Preço do m² na Rua Mons Andrade
Quanto custa um imóvel na Rua Mons Andrade? Um imóvel típico na Rua Mons Andrade foi vendido por R$ 230.000 (mediana de 10 vendas residenciais registradas no ITBI desde 2024; área típica de 66 m² do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 150.000 e R$ 327.000. O m² mediano: R$ 3.940. Para um número específico, abra itbisp.com/busca?q=Rua Mons Andrade+número.
Quanto pagaram nos apartamentos da Rua Mons Andrade? Nas 10 vendas de apartamentos registradas no ITBI desde 2024, quem comprou na Rua Mons Andrade pagou cerca de R$ 4.900 por m² de área privativa (estimativa, a mesma base dos anúncios), num apartamento típico de uns 54 m² privativos. A venda mais recente registrada foi em 03/2026, no número 144: R$ 150.000 por 38 m² de área construída.
Com base em vendas reais, o m² na Rua Mons Andrade (Brás, São Paulo) vale R$ 3.940 por m² de área construída: é a mediana das 10 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2020 são 18 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −19,5% em relação à mediana do distrito Brás (R$ 4.896/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Mons Andrade, 144 | 9 | R$ 3.528 | 03/2026 |
| Rua Mons Andrade, 36 | 8 | R$ 3.832 | 12/2025 |
Últimas vendas na Rua Mons Andrade
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 03/2026 | Rua Mons Andrade, 144 | 38 m² | R$ 150.000 | R$ 3.947 |
| 12/2025 | Rua Mons Andrade, 36 | 76 m² | R$ 272.700 | R$ 3.588 |
| 01/2025 | Rua Mons Andrade, 144 | 60 m² | R$ 210.000 | R$ 3.500 |
| 12/2024 | Rua Mons Andrade, 144 | 73 m² | R$ 250.000 | R$ 3.425 |
| 10/2024 | Rua Mons Andrade, 144 | 38 m² | R$ 150.000 | R$ 3.947 |
| 09/2024 | Rua Mons Andrade, 36 | 91 m² | R$ 370.000 | R$ 4.066 |
| 08/2024 | Rua Mons Andrade, 144 | 37 m² | R$ 150.000 | R$ 4.054 |
| 03/2024 | Rua Mons Andrade, 144 | 36 m² | R$ 127.000 | R$ 3.528 |
| 02/2024 | Rua Mons Andrade, 36 | 89 m² | R$ 350.000 | R$ 3.933 |
| 01/2024 | Rua Mons Andrade, 36 | 75 m² | R$ 345.000 | R$ 4.600 |
| 12/2023 | Rua Mons Andrade, 36 | 81 m² | R$ 320.000 | R$ 3.951 |
| 06/2023 | Rua Mons Andrade, 36 | 91 m² | R$ 210.000 | R$ 2.308 |
| 11/2022 | Rua Mons Andrade, 36 | 86 m² | R$ 220.000 | R$ 2.558 |
| 05/2022 | Rua Mons Andrade, 36 | 71 m² | R$ 265.000 | R$ 3.732 |
| 10/2021 | Rua Mons Andrade, 144 | 58 m² | R$ 210.000 | R$ 3.621 |
| 05/2021 | Rua Mons Andrade, 144 | 182 m² | R$ 445.000 | R$ 2.445 |
| 02/2021 | Rua Mons Andrade, 1034 | 2.088 m² | R$ 4.385.892 | R$ 2.101 |
| 11/2020 | Rua Mons Andrade, 144 | 38 m² | R$ 125.000 | R$ 3.289 |
Histórico do m² na Rua Mons Andrade
Desde 2006, foram 63 vendas residenciais na Rua Mons Andrade. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 1.599 em 2006 para R$ 4.026 em 2026; o pico foi em 2016, com R$ 6.859.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 6 | R$ 536 | R$ 1.599 |
| 2007 | 4 | R$ 488 | R$ 1.412 |
| 2008 | 3 | R$ 1.053 | R$ 2.838 |
| 2009 | 4 | R$ 975 | R$ 2.531 |
| 2010 | 3 | R$ 1.207 | R$ 2.949 |
| 2011 | 1 | R$ 1.724 | R$ 3.991 |
| 2012 | 5 | R$ 2.022 | R$ 4.355 |
| 2013 | 3 | R$ 2.500 | R$ 5.264 |
| 2014 | 10 | R$ 2.692 | R$ 5.271 |
| 2016 | 1 | R$ 4.167 | R$ 6.859 |
| 2017 | 5 | R$ 3.421 | R$ 5.460 |
| 2020 | 1 | R$ 3.289 | R$ 4.614 |
| 2021 | 3 | R$ 2.445 | R$ 3.278 |
| 2022 | 2 | R$ 3.145 | R$ 3.769 |
| 2023 | 2 | R$ 3.129 | R$ 3.578 |
| 2024 | 7 | R$ 3.947 | R$ 4.413 |
| 2025 | 2 | R$ 3.544 | R$ 3.759 |
| 2026* | 1 | R$ 3.947 | R$ 4.026 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Quanto vale o m² em outras ruas de Brás
Perguntas frequentes
Quanto custa um imóvel na Rua Mons Andrade?
Um imóvel típico na Rua Mons Andrade foi vendido por R$ 230.000: é a mediana das 10 vendas residenciais registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2024, com área típica de 66 m² (área construída do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 150.000 e R$ 327.000. O m² mediano foi R$ 3.940. São preços de venda reais, não de anúncio.
Quanto pagaram nos apartamentos da Rua Mons Andrade?
Nas 10 vendas de apartamentos registradas no ITBI desde 2024, quem comprou na Rua Mons Andrade pagou cerca de R$ 4.900 por m² de área privativa (estimativa, a mesma base dos anúncios), num apartamento típico de uns 54 m² privativos. A venda mais recente registrada foi em 03/2026, no número 144: R$ 150.000 por 38 m² de área construída.
Quanto vale o m² na Rua Mons Andrade com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Mons Andrade (Brás, São Paulo) vale R$ 3.940 por m² de área construída: é a mediana das 10 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2020 são 18 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 230.000. Isso é −19,5% em relação à mediana do distrito Brás (R$ 4.896/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Mons Andrade?
O valor mediano declarado foi de R$ 230.000, para uma área construída mediana de 66 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.