Preço do m² na Rua Lourenco Xavier
Com base em vendas reais, o m² na Rua Lourenco Xavier (José Bonifácio, São Paulo) vale R$ 2.379 por m² de área construída: é a mediana das 7 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 13 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −27,2% em relação à mediana do distrito José Bonifácio (R$ 3.266/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Lourenco Xavier, 380 | 3 | R$ 3.778 | 03/2026 |
Últimas vendas na Rua Lourenco Xavier
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | Rua Lourenco Xavier, 385 | 183 m² | R$ 340.000 | R$ 1.858 |
| 03/2026 | Rua Lourenco Xavier, 380 | 45 m² | R$ 180.000 | R$ 4.000 |
| 12/2025 | Rua Lourenco Xavier, 164 | 76 m² | R$ 360.000 | R$ 4.737 |
| 04/2025 | Rua Lourenco Xavier, 385 | 183 m² | R$ 340.000 | R$ 1.858 |
| 11/2024 | Rua Lourenco Xavier, 90 | 251 m² | R$ 477.000 | R$ 1.900 |
| 09/2024 | Rua Lourenco Xavier, 47 | 206 m² | R$ 490.000 | R$ 2.379 |
| 05/2024 | Rua Lourenco Xavier, 371 | 42 m² | R$ 132.200 | R$ 3.148 |
| 09/2023 | Rua Lourenco Xavier, 302 | 51 m² | R$ 400.000 | R$ 7.843 |
| 09/2021 | Rua Lourenco Xavier, 251 | 50 m² | R$ 260.000 | R$ 5.200 |
| 09/2020 | Rua Lourenco Xavier, 380 | 45 m² | R$ 170.000 | R$ 3.778 |
| 09/2020 | Rua Lourenco Xavier, 380 | 45 m² | R$ 170.000 | R$ 3.778 |
| 06/2020 | Rua Lourenco Xavier, 401 | 45 m² | R$ 165.000 | R$ 3.667 |
| 08/2019 | Rua Lourenco Xavier, 251 | 49 m² | R$ 240.000 | R$ 4.898 |
Histórico do m² na Rua Lourenco Xavier
Desde 2006, foram 21 vendas residenciais na Rua Lourenco Xavier. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.373 em 2006 para R$ 2.969 em 2026; o pico foi em 2023, com R$ 9.008.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 1 | R$ 800 | R$ 2.373 |
| 2013 | 2 | R$ 2.460 | R$ 5.098 |
| 2015 | 1 | R$ 1.794 | R$ 3.275 |
| 2016 | 2 | R$ 1.617 | R$ 2.639 |
| 2018 | 2 | R$ 1.238 | R$ 1.906 |
| 2019 | 1 | R$ 4.898 | R$ 7.207 |
| 2020 | 3 | R$ 3.778 | R$ 5.392 |
| 2021 | 1 | R$ 5.200 | R$ 6.732 |
| 2023 | 1 | R$ 7.843 | R$ 9.008 |
| 2024 | 3 | R$ 2.379 | R$ 2.616 |
| 2025 | 2 | R$ 3.297 | R$ 3.444 |
| 2026* | 2 | R$ 2.929 | R$ 2.969 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Lourenco Xavier com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 9 prédios com vendas na Rua Lourenco Xavier, o mais antigo é o nº 302, de 1981, e o mais novo é o nº 371, de 2019. 3 foram construídos a partir de 2016. O m² típico dos prédios a partir de 2016 é R$ 3.667, contra R$ 3.558 nos mais antigos (+3,1%). Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Estações perto da Rua Lourenco Xavier: José Bonifácio (CPTM), a 300 m do nº 380. Distância em linha reta até o prédio mais próximo de cada estação. Estações: GeoSampa.
Zoneamento da rua: os 9 prédios com vendas na Rua Lourenco Xavier ficam em ZEU (eixo de transporte). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de José Bonifácio
Todas as ruas de José Bonifácio →
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Rua Lourenco Xavier com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Lourenco Xavier (José Bonifácio, São Paulo) vale R$ 2.379 por m² de área construída: é a mediana das 7 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 13 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 340.000. Isso é −27,2% em relação à mediana do distrito José Bonifácio (R$ 3.266/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Lourenco Xavier?
O valor mediano declarado foi de R$ 340.000, para uma área construída mediana de 183 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Lourenco Xavier?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), os 9 prédios com vendas na Rua Lourenco Xavier ficam em ZEU (eixo de transporte). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança.