Preço do m² na Rua Mal Renato Paquet
Quanto custa um imóvel na Rua Mal Renato Paquet? Um imóvel típico na Rua Mal Renato Paquet foi vendido por R$ 599.000 (mediana de 12 vendas residenciais registradas no ITBI desde 2024; área típica de 196 m² do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 325.000 e R$ 1.845.000. O m² mediano: R$ 5.042. Para um número específico, abra itbisp.com/busca?q=Rua Mal Renato Paquet+número.
Com base em vendas reais, o m² na Rua Mal Renato Paquet (São Mateus, São Paulo) vale R$ 5.042 por m² de área construída: é a mediana das 12 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2020 são 21 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é +51,3% em relação à mediana do distrito São Mateus (R$ 3.333/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Mal Renato Paquet, 56 | 4 | R$ 3.853 | 06/2026 |
Últimas vendas na Rua Mal Renato Paquet
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | Rua Mal Renato Paquet, 355 | 296 m² | R$ 1.980.000 | R$ 6.689 |
| 06/2026 | Rua Mal Renato Paquet, 56 | 54 m² | R$ 296.000 | R$ 5.481 |
| 05/2026 | Rua Mal Renato Paquet, 56 | 108 m² | R$ 335.000 | R$ 3.102 |
| 05/2026 | Rua Mal Renato Paquet, 56 | 63 m² | R$ 290.000 | R$ 4.603 |
| 05/2026 | Rua Mal Renato Paquet, 712 | 54 m² | R$ 207.000 | R$ 3.833 |
| 05/2026 | Rua Mal Renato Paquet, 56 | 118 m² | R$ 346.000 | R$ 2.932 |
| 03/2026 | Rua Mal Renato Paquet, 245 | 295 m² | R$ 2.000.000 | R$ 6.780 |
| 09/2025 | Rua Mal Renato Paquet, 922 | 203 m² | R$ 347.800 | R$ 1.713 |
| 12/2024 | Rua Mal Renato Paquet, 592 | 281 m² | R$ 850.000 | R$ 3.025 |
| 11/2024 | Rua Mal Renato Paquet, 491 | 228 m² | R$ 2.000.000 | R$ 8.772 |
| 10/2024 | Rua Mal Renato Paquet, 491 | 228 m² | R$ 1.644.908 | R$ 7.215 |
| 04/2024 | Rua Mal Renato Paquet, 453 | 190 m² | R$ 1.800.000 | R$ 9.474 |
| 03/2023 | Rua Mal Renato Paquet, 802 | 100 m² | R$ 264.000 | R$ 2.640 |
| 07/2021 | Rua Mal Renato Paquet, 463 | 195 m² | R$ 1.330.000 | R$ 6.821 |
| 03/2021 | Rua Mal Renato Paquet, 441 | 157 m² | R$ 400.000 | R$ 2.548 |
| 01/2021 | Rua Mal Renato Paquet, 358 | 345 m² | R$ 1.950.000 | R$ 5.652 |
| 01/2021 | Rua Mal Renato Paquet, 176 | 100 m² | R$ 270.000 | R$ 2.700 |
| 10/2020 | Rua Mal Renato Paquet, 319 | 100 m² | R$ 200.000 | R$ 2.000 |
| 08/2020 | Rua Mal Renato Paquet, 245 | 295 m² | R$ 890.000 | R$ 3.017 |
| 08/2020 | Rua Mal Renato Paquet, 217 | 321 m² | R$ 1.516.000 | R$ 4.723 |
Histórico do m² na Rua Mal Renato Paquet
Desde 2006, foram 57 vendas residenciais na Rua Mal Renato Paquet. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 4.035 em 2006 para R$ 4.637 em 2026; o pico foi em 2024, com R$ 8.724.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 6 | R$ 1.361 | R$ 4.035 |
| 2007 | 6 | R$ 744 | R$ 2.137 |
| 2008 | 3 | R$ 650 | R$ 1.753 |
| 2009 | 3 | R$ 1.568 | R$ 4.014 |
| 2010 | 5 | R$ 1.000 | R$ 2.485 |
| 2011 | 3 | R$ 1.868 | R$ 4.426 |
| 2012 | 2 | R$ 2.008 | R$ 4.376 |
| 2013 | 4 | R$ 2.578 | R$ 5.338 |
| 2017 | 2 | R$ 2.792 | R$ 4.437 |
| 2018 | 2 | R$ 5.502 | R$ 8.545 |
| 2020 | 4 | R$ 3.318 | R$ 4.771 |
| 2021 | 4 | R$ 4.176 | R$ 5.765 |
| 2023 | 1 | R$ 2.640 | R$ 3.074 |
| 2024 | 4 | R$ 7.993 | R$ 8.724 |
| 2025 | 1 | R$ 1.713 | R$ 1.792 |
| 2026* | 7 | R$ 4.603 | R$ 4.637 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Por distrito
Vendas com este nome de logradouro aparecem em mais de um distrito.
| Distrito | Vendas desde 2024 | m² mediano |
|---|---|---|
| São Mateus | 7 | R$ 3.102 |
| Campo Grande | 5 | R$ 7.215 |
Todos os prédios da Rua Mal Renato Paquet com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 15 prédios com vendas na Rua Mal Renato Paquet, o mais antigo é o nº 491, de 1971, e o mais novo é o nº 712, de 2017. 1 foi construído a partir de 2016. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Zoneamento da rua: dos 15 prédios com vendas na Rua Mal Renato Paquet, 8 em ZER-1 (exclusivamente residencial), 7 em ZM (zona mista). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de São Mateus
Perguntas frequentes
Quanto custa um imóvel na Rua Mal Renato Paquet?
Um imóvel típico na Rua Mal Renato Paquet foi vendido por R$ 599.000: é a mediana das 12 vendas residenciais registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2024, com área típica de 196 m² (área construída do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 325.000 e R$ 1.845.000. O m² mediano foi R$ 5.042. São preços de venda reais, não de anúncio.
Quanto vale o m² na Rua Mal Renato Paquet com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Mal Renato Paquet (São Mateus, São Paulo) vale R$ 5.042 por m² de área construída: é a mediana das 12 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2020 são 21 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 598.900. Isso é +51,3% em relação à mediana do distrito São Mateus (R$ 3.333/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Mal Renato Paquet?
O valor mediano declarado foi de R$ 598.900, para uma área construída mediana de 196 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Mal Renato Paquet?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 15 prédios com vendas na Rua Mal Renato Paquet, 8 em ZER-1 (exclusivamente residencial), 7 em ZM (zona mista).