Preço do m² na Rua Inacio Monteiro
Com base em vendas reais, o m² na Rua Inacio Monteiro (Cidade Tiradentes, São Paulo) vale R$ 2.097 por m² de área construída: é a mediana das 7 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 19 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −5,2% em relação à mediana do distrito Cidade Tiradentes (R$ 2.212/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Inacio Monteiro, 600 | 17 | R$ 2.097 | 09/2026 |
Últimas vendas na Rua Inacio Monteiro
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | Rua Inacio Monteiro, 600 | 62 m² | R$ 180.000 | R$ 2.903 |
| 08/2026 | Rua Inacio Monteiro, 600 | 62 m² | R$ 141.000 | R$ 2.274 |
| 02/2025 | Rua Inacio Monteiro, 600 | 62 m² | R$ 130.000 | R$ 2.097 |
| 10/2024 | Rua Inacio Monteiro, 600 | 62 m² | R$ 80.000 | R$ 1.290 |
| 03/2024 | Rua Inacio Monteiro, 600 | 62 m² | R$ 130.000 | R$ 2.097 |
| 02/2024 | Rua Inacio Monteiro, 600 | 62 m² | R$ 130.000 | R$ 2.097 |
| 02/2024 | Rua Inacio Monteiro, 600 | 62 m² | R$ 127.000 | R$ 2.048 |
| 11/2023 | Rua Inacio Monteiro, 600 | 62 m² | R$ 80.000 | R$ 1.290 |
| 09/2023 | Rua Inacio Monteiro, 600 | 62 m² | R$ 150.000 | R$ 2.419 |
| 09/2023 | Rua Inacio Monteiro, 600 | 62 m² | R$ 95.773 | R$ 1.545 |
| 04/2023 | Rua Inacio Monteiro, 600 | 62 m² | R$ 125.000 | R$ 2.016 |
| 12/2022 | Rua Inacio Monteiro, 600 | 62 m² | R$ 140.000 | R$ 2.258 |
| 03/2021 | Rua Inacio Monteiro, 600 | 62 m² | R$ 150.000 | R$ 2.419 |
| 02/2021 | Rua Inacio Monteiro, 600 | 62 m² | R$ 155.000 | R$ 2.500 |
| 11/2020 | Rua Inacio Monteiro, 957 | 20 m² | R$ 300.000 | R$ 15.000 |
| 11/2020 | Rua Inacio Monteiro, 600 | 62 m² | R$ 101.000 | R$ 1.629 |
| 10/2019 | Rua Inacio Monteiro, 600 | 62 m² | R$ 78.220 | R$ 1.262 |
| 07/2019 | Rua Inacio Monteiro, 600 | 62 m² | R$ 170.000 | R$ 2.742 |
| 05/2019 | Rua Inacio Monteiro, 1631 | 56 m² | R$ 43.263 | R$ 773 |
Histórico do m² na Rua Inacio Monteiro
Desde 2006, foram 71 vendas residenciais na Rua Inacio Monteiro. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 1.241 em 2006 para R$ 2.598 em 2026; o pico foi em 2020, com R$ 11.663.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 4 | R$ 417 | R$ 1.241 |
| 2007 | 2 | R$ 542 | R$ 1.539 |
| 2008 | 6 | R$ 777 | R$ 2.121 |
| 2009 | 4 | R$ 587 | R$ 1.530 |
| 2010 | 5 | R$ 726 | R$ 1.773 |
| 2011 | 4 | R$ 655 | R$ 1.497 |
| 2012 | 2 | R$ 1.705 | R$ 3.766 |
| 2013 | 2 | R$ 1.831 | R$ 3.717 |
| 2014 | 9 | R$ 2.097 | R$ 4.066 |
| 2015 | 7 | R$ 2.258 | R$ 4.063 |
| 2016 | 2 | R$ 2.137 | R$ 3.581 |
| 2017 | 5 | R$ 2.500 | R$ 4.000 |
| 2019 | 3 | R$ 1.262 | R$ 1.855 |
| 2020 | 2 | R$ 8.315 | R$ 11.663 |
| 2021 | 2 | R$ 2.460 | R$ 3.351 |
| 2022 | 1 | R$ 2.258 | R$ 2.684 |
| 2023 | 4 | R$ 1.780 | R$ 2.054 |
| 2024 | 4 | R$ 2.073 | R$ 2.324 |
| 2025 | 1 | R$ 2.097 | R$ 2.240 |
| 2026* | 2 | R$ 2.589 | R$ 2.598 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Quanto vale o m² em outras ruas de Cidade Tiradentes
Todas as ruas de Cidade Tiradentes →
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Rua Inacio Monteiro com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Inacio Monteiro (Cidade Tiradentes, São Paulo) vale R$ 2.097 por m² de área construída: é a mediana das 7 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 19 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 130.000. Isso é −5,2% em relação à mediana do distrito Cidade Tiradentes (R$ 2.212/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Inacio Monteiro?
O valor mediano declarado foi de R$ 130.000, para uma área construída mediana de 62 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.