Preço do m² na Rua Artur Bernardes
Com base em vendas reais, o m² na Rua Artur Bernardes (Água Rasa, São Paulo) vale R$ 6.535 por m² de área construída: é a mediana das 8 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 32 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é +33,6% em relação à mediana do distrito Água Rasa (R$ 4.890/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Artur Bernardes, 110 | 12 | R$ 6.013 | 05/2026 |
| Rua Artur Bernardes, 676 | 4 | R$ 4.904 | 09/2024 |
| Rua Artur Bernardes, 706 | 3 | R$ 3.903 | 03/2020 |
Anúncios à venda nesta rua12 imóveis anunciados em 5 prédios agora, de R$ 207 mil a R$ 1,1 mi
| Prédio | Anúncios | m² pedido | m² pago* |
|---|---|---|---|
| nº 94 | 4 | R$ 9.729 | |
| nº 676 | 3 | R$ 7.121 | |
| nº 110 | 2 | R$ 5.251 | |
| nº 125 | 2 | R$ 7.571 | |
| nº 400 | 1 | R$ 6.993 |
* Vendas desde 2024, em área privativa estimada. Anúncios dos sites das imobiliárias; o mesmo imóvel anunciado por várias aparece uma vez; em cada prédio, a lista com link para os anúncios. Preço pedido não é preço de venda.
Últimas vendas na Rua Artur Bernardes
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | Rua Artur Bernardes, 400 | 125 m² | R$ 850.000 | R$ 6.800 |
| 05/2026 | Rua Artur Bernardes, 110 | 130 m² | R$ 815.000 | R$ 6.269 |
| 04/2026 | Rua Artur Bernardes, 110 | 132 m² | R$ 1.100.000 | R$ 8.333 |
| 09/2024 | Rua Artur Bernardes, 676 | 53 m² | R$ 248.000 | R$ 4.679 |
| 06/2024 | Rua Artur Bernardes, 49 | 135 m² | R$ 710.000 | R$ 5.259 |
| 05/2024 | Rua Artur Bernardes, 110 | 132 m² | R$ 1.035.000 | R$ 7.841 |
| 05/2024 | Rua Artur Bernardes, 110 | 130 m² | R$ 1.100.000 | R$ 8.462 |
| 02/2024 | Rua Artur Bernardes, 676 | 39 m² | R$ 200.000 | R$ 5.128 |
| 04/2023 | Rua Artur Bernardes, 676 | 53 m² | R$ 218.000 | R$ 4.113 |
| 03/2023 | Rua Artur Bernardes, 668 | 191 m² | R$ 680.000 | R$ 3.560 |
| 02/2023 | Rua Artur Bernardes, 676 | 43 m² | R$ 236.900 | R$ 5.509 |
| 10/2022 | Rua Artur Bernardes, 110 | 130 m² | R$ 700.000 | R$ 5.385 |
| 08/2022 | Rua Artur Bernardes, 110 | 130 m² | R$ 600.000 | R$ 4.615 |
| 08/2022 | Rua Artur Bernardes, 110 | 130 m² | R$ 600.000 | R$ 4.615 |
| 04/2022 | Rua Artur Bernardes, 49 | 135 m² | R$ 650.000 | R$ 4.815 |
| 03/2022 | Rua Artur Bernardes, 125 | 120 m² | R$ 800.000 | R$ 6.667 |
| 11/2021 | Rua Artur Bernardes, 110 | 130 m² | R$ 955.000 | R$ 7.346 |
| 09/2021 | Rua Artur Bernardes, 110 | 130 m² | R$ 400.000 | R$ 3.077 |
| 08/2021 | Rua Artur Bernardes, 235 | 151 m² | R$ 540.000 | R$ 3.576 |
| 08/2021 | Rua Artur Bernardes, 110 | 130 m² | R$ 905.000 | R$ 6.962 |
Histórico do m² na Rua Artur Bernardes
Desde 2006, foram 68 vendas residenciais na Rua Artur Bernardes. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 1.690 em 2006 para R$ 6.834 em 2026; o pico foi em 2013, com R$ 8.563.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 2 | R$ 567 | R$ 1.690 |
| 2007 | 1 | R$ 732 | R$ 2.121 |
| 2008 | 1 | R$ 547 | R$ 1.460 |
| 2009 | 2 | R$ 2.416 | R$ 6.195 |
| 2010 | 2 | R$ 1.831 | R$ 4.568 |
| 2011 | 4 | R$ 1.188 | R$ 2.775 |
| 2012 | 3 | R$ 2.320 | R$ 5.127 |
| 2013 | 2 | R$ 4.141 | R$ 8.563 |
| 2014 | 4 | R$ 2.659 | R$ 5.072 |
| 2015 | 3 | R$ 2.096 | R$ 3.827 |
| 2016 | 3 | R$ 4.154 | R$ 6.749 |
| 2017 | 6 | R$ 2.929 | R$ 4.654 |
| 2018 | 3 | R$ 4.643 | R$ 7.083 |
| 2019 | 5 | R$ 3.185 | R$ 4.691 |
| 2020 | 3 | R$ 4.545 | R$ 6.529 |
| 2021 | 8 | R$ 4.935 | R$ 6.552 |
| 2022 | 5 | R$ 4.815 | R$ 5.805 |
| 2023 | 3 | R$ 4.113 | R$ 4.760 |
| 2024 | 5 | R$ 5.259 | R$ 5.831 |
| 2026* | 3 | R$ 6.800 | R$ 6.834 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Artur Bernardes com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 14 prédios com vendas na Rua Artur Bernardes, o mais antigo é o nº 235, de 1967, e o mais novo é o nº 676, de 2021. 1 foi construído a partir de 2016. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Zoneamento da rua: dos 12 prédios com vendas na Rua Artur Bernardes, 9 em ZEU (eixo de transporte), 3 em ZM (zona mista). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. O m² típico dos prédios no eixo é R$ 4.722, contra R$ 5.148 nos demais (−8,3%). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Água Rasa
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Rua Artur Bernardes com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Artur Bernardes (Água Rasa, São Paulo) vale R$ 6.535 por m² de área construída: é a mediana das 8 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 32 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 832.500. Isso é +33,6% em relação à mediana do distrito Água Rasa (R$ 4.890/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Artur Bernardes?
O valor mediano declarado foi de R$ 832.500, para uma área construída mediana de 130 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Artur Bernardes?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 12 prédios com vendas na Rua Artur Bernardes, 9 em ZEU (eixo de transporte), 3 em ZM (zona mista). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. O m² típico dos prédios no eixo é R$ 4.722, contra R$ 5.148 nos demais (−8,3%).