Preço do m² na Rua Ituri
Quanto custa um imóvel na Rua Ituri? Um imóvel típico na Rua Ituri foi vendido por R$ 326.000 (mediana de 10 vendas residenciais registradas no ITBI desde 2024; área típica de 68 m² do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 252.000 e R$ 436.000. O m² mediano: R$ 4.040. Para um número específico, abra itbisp.com/busca?q=Rua Ituri+número.
Com base em vendas reais, o m² na Rua Ituri (Vila Formosa, São Paulo) vale R$ 4.040 por m² de área construída: é a mediana das 10 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 26 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −15,3% em relação à mediana do distrito Vila Formosa (R$ 4.770/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Ituri, 333 | 8 | R$ 3.940 | 07/2026 |
Anúncios à venda nesta rua7 imóveis anunciados em 1 prédio agora, de R$ 315 mil a R$ 355 mil
| Prédio | Anúncios | m² pedido | m² pago* |
|---|---|---|---|
| nº 333 | 7 | R$ 6.961 | R$ 6.891 |
* Vendas desde 2024, em área privativa estimada. Anúncios dos sites das imobiliárias; o mesmo imóvel anunciado por várias aparece uma vez; em cada prédio, a lista com link para os anúncios. Preço pedido não é preço de venda.
Últimas vendas na Rua Ituri
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | Rua Ituri, 333 | 72 m² | R$ 335.000 | R$ 4.653 |
| 09/2025 | Rua Ituri, 333 | 63 m² | R$ 260.000 | R$ 4.127 |
| 07/2025 | Rua Ituri, 333 | 83 m² | R$ 326.000 | R$ 3.928 |
| 07/2025 | Rua Ituri, 263 | 103 m² | R$ 550.000 | R$ 5.340 |
| 11/2024 | Rua Ituri, 333 | 64 m² | R$ 180.000 | R$ 2.812 |
| 08/2024 | Rua Ituri, 333 | 63 m² | R$ 230.000 | R$ 3.651 |
| 07/2024 | Rua Ituri, 333 | 98 m² | R$ 325.000 | R$ 3.316 |
| 06/2024 | Rua Ituri, 306 | 133 m² | R$ 700.000 | R$ 5.263 |
| 06/2024 | Rua Ituri, 333 | 63 m² | R$ 249.000 | R$ 3.952 |
| 02/2024 | Rua Ituri, 405 | 61 m² | R$ 470.000 | R$ 7.705 |
| 12/2023 | Rua Ituri, 263 | 103 m² | R$ 606.000 | R$ 5.884 |
| 10/2023 | Rua Ituri, 405 | 61 m² | R$ 439.000 | R$ 7.197 |
| 10/2023 | Rua Ituri, 451 | 328 m² | R$ 640.000 | R$ 1.951 |
| 01/2023 | Rua Ituri, 428 | 187 m² | R$ 750.000 | R$ 4.011 |
| 10/2022 | Rua Ituri, 333 | 63 m² | R$ 260.000 | R$ 4.127 |
| 08/2022 | Rua Ituri, 296 | 316 m² | R$ 600.000 | R$ 1.899 |
| 06/2022 | Rua Ituri, 332 | 181 m² | R$ 750.000 | R$ 4.144 |
| 03/2022 | Rua Ituri, 214 | 94 m² | R$ 344.306 | R$ 3.663 |
| 02/2022 | Rua Ituri, 412 | 267 m² | R$ 950.000 | R$ 3.558 |
| 10/2020 | Rua Ituri, 132 | 109 m² | R$ 790.000 | R$ 7.248 |
Histórico do m² na Rua Ituri
Desde 2010, foram 40 vendas residenciais na Rua Ituri. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 4.095 em 2010 para R$ 4.676 em 2026; o pico foi em 2016, com R$ 8.146.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2010 | 1 | R$ 1.676 | R$ 4.095 |
| 2011 | 1 | R$ 2.155 | R$ 4.923 |
| 2013 | 8 | R$ 3.340 | R$ 6.898 |
| 2016 | 3 | R$ 4.911 | R$ 8.146 |
| 2018 | 1 | R$ 2.619 | R$ 4.075 |
| 2019 | 3 | R$ 4.228 | R$ 6.218 |
| 2020 | 4 | R$ 3.820 | R$ 5.455 |
| 2022 | 5 | R$ 3.663 | R$ 4.463 |
| 2023 | 4 | R$ 4.947 | R$ 5.714 |
| 2024 | 6 | R$ 3.802 | R$ 4.207 |
| 2025 | 3 | R$ 4.127 | R$ 4.316 |
| 2026* | 1 | R$ 4.653 | R$ 4.676 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Ituri com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 15 prédios com vendas na Rua Ituri, o mais antigo é o nº 405, de 1959, e o mais novo é o nº 333, de 2021. 1 foi construído a partir de 2016. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Zoneamento da rua: dos 14 prédios com vendas na Rua Ituri, 9 em ZEU (eixo de transporte), 5 em ZM (zona mista). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. O m² típico dos prédios no eixo é R$ 4.144, contra R$ 3.896 nos demais (+6,4%). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Vila Formosa
Todas as ruas de Vila Formosa →
Perguntas frequentes
Quanto custa um imóvel na Rua Ituri?
Um imóvel típico na Rua Ituri foi vendido por R$ 326.000: é a mediana das 10 vendas residenciais registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2024, com área típica de 68 m² (área construída do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 252.000 e R$ 436.000. O m² mediano foi R$ 4.040. São preços de venda reais, não de anúncio.
Quanto vale o m² na Rua Ituri com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Ituri (Vila Formosa, São Paulo) vale R$ 4.040 por m² de área construída: é a mediana das 10 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 26 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 325.500. Isso é −15,3% em relação à mediana do distrito Vila Formosa (R$ 4.770/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Ituri?
O valor mediano declarado foi de R$ 325.500, para uma área construída mediana de 68 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Ituri?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 14 prédios com vendas na Rua Ituri, 9 em ZEU (eixo de transporte), 5 em ZM (zona mista). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. O m² típico dos prédios no eixo é R$ 4.144, contra R$ 3.896 nos demais (+6,4%).