Preço do m² na Rua Caninde
Com base em vendas reais, o m² na Rua Caninde (Pari, São Paulo) vale R$ 9.778 por m² de área construída: é a mediana das 8 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 19 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é +103,1% em relação à mediana do distrito Pari (R$ 4.815/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Caninde, 70 | 3 | R$ 8.000 | 07/2026 |
Últimas vendas na Rua Caninde
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | Rua Caninde, 70 | 50 m² | R$ 450.000 | R$ 9.000 |
| 07/2026 | Rua Caninde, 282 | 150 m² | R$ 3.390.000 | R$ 22.600 |
| 06/2026 | Rua Caninde, 290 | 150 m² | R$ 3.390.000 | R$ 22.600 |
| 05/2026 | Rua Caninde, 619 | 80 m² | R$ 1.000.000 | R$ 12.500 |
| 10/2025 | Rua Caninde, 1045 | 90 m² | R$ 950.000 | R$ 10.556 |
| 10/2025 | Rua Caninde, 619 | 80 m² | R$ 450.000 | R$ 5.625 |
| 06/2025 | Rua Caninde, 110 | 70 m² | R$ 530.000 | R$ 7.571 |
| 03/2024 | Rua Caninde, 263 | 30 m² | R$ 250.000 | R$ 8.333 |
| 11/2023 | Rua Caninde, 552 | 150 m² | R$ 800.000 | R$ 5.333 |
| 06/2023 | Rua Caninde, 70 | 50 m² | R$ 400.000 | R$ 8.000 |
| 04/2023 | Rua Caninde, 70 | 50 m² | R$ 325.000 | R$ 6.500 |
| 08/2022 | Rua Caninde, 752 | 124 m² | R$ 300.000 | R$ 2.419 |
| 08/2022 | Rua Caninde, 754 | 179 m² | R$ 300.000 | R$ 1.676 |
| 06/2022 | Rua Caninde, 110 | 70 m² | R$ 520.000 | R$ 7.429 |
| 02/2021 | Rua Caninde, 112 | 70 m² | R$ 350.000 | R$ 5.000 |
| 08/2020 | Rua Caninde, 263 | 30 m² | R$ 150.000 | R$ 5.000 |
| 12/2019 | Rua Caninde, 102 | 70 m² | R$ 300.000 | R$ 4.286 |
| 07/2019 | Rua Caninde, 1045 | 90 m² | R$ 450.000 | R$ 5.000 |
| 01/2019 | Rua Caninde, 678 | 172 m² | R$ 1.300.000 | R$ 7.558 |
Histórico do m² na Rua Caninde
Desde 2007, foram 35 vendas residenciais na Rua Caninde. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 4.565 em 2007 para R$ 17.652 em 2026.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2007 | 1 | R$ 1.583 | R$ 4.565 |
| 2008 | 2 | R$ 1.024 | R$ 2.765 |
| 2009 | 5 | R$ 1.100 | R$ 2.842 |
| 2010 | 2 | R$ 2.100 | R$ 5.207 |
| 2012 | 2 | R$ 3.278 | R$ 7.182 |
| 2013 | 1 | R$ 2.907 | R$ 5.949 |
| 2015 | 3 | R$ 2.143 | R$ 3.856 |
| 2019 | 3 | R$ 5.000 | R$ 7.366 |
| 2020 | 1 | R$ 5.000 | R$ 7.182 |
| 2021 | 1 | R$ 5.000 | R$ 6.844 |
| 2022 | 3 | R$ 2.419 | R$ 2.914 |
| 2023 | 3 | R$ 6.500 | R$ 7.522 |
| 2024 | 1 | R$ 8.333 | R$ 9.336 |
| 2025 | 3 | R$ 7.571 | R$ 7.968 |
| 2026* | 4 | R$ 17.550 | R$ 17.652 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Caninde com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 13 prédios com vendas na Rua Caninde, o mais antigo é o nº 263, de 1924, e o mais novo é o nº 754, de 1987. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Estações perto da Rua Caninde: Armênia (metrô), a 600 m do nº 1045; Tiradentes (metrô), a 850 m do nº 102. Distância em linha reta até o prédio mais próximo de cada estação. Estações: GeoSampa.
Zoneamento da rua: dos 6 prédios com vendas na Rua Caninde, 5 em ZEIS-3 (interesse social), 1 em ZDE-1 (desenvolvimento econômico). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Pari
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Rua Caninde com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Caninde (Pari, São Paulo) vale R$ 9.778 por m² de área construída: é a mediana das 8 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 19 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 740.000. Isso é +103,1% em relação à mediana do distrito Pari (R$ 4.815/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Caninde?
O valor mediano declarado foi de R$ 740.000, para uma área construída mediana de 80 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Caninde?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 6 prédios com vendas na Rua Caninde, 5 em ZEIS-3 (interesse social), 1 em ZDE-1 (desenvolvimento econômico).