Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Penha › Rua Mandu

Preço do m² na Rua Mandu

Quanto custa um imóvel na Rua Mandu? Um imóvel típico na Rua Mandu foi vendido por R$ 280.000 (mediana de 19 vendas residenciais registradas no ITBI desde 2024; área típica de 97 m² do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 260.000 e R$ 355.000. O m² mediano: R$ 3.397. Para um número específico, abra itbisp.com/busca?q=Rua Mandu+número.

Quanto pagaram nos apartamentos da Rua Mandu? Nas 18 vendas de apartamentos registradas no ITBI desde 2024, quem comprou na Rua Mandu pagou cerca de R$ 5.900 por m² de área privativa (estimativa, a mesma base dos anúncios), num apartamento típico de uns 57 m² privativos. A venda mais recente registrada foi em 09/2026, no número 207: R$ 630.000 por 173 m² de área construída.

Com base em vendas reais, o m² na Rua Mandu (Penha, São Paulo) vale R$ 3.397 por m² de área construída: é a mediana das 19 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 59 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −15,6% em relação à mediana do distrito Penha (R$ 4.024/m² nos últimos 12 meses).

R$ 3.397m² mediano (área construída) desde 2024
19vendas residenciais desde 2024
R$ 280.000valor mediano de um imóvel vendido
97 m²área construída mediana

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver os prédios da rua no mapa →
Precisa do valor de um imóvel nesta rua?
Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Pedir avaliação · R$ 150 →

Prédios com mais vendas

EndereçoVendas desde 2019m² medianoÚltima venda
Rua Mandu, 20733R$ 2.60909/2026
Rua Mandu, 28514R$ 3.41307/2025
Rua Mandu, 2806R$ 5.59206/2025
Anúncios à venda nesta rua3 imóveis anunciados em 1 prédio agora, de R$ 370 mil a R$ 578 mil
PrédioAnúnciosm² pedidom² pago*
nº 2073R$ 5.968R$ 4.881

* Vendas desde 2024, em área privativa estimada. Anúncios dos sites das imobiliárias; o mesmo imóvel anunciado por várias aparece uma vez; em cada prédio, a lista com link para os anúncios. Preço pedido não é preço de venda.

Últimas vendas na Rua Mandu

MêsEndereçoÁreaValor declaradoR$/m²
09/2026Rua Mandu, 207173 m²R$ 630.000R$ 3.642
02/2026Rua Mandu, 207125 m²R$ 360.000R$ 2.880
07/2025Rua Mandu, 28578 m²R$ 265.000R$ 3.397
06/2025Rua Mandu, 28837 m²R$ 140.000R$ 3.784
06/2025Rua Mandu, 28046 m²R$ 300.000R$ 6.522
05/2025Rua Mandu, 28061 m²R$ 280.000R$ 4.590
05/2025Rua Mandu, 20797 m²R$ 260.000R$ 2.680
03/2025Rua Mandu, 207115 m²R$ 260.000R$ 2.261
01/2025Rua Mandu, 208100 m²R$ 522.000R$ 5.220
01/2025Rua Mandu, 207115 m²R$ 340.000R$ 2.957
12/2024Rua Mandu, 20797 m²R$ 290.000R$ 2.990
11/2024Rua Mandu, 20797 m²R$ 265.000R$ 2.732
10/2024Rua Mandu, 207125 m²R$ 465.000R$ 3.720
07/2024Rua Mandu, 207115 m²R$ 385.000R$ 3.348
07/2024Rua Mandu, 20797 m²R$ 267.000R$ 2.753
04/2024Rua Mandu, 28037 m²R$ 140.000R$ 3.784
03/2024Rua Mandu, 28040 m²R$ 231.000R$ 5.775
03/2024Rua Mandu, 28040 m²R$ 230.000R$ 5.750
01/2024Rua Mandu, 207125 m²R$ 350.000R$ 2.800
12/2023Rua Mandu, 28578 m²R$ 325.000R$ 4.167

Histórico do m² na Rua Mandu

Desde 2006, foram 174 vendas residenciais na Rua Mandu. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.329 em 2006 para R$ 3.302 em 2026; o pico foi em 2016, com R$ 7.022.

AnoVendasm² mediano (valor da época)m² corrigido (IPCA)
20068R$ 779R$ 2.329
200718R$ 769R$ 2.203
20089R$ 840R$ 2.300
200914R$ 1.082R$ 2.811
201014R$ 1.372R$ 3.361
201111R$ 1.522R$ 3.528
20128R$ 2.154R$ 4.730
201310R$ 2.429R$ 4.982
20144R$ 2.370R$ 4.653
20155R$ 1.734R$ 3.166
20162R$ 4.231R$ 7.022
20177R$ 3.205R$ 5.104
20185R$ 2.609R$ 4.030
20194R$ 2.522R$ 3.714
20205R$ 2.756R$ 3.866
20219R$ 2.783R$ 3.558
20228R$ 3.317R$ 3.955
202314R$ 2.769R$ 3.174
20249R$ 3.348R$ 3.698
20258R$ 3.591R$ 3.774
2026*2R$ 3.261R$ 3.302

* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.

Todos os prédios da Rua Mandu com vendas registradas

Idade dos prédios: dos 8 prédios com vendas na Rua Mandu, o mais antigo é o nº 406, de 1975, e o mais novo é o nº 4, de 2022. 3 foram construídos a partir de 2016. O m² típico dos prédios a partir de 2016 é R$ 3.784, contra R$ 3.413 nos mais antigos (+10,8%). Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.

Estações perto da Rua Mandu: Guilhermina-esperança (metrô), a 900 m do nº 144. Distância em linha reta até o prédio mais próximo de cada estação. Estações: GeoSampa.

Zoneamento da rua: dos 8 prédios com vendas na Rua Mandu, 7 em ZM (zona mista), 1 em ZC (zona de centralidade). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.

nº 4 · 1 vendas · R$ 1.818/m² · de 2022nº 144 · 1 vendas · R$ 2.644/m² · de 2002nº 207 · 33 vendas · R$ 2.609/m² · de 1984, 20 pav.nº 208 · 2 vendas · R$ 4.669/m² · de 2015nº 280 · 6 vendas · R$ 5.592/m² · de 2021, 4 pav.nº 285 · 14 vendas · R$ 3.413/m² · de 1990, 18 pav.nº 288 · 1 vendas · R$ 3.784/m² · de 2022, 3 pav.nº 406 · 1 vendas · R$ 3.448/m² · de 1975

Quanto vale o m² em outras ruas de Penha

Rua Jarauara · R$ 4.477Rua Piquinhu · R$ 3.867Rua Rodolfo · R$ 5.850Rua Valdemar · R$ 3.446Rua Cel Meireles · R$ 3.608Rua Maxine · R$ 4.683Rua Filipe Galvao · R$ 3.600Rua Isabel · R$ 3.304Rua Pde Benedito de Camargo · R$ 3.400Rua Nea · R$ 4.305Rua Pde Joao · R$ 3.218Rua Jorge Augusto · R$ 4.494Rua Municipal · R$ 3.125Rua Caquito · R$ 3.693Rua Jose Flavio · R$ 3.643Rua Maest Jose Tescari · R$ 4.349Rua Caico · R$ 4.487Rua Gilda · R$ 4.189Rua Sinanduva · R$ 4.981Rua Baltazar Brum · R$ 5.116Rua Buriti Alegre · R$ 3.681Rua Capiacaci · R$ 4.411Rua Francisco do Amaral · R$ 3.815Rua Sebastiao Mariano · R$ 3.925

Todas as ruas de Penha →

Perguntas frequentes

Quanto custa um imóvel na Rua Mandu?

Um imóvel típico na Rua Mandu foi vendido por R$ 280.000: é a mediana das 19 vendas residenciais registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2024, com área típica de 97 m² (área construída do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 260.000 e R$ 355.000. O m² mediano foi R$ 3.397. São preços de venda reais, não de anúncio.

Quanto pagaram nos apartamentos da Rua Mandu?

Nas 18 vendas de apartamentos registradas no ITBI desde 2024, quem comprou na Rua Mandu pagou cerca de R$ 5.900 por m² de área privativa (estimativa, a mesma base dos anúncios), num apartamento típico de uns 57 m² privativos. A venda mais recente registrada foi em 09/2026, no número 207: R$ 630.000 por 173 m² de área construída.

Quanto vale o m² na Rua Mandu com base em vendas reais?

Com base em vendas reais, o m² na Rua Mandu (Penha, São Paulo) vale R$ 3.397 por m² de área construída: é a mediana das 19 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 59 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 280.000. Isso é −15,6% em relação à mediana do distrito Penha (R$ 4.024/m² nos últimos 12 meses).

Quanto custa um imóvel na Rua Mandu?

O valor mediano declarado foi de R$ 280.000, para uma área construída mediana de 97 m².

De onde vêm esses números?

Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.

Qual o zoneamento da Rua Mandu?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 8 prédios com vendas na Rua Mandu, 7 em ZM (zona mista), 1 em ZC (zona de centralidade).