Preço do m² na Rua Alm Lobo
Quanto custa um imóvel na Rua Alm Lobo? Um imóvel típico na Rua Alm Lobo foi vendido por R$ 560.000 (mediana de 10 vendas residenciais registradas no ITBI desde 2024; área típica de 115 m² do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 431.000 e R$ 615.000. O m² mediano: R$ 5.139. Para um número específico, abra itbisp.com/busca?q=Rua Alm Lobo+número.
Com base em vendas reais, o m² na Rua Alm Lobo (Ipiranga, São Paulo) vale R$ 5.139 por m² de área construída: é a mediana das 10 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2020 são 29 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −3,9% em relação à mediana do distrito Ipiranga (R$ 5.350/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Últimas vendas na Rua Alm Lobo
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | Rua Alm Lobo, 189 | 100 m² | R$ 620.000 | R$ 6.200 |
| 06/2026 | Rua Alm Lobo, 174 | 126 m² | R$ 700.000 | R$ 5.556 |
| 06/2026 | Rua Alm Lobo, 967 | 150 m² | R$ 550.000 | R$ 3.667 |
| 04/2026 | Rua Alm Lobo, 259 | 123 m² | R$ 700.000 | R$ 5.691 |
| 01/2026 | Rua Alm Lobo, 607 | 56 m² | R$ 315.000 | R$ 5.625 |
| 12/2025 | Rua Alm Lobo, 162 | 108 m² | R$ 570.000 | R$ 5.278 |
| 12/2025 | Rua Alm Lobo, 416 | 147 m² | R$ 600.000 | R$ 4.082 |
| 02/2025 | Rua Alm Lobo, 951 | 80 m² | R$ 258.216 | R$ 3.228 |
| 11/2024 | Rua Alm Lobo, 181 | 80 m² | R$ 400.000 | R$ 5.000 |
| 06/2024 | Rua Alm Lobo, 1340 | 122 m² | R$ 525.000 | R$ 4.303 |
| 11/2023 | Rua Alm Lobo, 638 | 150 m² | R$ 650.000 | R$ 4.333 |
| 10/2023 | Rua Alm Lobo, 960 | 100 m² | R$ 320.000 | R$ 3.200 |
| 08/2023 | Rua Alm Lobo, 289 | 155 m² | R$ 900.000 | R$ 5.806 |
| 03/2023 | Rua Alm Lobo, 1340 | 122 m² | R$ 260.000 | R$ 2.131 |
| 12/2022 | Rua Alm Lobo, 911 | 65 m² | R$ 254.000 | R$ 3.908 |
| 03/2022 | Rua Alm Lobo, 1317 | 100 m² | R$ 210.000 | R$ 2.100 |
| 12/2021 | Rua Alm Lobo, 591 | 80 m² | R$ 550.000 | R$ 6.875 |
| 10/2021 | Rua Alm Lobo, 729 | 155 m² | R$ 600.000 | R$ 3.871 |
| 07/2021 | Rua Alm Lobo, 1489 | 100 m² | R$ 160.000 | R$ 1.600 |
| 05/2021 | Rua Alm Lobo, 875 | 103 m² | R$ 450.000 | R$ 4.369 |
Histórico do m² na Rua Alm Lobo
Desde 2006, foram 68 vendas residenciais na Rua Alm Lobo. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.153 em 2006 para R$ 5.766 em 2026; o pico foi em 2012, com R$ 6.714.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 2 | R$ 714 | R$ 2.153 |
| 2007 | 4 | R$ 1.268 | R$ 3.667 |
| 2008 | 7 | R$ 1.250 | R$ 3.423 |
| 2009 | 3 | R$ 789 | R$ 2.013 |
| 2010 | 6 | R$ 1.108 | R$ 2.759 |
| 2011 | 1 | R$ 1.538 | R$ 3.548 |
| 2012 | 3 | R$ 3.077 | R$ 6.714 |
| 2013 | 4 | R$ 3.008 | R$ 6.229 |
| 2014 | 4 | R$ 3.133 | R$ 6.148 |
| 2015 | 1 | R$ 3.750 | R$ 6.695 |
| 2016 | 1 | R$ 3.961 | R$ 6.699 |
| 2017 | 3 | R$ 3.492 | R$ 5.538 |
| 2020 | 3 | R$ 4.202 | R$ 6.065 |
| 2021 | 10 | R$ 4.062 | R$ 5.550 |
| 2022 | 2 | R$ 3.004 | R$ 3.602 |
| 2023 | 4 | R$ 3.767 | R$ 4.309 |
| 2024 | 2 | R$ 4.652 | R$ 5.109 |
| 2025 | 3 | R$ 4.082 | R$ 4.243 |
| 2026* | 5 | R$ 5.625 | R$ 5.766 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Alm Lobo com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 27 prédios com vendas na Rua Alm Lobo, o mais antigo é o nº 455, de 1949, e o mais novo é o nº 875, de 2014. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Estações perto da Rua Alm Lobo: Tamanduateí (metrô), a 650 m do nº 1489; Ipiranga (CPTM), a 900 m do nº 967. Distância em linha reta até o prédio mais próximo de cada estação. Estações: GeoSampa.
Zoneamento da rua: dos 21 prédios com vendas na Rua Alm Lobo, 15 em ZM (zona mista), 3 em ZC (zona de centralidade), 2 em ZEM (eixo metropolitano) e 1 em outras zonas. No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Ipiranga
Perguntas frequentes
Quanto custa um imóvel na Rua Alm Lobo?
Um imóvel típico na Rua Alm Lobo foi vendido por R$ 560.000: é a mediana das 10 vendas residenciais registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2024, com área típica de 115 m² (área construída do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 431.000 e R$ 615.000. O m² mediano foi R$ 5.139. São preços de venda reais, não de anúncio.
Quanto vale o m² na Rua Alm Lobo com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Alm Lobo (Ipiranga, São Paulo) vale R$ 5.139 por m² de área construída: é a mediana das 10 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2020 são 29 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 560.000. Isso é −3,9% em relação à mediana do distrito Ipiranga (R$ 5.350/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Alm Lobo?
O valor mediano declarado foi de R$ 560.000, para uma área construída mediana de 115 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Alm Lobo?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 21 prédios com vendas na Rua Alm Lobo, 15 em ZM (zona mista), 3 em ZC (zona de centralidade), 2 em ZEM (eixo metropolitano) e 1 em outras zonas. No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança.