Preço do m² na Rua Lorenzo Massa
Com base em vendas reais, o m² na Rua Lorenzo Massa (São Mateus, São Paulo) vale R$ 4.338 por m² de área construída: é a mediana das 8 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2020 são 13 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é +30,2% em relação à mediana do distrito São Mateus (R$ 3.333/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Últimas vendas na Rua Lorenzo Massa
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | Rua Lorenzo Massa, 368 | 68 m² | R$ 350.000 | R$ 5.147 |
| 05/2026 | Rua Lorenzo Massa, 480 | 113 m² | R$ 400.000 | R$ 3.540 |
| 05/2026 | Rua Lorenzo Massa, 208 | 35 m² | R$ 200.000 | R$ 5.714 |
| 10/2025 | Rua Lorenzo Massa, 577 | 89 m² | R$ 400.000 | R$ 4.494 |
| 07/2025 | Rua Lorenzo Massa, 374 | 69 m² | R$ 310.000 | R$ 4.493 |
| 04/2025 | Rua Lorenzo Massa, 772 | 84 m² | R$ 220.000 | R$ 2.619 |
| 04/2024 | Rua Lorenzo Massa, 368 | 68 m² | R$ 153.140 | R$ 2.252 |
| 01/2024 | Rua Lorenzo Massa, 364 | 72 m² | R$ 301.250 | R$ 4.184 |
| 02/2023 | Rua Lorenzo Massa, 147 | 40 m² | R$ 370.000 | R$ 9.250 |
| 10/2022 | Rua Lorenzo Massa, 360 | 95 m² | R$ 395.000 | R$ 4.158 |
| 11/2021 | Rua Lorenzo Massa, 127 | 99 m² | R$ 300.000 | R$ 3.030 |
| 10/2020 | Rua Lorenzo Massa, 127 | 99 m² | R$ 300.000 | R$ 3.030 |
| 01/2020 | Rua Lorenzo Massa, 502 | 70 m² | R$ 350.000 | R$ 5.000 |
Histórico do m² na Rua Lorenzo Massa
Desde 2006, foram 37 vendas residenciais na Rua Lorenzo Massa. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 1.419 em 2006 para R$ 5.147 em 2026; o pico foi em 2023, com R$ 10.846.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 1 | R$ 478 | R$ 1.419 |
| 2007 | 3 | R$ 691 | R$ 1.988 |
| 2008 | 3 | R$ 882 | R$ 2.397 |
| 2009 | 3 | R$ 1.810 | R$ 4.712 |
| 2010 | 4 | R$ 1.552 | R$ 3.910 |
| 2012 | 3 | R$ 3.125 | R$ 6.809 |
| 2013 | 2 | R$ 1.553 | R$ 3.220 |
| 2014 | 1 | R$ 2.737 | R$ 5.342 |
| 2015 | 1 | R$ 1.913 | R$ 3.308 |
| 2016 | 1 | R$ 3.077 | R$ 5.047 |
| 2017 | 1 | R$ 2.087 | R$ 3.316 |
| 2018 | 1 | R$ 2.083 | R$ 3.171 |
| 2020 | 2 | R$ 4.015 | R$ 5.753 |
| 2021 | 1 | R$ 3.030 | R$ 3.838 |
| 2022 | 1 | R$ 4.158 | R$ 4.994 |
| 2023 | 1 | R$ 9.250 | R$ 10.846 |
| 2024 | 2 | R$ 3.218 | R$ 3.624 |
| 2025 | 3 | R$ 4.493 | R$ 4.696 |
| 2026* | 3 | R$ 5.147 | R$ 5.147 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Lorenzo Massa com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 11 prédios com vendas na Rua Lorenzo Massa, o mais antigo é o nº 147, de 1970, e o mais novo é o nº 360, de 2009. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Zoneamento da rua: os 11 prédios com vendas na Rua Lorenzo Massa ficam em ZM (zona mista). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de São Mateus
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Rua Lorenzo Massa com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Lorenzo Massa (São Mateus, São Paulo) vale R$ 4.338 por m² de área construída: é a mediana das 8 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2020 são 13 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 305.625. Isso é +30,2% em relação à mediana do distrito São Mateus (R$ 3.333/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Lorenzo Massa?
O valor mediano declarado foi de R$ 305.625, para uma área construída mediana de 70 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Lorenzo Massa?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), os 11 prédios com vendas na Rua Lorenzo Massa ficam em ZM (zona mista).