Preço do m² na Rua Antonio de Andrade
Com base em vendas reais, o m² na Rua Antonio de Andrade (Pari, São Paulo) vale R$ 6.286 por m² de área construída: é a mediana das 5 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 12 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é +30,5% em relação à mediana do distrito Pari (R$ 4.815/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Últimas vendas na Rua Antonio de Andrade
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 03/2026 | Rua Antonio de Andrade, 45 | 70 m² | R$ 440.000 | R$ 6.286 |
| 02/2026 | Rua Antonio de Andrade, 62 | 60 m² | R$ 400.000 | R$ 6.667 |
| 08/2025 | Rua Antonio de Andrade, 78 | 60 m² | R$ 550.000 | R$ 9.167 |
| 03/2025 | Rua Antonio de Andrade, 45 | 70 m² | R$ 440.000 | R$ 6.286 |
| 12/2024 | Rua Antonio de Andrade, 169 | 178 m² | R$ 690.000 | R$ 3.876 |
| 12/2022 | Rua Antonio de Andrade, 186 | 50 m² | R$ 190.000 | R$ 3.800 |
| 12/2021 | Rua Antonio de Andrade, 84 | 80 m² | R$ 430.000 | R$ 5.375 |
| 11/2021 | Rua Antonio de Andrade, 79 | 70 m² | R$ 135.000 | R$ 1.929 |
| 11/2021 | Rua Antonio de Andrade, 86 | 60 m² | R$ 120.312 | R$ 2.005 |
| 09/2021 | Rua Antonio de Andrade, 66 | 60 m² | R$ 300.000 | R$ 5.000 |
| 09/2019 | Rua Antonio de Andrade, 186 | 50 m² | R$ 198.000 | R$ 3.960 |
| 08/2019 | Rua Antonio de Andrade, 144 | 215 m² | R$ 180.500 | R$ 840 |
Histórico do m² na Rua Antonio de Andrade
Desde 2008, foram 22 vendas residenciais na Rua Antonio de Andrade. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 3.186 em 2008 para R$ 6.635 em 2026; o pico foi em 2012, com R$ 8.839.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2008 | 2 | R$ 1.164 | R$ 3.186 |
| 2009 | 2 | R$ 964 | R$ 2.491 |
| 2010 | 1 | R$ 605 | R$ 1.497 |
| 2012 | 1 | R$ 4.000 | R$ 8.839 |
| 2015 | 1 | R$ 3.143 | R$ 5.611 |
| 2016 | 1 | R$ 2.706 | R$ 4.516 |
| 2017 | 1 | R$ 1.429 | R$ 2.262 |
| 2018 | 1 | R$ 2.000 | R$ 3.051 |
| 2019 | 2 | R$ 2.400 | R$ 3.532 |
| 2021 | 4 | R$ 3.503 | R$ 4.507 |
| 2022 | 1 | R$ 3.800 | R$ 4.517 |
| 2024 | 1 | R$ 3.876 | R$ 4.201 |
| 2025 | 2 | R$ 7.726 | R$ 8.154 |
| 2026* | 2 | R$ 6.476 | R$ 6.635 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Antonio de Andrade com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 10 prédios com vendas na Rua Antonio de Andrade, o mais antigo é o nº 45, de 1949, e o mais novo é o nº 144, de 2021. 1 foi construído a partir de 2016. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Zoneamento da rua: os 9 prédios com vendas na Rua Antonio de Andrade ficam em ZEMP (eixo metropolitano previsto). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Pari
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Rua Antonio de Andrade com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Antonio de Andrade (Pari, São Paulo) vale R$ 6.286 por m² de área construída: é a mediana das 5 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 12 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 440.000. Isso é +30,5% em relação à mediana do distrito Pari (R$ 4.815/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Antonio de Andrade?
O valor mediano declarado foi de R$ 440.000, para uma área construída mediana de 70 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Antonio de Andrade?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), os 9 prédios com vendas na Rua Antonio de Andrade ficam em ZEMP (eixo metropolitano previsto). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança.