Preço do m² na Rua Monte Aprazivel
Quanto custa um imóvel na Rua Monte Aprazivel? Um imóvel típico na Rua Monte Aprazivel foi vendido por R$ 500.000 (mediana de 14 vendas residenciais registradas no ITBI desde 2024; área típica de 90 m² do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 439.000 e R$ 628.000. O m² mediano: R$ 5.996. Para um número específico, abra itbisp.com/busca?q=Rua Monte Aprazivel+número.
Quanto pagaram nos apartamentos da Rua Monte Aprazivel? Nas 14 vendas de apartamentos registradas no ITBI desde 2024, quem comprou na Rua Monte Aprazivel pagou cerca de R$ 10.600 por m² de área privativa (estimativa, a mesma base dos anúncios), num apartamento típico de uns 49 m² privativos. A venda mais recente registrada foi em 09/2026, no número 327: R$ 640.000 por 104 m² de área construída.
Com base em vendas reais, o m² na Rua Monte Aprazivel (Moema, São Paulo) vale R$ 5.996 por m² de área construída: é a mediana das 14 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 52 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −32,8% em relação à mediana do distrito Moema (R$ 8.919/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Monte Aprazivel, 109 | 27 | R$ 5.750 | 02/2026 |
| Rua Monte Aprazivel, 327 | 10 | R$ 5.516 | 09/2026 |
| Rua Monte Aprazivel, 149 | 7 | R$ 8.896 | 11/2024 |
Anúncios à venda nesta rua23 imóveis anunciados em 6 prédios agora, de R$ 455 mil a R$ 8 mi
Ver os imóveis à venda nesta rua, com fotos e todos os preços →
Nos 2 prédios com anúncio e vendas registradas desde 2024, o preço pedido fica, na mediana, 70% acima do que as vendas saíram, os dois por m² de área privativa (a Prefeitura registra a área construída; convertemos com a proporção de área privativa de cada prédio).
| Prédio | Anúncios | m² pedido | m² pago* |
|---|---|---|---|
| nº 109 | 10 | R$ 19.118 | R$ 10.614 |
| nº 149 | 5 | R$ 21.118 | |
| nº 327 | 3 | R$ 16.147 | R$ 10.101 |
| nº 426 | 2 | R$ 28.079 | |
| nº 421 | 2 | R$ 13.397 | |
| nº 436 | 1 | R$ 17.857 |
* Vendas desde 2024, em área privativa estimada. Anúncios dos sites das imobiliárias; o mesmo imóvel anunciado por várias aparece uma vez; em cada prédio, a lista com link para os anúncios. Preço pedido não é preço de venda.
Últimas vendas na Rua Monte Aprazivel
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | Rua Monte Aprazivel, 327 | 104 m² | R$ 640.000 | R$ 6.154 |
| 02/2026 | Rua Monte Aprazivel, 109 | 71 m² | R$ 470.000 | R$ 6.620 |
| 11/2025 | Rua Monte Aprazivel, 109 | 71 m² | R$ 410.000 | R$ 5.775 |
| 10/2025 | Rua Monte Aprazivel, 421 | 115 m² | R$ 795.000 | R$ 6.913 |
| 06/2025 | Rua Monte Aprazivel, 109 | 71 m² | R$ 500.000 | R$ 7.042 |
| 04/2025 | Rua Monte Aprazivel, 109 | 71 m² | R$ 410.000 | R$ 5.775 |
| 04/2025 | Rua Monte Aprazivel, 109 | 80 m² | R$ 467.000 | R$ 5.838 |
| 03/2025 | Rua Monte Aprazivel, 109 | 80 m² | R$ 500.000 | R$ 6.250 |
| 02/2025 | Rua Monte Aprazivel, 327 | 104 m² | R$ 590.000 | R$ 5.673 |
| 01/2025 | Rua Monte Aprazivel, 205 | 278 m² | R$ 2.150.000 | R$ 7.734 |
| 11/2024 | Rua Monte Aprazivel, 149 | 326 m² | R$ 2.900.000 | R$ 8.896 |
| 08/2024 | Rua Monte Aprazivel, 109 | 81 m² | R$ 430.000 | R$ 5.309 |
| 06/2024 | Rua Monte Aprazivel, 327 | 99 m² | R$ 540.000 | R$ 5.455 |
| 05/2024 | Rua Monte Aprazivel, 327 | 104 m² | R$ 400.000 | R$ 3.846 |
| 09/2023 | Rua Monte Aprazivel, 109 | 80 m² | R$ 380.000 | R$ 4.750 |
| 09/2023 | Rua Monte Aprazivel, 149 | 343 m² | R$ 3.408.600 | R$ 9.938 |
| 09/2023 | Rua Monte Aprazivel, 149 | 525 m² | R$ 5.700.000 | R$ 10.857 |
| 08/2023 | Rua Monte Aprazivel, 445 | 103 m² | R$ 1.425.000 | R$ 13.835 |
| 07/2023 | Rua Monte Aprazivel, 109 | 81 m² | R$ 745.000 | R$ 9.198 |
| 06/2023 | Rua Monte Aprazivel, 109 | 82 m² | R$ 900.000 | R$ 10.976 |
Histórico do m² na Rua Monte Aprazivel
Desde 2006, foram 284 vendas residenciais na Rua Monte Aprazivel. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.911 em 2006 para R$ 6.482 em 2026; o pico foi em 2023, com R$ 11.942.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 3 | R$ 989 | R$ 2.911 |
| 2007 | 8 | R$ 1.443 | R$ 4.139 |
| 2008 | 22 | R$ 1.470 | R$ 3.990 |
| 2009 | 15 | R$ 1.919 | R$ 4.958 |
| 2010 | 70 | R$ 1.745 | R$ 4.229 |
| 2011 | 16 | R$ 3.280 | R$ 7.417 |
| 2012 | 32 | R$ 4.225 | R$ 9.143 |
| 2013 | 29 | R$ 4.648 | R$ 9.687 |
| 2014 | 11 | R$ 5.513 | R$ 10.883 |
| 2015 | 4 | R$ 6.355 | R$ 11.311 |
| 2016 | 8 | R$ 4.653 | R$ 7.572 |
| 2017 | 9 | R$ 4.479 | R$ 7.133 |
| 2018 | 5 | R$ 6.476 | R$ 9.880 |
| 2019 | 9 | R$ 5.935 | R$ 8.728 |
| 2020 | 2 | R$ 5.323 | R$ 7.470 |
| 2021 | 10 | R$ 5.992 | R$ 7.955 |
| 2022 | 11 | R$ 5.577 | R$ 6.905 |
| 2023 | 6 | R$ 10.397 | R$ 11.942 |
| 2024 | 4 | R$ 5.382 | R$ 5.956 |
| 2025 | 8 | R$ 6.044 | R$ 6.406 |
| 2026* | 2 | R$ 6.387 | R$ 6.482 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Monte Aprazivel com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 10 prédios com vendas na Rua Monte Aprazivel, o mais antigo é o nº 465, de 1959, e o mais novo é o nº 149, de 2006. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Zoneamento da rua: dos 9 prédios com vendas na Rua Monte Aprazivel, 6 em ZM (zona mista), 3 em ZEU (eixo de transporte). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. O m² típico dos prédios no eixo é R$ 6.835, contra R$ 7.306 nos demais (−6,5%). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Moema
Perguntas frequentes
Quanto custa um imóvel na Rua Monte Aprazivel?
Um imóvel típico na Rua Monte Aprazivel foi vendido por R$ 500.000: é a mediana das 14 vendas residenciais registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2024, com área típica de 90 m² (área construída do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 439.000 e R$ 628.000. O m² mediano foi R$ 5.996. São preços de venda reais, não de anúncio.
Quanto pagaram nos apartamentos da Rua Monte Aprazivel?
Nas 14 vendas de apartamentos registradas no ITBI desde 2024, quem comprou na Rua Monte Aprazivel pagou cerca de R$ 10.600 por m² de área privativa (estimativa, a mesma base dos anúncios), num apartamento típico de uns 49 m² privativos. A venda mais recente registrada foi em 09/2026, no número 327: R$ 640.000 por 104 m² de área construída.
Quanto vale o m² na Rua Monte Aprazivel com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Monte Aprazivel (Moema, São Paulo) vale R$ 5.996 por m² de área construída: é a mediana das 14 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 52 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 500.000. Isso é −32,8% em relação à mediana do distrito Moema (R$ 8.919/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Monte Aprazivel?
O valor mediano declarado foi de R$ 500.000, para uma área construída mediana de 90 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Monte Aprazivel?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 9 prédios com vendas na Rua Monte Aprazivel, 6 em ZM (zona mista), 3 em ZEU (eixo de transporte). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. O m² típico dos prédios no eixo é R$ 6.835, contra R$ 7.306 nos demais (−6,5%).