Preço do m² na Rua Ines Monteiro
Com base em vendas reais, o m² na Rua Ines Monteiro (Artur Alvim, São Paulo) vale R$ 3.891 por m² de área construída: é a mediana das 8 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 15 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −3,6% em relação à mediana do distrito Artur Alvim (R$ 4.035/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Últimas vendas na Rua Ines Monteiro
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | Rua Ines Monteiro, 86 | 73 m² | R$ 300.000 | R$ 4.110 |
| 08/2026 | Rua Ines Monteiro, 128 | 258 m² | R$ 950.000 | R$ 3.682 |
| 04/2026 | Rua Ines Monteiro, 18 | 140 m² | R$ 981.000 | R$ 7.007 |
| 03/2026 | Rua Ines Monteiro, 430 | 74 m² | R$ 290.000 | R$ 3.919 |
| 07/2025 | Rua Ines Monteiro, 403 | 44 m² | R$ 170.000 | R$ 3.864 |
| 05/2025 | Rua Ines Monteiro, 1 | 113 m² | R$ 330.000 | R$ 2.920 |
| 06/2024 | Rua Ines Monteiro, 243 | 205 m² | R$ 760.000 | R$ 3.707 |
| 06/2024 | Rua Ines Monteiro, 253 | 70 m² | R$ 570.000 | R$ 8.143 |
| 12/2022 | Rua Ines Monteiro, 86 | 52 m² | R$ 225.000 | R$ 4.327 |
| 09/2021 | Rua Ines Monteiro, 163 | 207 m² | R$ 770.000 | R$ 3.720 |
| 04/2021 | Rua Ines Monteiro, 403 | 132 m² | R$ 440.000 | R$ 3.333 |
| 01/2021 | Rua Ines Monteiro, 96 | 70 m² | R$ 400.000 | R$ 5.714 |
| 08/2019 | Rua Ines Monteiro, 182 | 52 m² | R$ 265.000 | R$ 5.096 |
| 07/2019 | Rua Ines Monteiro, 408 | 98 m² | R$ 470.000 | R$ 4.796 |
| 02/2019 | Rua Ines Monteiro, 408 | 100 m² | R$ 300.000 | R$ 3.000 |
Histórico do m² na Rua Ines Monteiro
Desde 2007, foram 21 vendas residenciais na Rua Ines Monteiro. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 3.505 em 2007 para R$ 4.053 em 2026; o pico foi em 2019, com R$ 7.065.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2007 | 1 | R$ 1.224 | R$ 3.505 |
| 2010 | 1 | R$ 2.117 | R$ 5.130 |
| 2011 | 2 | R$ 2.349 | R$ 5.441 |
| 2013 | 1 | R$ 2.518 | R$ 5.153 |
| 2018 | 1 | R$ 1.833 | R$ 2.764 |
| 2019 | 3 | R$ 4.796 | R$ 7.065 |
| 2021 | 3 | R$ 3.720 | R$ 4.816 |
| 2022 | 1 | R$ 4.327 | R$ 5.143 |
| 2024 | 2 | R$ 5.925 | R$ 6.569 |
| 2025 | 2 | R$ 3.392 | R$ 3.568 |
| 2026* | 4 | R$ 4.014 | R$ 4.053 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Ines Monteiro com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 11 prédios com vendas na Rua Ines Monteiro, o mais antigo é o nº 96, de 1970, e o mais novo é o nº 403, de 2022. 2 foram construídos a partir de 2016. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Estações perto da Rua Ines Monteiro: Artur Alvim (metrô), a 150 m do nº 163. Distância em linha reta até o prédio mais próximo de cada estação. Estações: GeoSampa.
Zoneamento da rua: os 12 prédios com vendas na Rua Ines Monteiro ficam em ZEU (eixo de transporte). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Artur Alvim
Todas as ruas de Artur Alvim →
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Rua Ines Monteiro com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Ines Monteiro (Artur Alvim, São Paulo) vale R$ 3.891 por m² de área construída: é a mediana das 8 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 15 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 450.000. Isso é −3,6% em relação à mediana do distrito Artur Alvim (R$ 4.035/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Ines Monteiro?
O valor mediano declarado foi de R$ 450.000, para uma área construída mediana de 94 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Ines Monteiro?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), os 12 prédios com vendas na Rua Ines Monteiro ficam em ZEU (eixo de transporte). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança.