU, que inclui parte das áreas comuns; aqui convertemos para área privativa pelo tamanho das unidades nos anúncios de cada prédio (ou pela década de construção), para comparar na mesma base.

Quanto custa um apartamento em Moema?

Um apartamento típico em Moema foi vendido por R$ 1.100.000 (1.796 vendas, set/2025 a set/2026), com uns 84 m² privativos; o m² pago foi de cerca de R$ 15.200, e os anúncios pedem R$ 17.100.

Outros estudos: Apartamento antigo vale menos? · Andar alto vale mais? · todos