Preço do m² na Rua Alberto Andalo
Quanto custa um imóvel na Rua Alberto Andalo? Um imóvel típico na Rua Alberto Andalo foi vendido por R$ 265.000 (mediana de 13 vendas residenciais registradas no ITBI desde 2024; área típica de 106 m² do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 240.000 e R$ 350.000. O m² mediano: R$ 2.500. Para um número específico, abra itbisp.com/busca?q=Rua Alberto Andalo+número.
Com base em vendas reais, o m² na Rua Alberto Andalo (Freguesia do Ó, São Paulo) vale R$ 2.500 por m² de área construída: é a mediana das 13 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 30 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −36,8% em relação à mediana do distrito Freguesia do Ó (R$ 3.956/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Alberto Andalo, 87 | 21 | R$ 2.170 | 07/2026 |
Últimas vendas na Rua Alberto Andalo
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | Rua Alberto Andalo, 87 | 106 m² | R$ 273.000 | R$ 2.575 |
| 06/2026 | Rua Alberto Andalo, 87 | 106 m² | R$ 235.000 | R$ 2.217 |
| 05/2026 | Rua Alberto Andalo, 430 | 240 m² | R$ 700.000 | R$ 2.917 |
| 05/2026 | Rua Alberto Andalo, 87 | 106 m² | R$ 265.000 | R$ 2.500 |
| 02/2026 | Rua Alberto Andalo, 277 | 47 m² | R$ 350.000 | R$ 7.447 |
| 01/2026 | Rua Alberto Andalo, 202 | 132 m² | R$ 750.000 | R$ 5.682 |
| 01/2026 | Rua Alberto Andalo, 87 | 106 m² | R$ 260.000 | R$ 2.453 |
| 06/2025 | Rua Alberto Andalo, 471 | 143 m² | R$ 400.000 | R$ 2.797 |
| 12/2024 | Rua Alberto Andalo, 87 | 106 m² | R$ 189.000 | R$ 1.783 |
| 04/2024 | Rua Alberto Andalo, 87 | 106 m² | R$ 230.000 | R$ 2.170 |
| 03/2024 | Rua Alberto Andalo, 87 | 106 m² | R$ 240.000 | R$ 2.264 |
| 03/2024 | Rua Alberto Andalo, 87 | 106 m² | R$ 245.000 | R$ 2.311 |
| 02/2024 | Rua Alberto Andalo, 87 | 106 m² | R$ 290.000 | R$ 2.736 |
| 10/2023 | Rua Alberto Andalo, 87 | 106 m² | R$ 255.000 | R$ 2.406 |
| 03/2023 | Rua Alberto Andalo, 134 | 72 m² | R$ 220.000 | R$ 3.056 |
| 09/2022 | Rua Alberto Andalo, 87 | 106 m² | R$ 240.000 | R$ 2.264 |
| 06/2022 | Rua Alberto Andalo, 492 | 57 m² | R$ 329.300 | R$ 5.777 |
| 06/2022 | Rua Alberto Andalo, 87 | 106 m² | R$ 230.000 | R$ 2.170 |
| 06/2022 | Rua Alberto Andalo, 87 | 106 m² | R$ 210.000 | R$ 1.981 |
| 10/2021 | Rua Alberto Andalo, 474 | 100 m² | R$ 315.000 | R$ 3.150 |
Histórico do m² na Rua Alberto Andalo
Desde 2006, foram 53 vendas residenciais na Rua Alberto Andalo. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.229 em 2006 para R$ 2.588 em 2026; o pico foi em 2013, com R$ 8.524.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 2 | R$ 750 | R$ 2.229 |
| 2007 | 3 | R$ 660 | R$ 1.919 |
| 2008 | 5 | R$ 802 | R$ 2.180 |
| 2009 | 3 | R$ 1.111 | R$ 2.844 |
| 2010 | 1 | R$ 1.130 | R$ 2.809 |
| 2011 | 3 | R$ 885 | R$ 2.080 |
| 2012 | 1 | R$ 1.604 | R$ 3.547 |
| 2013 | 1 | R$ 4.188 | R$ 8.524 |
| 2014 | 3 | R$ 1.981 | R$ 3.885 |
| 2018 | 1 | R$ 2.075 | R$ 3.206 |
| 2019 | 4 | R$ 1.542 | R$ 2.290 |
| 2020 | 4 | R$ 1.958 | R$ 2.784 |
| 2021 | 3 | R$ 3.150 | R$ 4.028 |
| 2022 | 4 | R$ 2.217 | R$ 2.661 |
| 2023 | 2 | R$ 2.731 | R$ 3.157 |
| 2024 | 5 | R$ 2.264 | R$ 2.537 |
| 2025 | 1 | R$ 2.797 | R$ 2.944 |
| 2026* | 7 | R$ 2.575 | R$ 2.588 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Alberto Andalo com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 10 prédios com vendas na Rua Alberto Andalo, o mais antigo é o nº 277, de 1970, e o mais novo é o nº 202, de 2014. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Zoneamento da rua: dos 9 prédios com vendas na Rua Alberto Andalo, 6 em ZM (zona mista), 3 em ZEU (eixo de transporte). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. O m² típico dos prédios no eixo é R$ 4.375, contra R$ 2.986 nos demais (+46,5%). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Freguesia do Ó
Todas as ruas de Freguesia do Ó →
Perguntas frequentes
Quanto custa um imóvel na Rua Alberto Andalo?
Um imóvel típico na Rua Alberto Andalo foi vendido por R$ 265.000: é a mediana das 13 vendas residenciais registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2024, com área típica de 106 m² (área construída do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 240.000 e R$ 350.000. O m² mediano foi R$ 2.500. São preços de venda reais, não de anúncio.
Quanto vale o m² na Rua Alberto Andalo com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Alberto Andalo (Freguesia do Ó, São Paulo) vale R$ 2.500 por m² de área construída: é a mediana das 13 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 30 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 265.000. Isso é −36,8% em relação à mediana do distrito Freguesia do Ó (R$ 3.956/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Alberto Andalo?
O valor mediano declarado foi de R$ 265.000, para uma área construída mediana de 106 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Alberto Andalo?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 9 prédios com vendas na Rua Alberto Andalo, 6 em ZM (zona mista), 3 em ZEU (eixo de transporte). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. O m² típico dos prédios no eixo é R$ 4.375, contra R$ 2.986 nos demais (+46,5%).