Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Cangaíba › Rua Munhoz de Melo

Preço do m² na Rua Munhoz de Melo

Quanto custa um imóvel na Rua Munhoz de Melo? Um imóvel típico na Rua Munhoz de Melo foi vendido por R$ 248.000 (mediana de 14 vendas residenciais registradas no ITBI desde 2024; área típica de 89 m² do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 232.000 e R$ 260.000. O m² mediano: R$ 2.781. Para um número específico, abra itbisp.com/busca?q=Rua Munhoz de Melo+número.

Quanto pagaram nos apartamentos da Rua Munhoz de Melo? Nas 11 vendas de apartamentos registradas no ITBI desde 2024, quem comprou na Rua Munhoz de Melo pagou cerca de R$ 5.100 por m² de área privativa (estimativa, a mesma base dos anúncios), num apartamento típico de uns 48 m² privativos. A venda mais recente registrada foi em 08/2026, no número 480: R$ 265.000 por 89 m² de área construída.

Com base em vendas reais, o m² na Rua Munhoz de Melo (Cangaíba, São Paulo) vale R$ 2.781 por m² de área construída: é a mediana das 14 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 53 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −23,9% em relação à mediana do distrito Cangaíba (R$ 3.653/m² nos últimos 12 meses).

R$ 2.781m² mediano (área construída) desde 2024
14vendas residenciais desde 2024
R$ 247.500valor mediano de um imóvel vendido
89 m²área construída mediana

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver os prédios da rua no mapa →
Precisa do valor de um imóvel nesta rua?
Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Pedir avaliação · R$ 150 →

Prédios com mais vendas

EndereçoVendas desde 2019m² medianoÚltima venda
Rua Munhoz de Melo, 48040R$ 2.50008/2026
Rua Munhoz de Melo, 4106R$ 5.14506/2025

Últimas vendas na Rua Munhoz de Melo

MêsEndereçoÁreaValor declaradoR$/m²
08/2026Rua Munhoz de Melo, 48089 m²R$ 265.000R$ 2.978
03/2026Rua Munhoz de Melo, 48089 m²R$ 264.000R$ 2.966
01/2026Rua Munhoz de Melo, 48089 m²R$ 245.000R$ 2.753
08/2025Rua Munhoz de Melo, 48089 m²R$ 200.000R$ 2.247
06/2025Rua Munhoz de Melo, 48089 m²R$ 250.000R$ 2.809
06/2025Rua Munhoz de Melo, 41047 m²R$ 300.000R$ 6.383
01/2025Rua Munhoz de Melo, 357140 m²R$ 280.000R$ 2.000
01/2025Rua Munhoz de Melo, 48089 m²R$ 240.000R$ 2.697
06/2024Rua Munhoz de Melo, 41047 m²R$ 230.000R$ 4.894
05/2024Rua Munhoz de Melo, 48089 m²R$ 240.000R$ 2.697
03/2024Rua Munhoz de Melo, 48089 m²R$ 210.000R$ 2.360
02/2024Rua Munhoz de Melo, 48089 m²R$ 250.000R$ 2.809
01/2024Rua Munhoz de Melo, 48089 m²R$ 220.000R$ 2.472
01/2024Rua Munhoz de Melo, 48089 m²R$ 250.000R$ 2.809
10/2023Rua Munhoz de Melo, 71590 m²R$ 600.000R$ 6.667
08/2023Rua Munhoz de Melo231 m²R$ 778.982R$ 3.372
08/2023Rua Munhoz de Melo, 190119 m²R$ 627.208R$ 5.271
05/2023Rua Munhoz de Melo, 48089 m²R$ 212.500R$ 2.388
04/2023Rua Munhoz de Melo, 48089 m²R$ 230.000R$ 2.584
02/2023Rua Munhoz de Melo, 357140 m²R$ 285.000R$ 2.036

Histórico do m² na Rua Munhoz de Melo

Desde 2006, foram 180 vendas residenciais na Rua Munhoz de Melo. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 1.747 em 2006 para R$ 3.002 em 2026; o pico foi em 2014, com R$ 4.283.

AnoVendasm² mediano (valor da época)m² corrigido (IPCA)
200613R$ 586R$ 1.747
200720R$ 618R$ 1.781
200813R$ 803R$ 2.217
20098R$ 899R$ 2.339
201016R$ 1.219R$ 2.984
201113R$ 1.348R$ 3.191
201211R$ 1.742R$ 3.890
201310R$ 1.983R$ 4.083
201411R$ 2.135R$ 4.283
20154R$ 2.360R$ 4.205
20164R$ 2.461R$ 4.081
20184R$ 2.140R$ 3.247
20196R$ 2.416R$ 3.564
20206R$ 2.191R$ 3.140
202110R$ 2.674R$ 3.602
20229R$ 2.472R$ 2.967
20238R$ 3.591R$ 4.194
20246R$ 2.753R$ 3.074
20255R$ 2.697R$ 2.918
2026*3R$ 2.966R$ 3.002

* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.

Todos os prédios da Rua Munhoz de Melo com vendas registradas

Idade dos prédios: dos 7 prédios com vendas na Rua Munhoz de Melo, o mais antigo é o nº 13, de 1971, e o mais novo é o nº 410, de 2011. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.

Zoneamento da rua: os 7 prédios com vendas na Rua Munhoz de Melo ficam em ZM (zona mista). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.

nº 13 · 1 vendas · R$ 3.810/m² · de 1971nº 190 · 1 vendas · R$ 5.271/m² · de 2002nº 325 · 1 vendas · R$ 3.333/m² · de 1981nº 357 · 2 vendas · R$ 2.018/m² · de 1996nº 410 · 6 vendas · R$ 5.145/m² · de 2011nº 480 · 40 vendas · R$ 2.500/m² · de 1999, 10 pav.nº 715 · 1 vendas · R$ 6.667/m² · de 1995

Quanto vale o m² em outras ruas de Cangaíba

Avenida Rubens Fraga de Toledo Arruda · R$ 3.292Rua Manuel Leiroz · R$ 4.180Avenida Cangaiba · R$ 3.043Rua Prof Alves Pedroso · R$ 3.323Rua Carlos Bigatti · R$ 3.984Rua Crubixa · R$ 3.795Rua Olho D'agua do Borges · R$ 2.542Rua Jaime Taveira · R$ 3.832Rua Guira-acangatara · R$ 2.500Rua Maracana-guacu · R$ 2.347Rua Londres · R$ 2.910Rua Jardim das Margaridas · R$ 3.605Rua Raimundo Mattiuzzo · R$ 4.425Rua Nova Friburgo · R$ 4.929Rua Faustino Paganini · R$ 3.101Rua Jaime Rodrigues Modesto · R$ 3.623Rua Ribeira do Pombal · R$ 3.616Rua Sarg Rozende · R$ 3.091Avenida Vinte e Quatro de Fevereiro · R$ 4.545Rua Antonio Roberto de Almeida · R$ 4.394Rua Jorge O Solanas · R$ 3.293Rua Jose Adorno · R$ 3.750Rua Firmiano Cardoso · R$ 3.438Rua Floresta Azul · R$ 7.518

Todas as ruas de Cangaíba →

Perguntas frequentes

Quanto custa um imóvel na Rua Munhoz de Melo?

Um imóvel típico na Rua Munhoz de Melo foi vendido por R$ 248.000: é a mediana das 14 vendas residenciais registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2024, com área típica de 89 m² (área construída do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 232.000 e R$ 260.000. O m² mediano foi R$ 2.781. São preços de venda reais, não de anúncio.

Quanto pagaram nos apartamentos da Rua Munhoz de Melo?

Nas 11 vendas de apartamentos registradas no ITBI desde 2024, quem comprou na Rua Munhoz de Melo pagou cerca de R$ 5.100 por m² de área privativa (estimativa, a mesma base dos anúncios), num apartamento típico de uns 48 m² privativos. A venda mais recente registrada foi em 08/2026, no número 480: R$ 265.000 por 89 m² de área construída.

Quanto vale o m² na Rua Munhoz de Melo com base em vendas reais?

Com base em vendas reais, o m² na Rua Munhoz de Melo (Cangaíba, São Paulo) vale R$ 2.781 por m² de área construída: é a mediana das 14 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 53 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 247.500. Isso é −23,9% em relação à mediana do distrito Cangaíba (R$ 3.653/m² nos últimos 12 meses).

Quanto custa um imóvel na Rua Munhoz de Melo?

O valor mediano declarado foi de R$ 247.500, para uma área construída mediana de 89 m².

De onde vêm esses números?

Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.

Qual o zoneamento da Rua Munhoz de Melo?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), os 7 prédios com vendas na Rua Munhoz de Melo ficam em ZM (zona mista).