ITBI SP › Preço por bairro › Moema › nº 109

Rua Monte Aprazivel, 109

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Moema, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −34,0% em relação à mediana de Moema (R$ 8.712/m²).

R$ 5.750m² mediano, vendas desde 2019
27vendas registradas
R$ 430.000valor mediano por unidade
78 m²área construída mediana (IPTU)
Abrir o prédio no mapa →

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
02/202671 m²R$ 470.000R$ 6.620
11/202571 m²R$ 410.000R$ 5.775
06/202571 m²R$ 500.000R$ 7.042
04/202571 m²R$ 410.000R$ 5.775
04/202580 m²R$ 467.000R$ 5.838
03/202580 m²R$ 500.000R$ 6.250
08/202481 m²R$ 430.000R$ 5.309
09/202380 m²R$ 380.000R$ 4.750
07/202381 m²R$ 745.000R$ 9.198
06/202382 m²R$ 900.000R$ 10.976

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20192R$ 5.340
20217R$ 5.750
20228R$ 5.465
20233R$ 9.198
20241R$ 5.309
20255R$ 5.838
2026*1R$ 6.620

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua Monte Aprazivel, 109?

Nas 27 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 430.000, ou R$ 5.750 por m² de área construída. O m² do prédio fica −34,0% em relação à mediana de Moema (R$ 8.712/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Monte Aprazivel, 109?

A venda mais recente na base é de 02/2026. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.