Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Cursino › Rua das Mangueiras

Preço do m² na Rua das Mangueiras

Com base em vendas reais, o m² na Rua das Mangueiras (Cursino, São Paulo) vale R$ 2.910 por m² de área construída: é a mediana das 8 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 17 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −41,8% em relação à mediana do distrito Cursino (R$ 5.000/m² nos últimos 12 meses).

R$ 2.910m² mediano (área construída) desde 2024
8vendas residenciais desde 2024
R$ 404.500valor mediano de um imóvel vendido
139 m²área construída mediana

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver os prédios da rua no mapa →
Precisa do valor de um imóvel nesta rua?
Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Pedir avaliação · R$ 150 →

Prédios com mais vendas

EndereçoVendas desde 2019m² medianoÚltima venda
Rua das Mangueiras, 6516R$ 2.60803/2026

Últimas vendas na Rua das Mangueiras

MêsEndereçoÁreaValor declaradoR$/m²
03/2026Rua das Mangueiras, 65139 m²R$ 460.000R$ 3.309
07/2025Rua das Mangueiras, 65139 m²R$ 390.000R$ 2.806
05/2025Rua das Mangueiras, 65139 m²R$ 350.000R$ 2.518
04/2025Rua das Mangueiras, 65139 m²R$ 375.000R$ 2.698
11/2024Rua das Mangueiras, 65139 m²R$ 420.000R$ 3.022
07/2024Rua das Mangueiras, 65139 m²R$ 425.000R$ 3.058
06/2024Rua das Mangueiras, 65139 m²R$ 410.000R$ 2.950
02/2024Rua das Mangueiras, 65139 m²R$ 399.000R$ 2.870
08/2022Rua das Mangueiras, 65139 m²R$ 242.500R$ 1.745
07/2021Rua das Mangueiras, 65139 m²R$ 400.000R$ 2.878
05/2021Rua das Mangueiras, 19470 m²R$ 415.000R$ 5.929
05/2021Rua das Mangueiras, 65139 m²R$ 320.000R$ 2.302
05/2020Rua das Mangueiras, 65139 m²R$ 340.000R$ 2.446
01/2020Rua das Mangueiras, 65139 m²R$ 318.000R$ 2.288
07/2019Rua das Mangueiras, 65139 m²R$ 350.000R$ 2.518
04/2019Rua das Mangueiras, 65139 m²R$ 340.000R$ 2.446
02/2019Rua das Mangueiras, 65139 m²R$ 268.000R$ 1.928

Histórico do m² na Rua das Mangueiras

Desde 2006, foram 42 vendas residenciais na Rua das Mangueiras. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 1.542 em 2006 para R$ 3.375 em 2026; o pico foi em 2010, com R$ 4.477.

AnoVendasm² mediano (valor da época)m² corrigido (IPCA)
20061R$ 516R$ 1.542
20074R$ 856R$ 2.446
20084R$ 881R$ 2.399
20092R$ 1.043R$ 2.739
20102R$ 1.806R$ 4.477
20127R$ 1.978R$ 4.391
20142R$ 2.014R$ 3.930
20161R$ 2.446R$ 4.026
20172R$ 2.228R$ 3.524
20193R$ 2.446R$ 3.615
20202R$ 2.367R$ 3.423
20213R$ 2.878R$ 3.802
20221R$ 1.745R$ 2.101
20244R$ 2.986R$ 3.281
20253R$ 2.698R$ 2.853
2026*1R$ 3.309R$ 3.375

* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.

Quanto vale o m² em outras ruas de Cursino

Rua Saioa · R$ 3.168Rua Almeida Gois · R$ 4.645Rua Eng Americo de Carvalho Ramos · R$ 5.071Rua Mario Schioppa · R$ 3.826Rua Primeiro de Agosto · R$ 3.178Rua Sebastiano Mazzoni · R$ 2.827Rua Vicente Fernandes Pinto · R$ 2.848Rua Vitor Costa · R$ 4.576Rua Carlos Tiago Pereira · R$ 4.545Rua Jose Cocciuffo · R$ 7.874Rua Kalil Nader Habr · R$ 2.933Rua Angustura · R$ 4.406Rua Dom Manuel da Ressurreicao · R$ 5.393Rua Jean de La Huerta · R$ 2.875Rua Martinho da Silva · R$ 4.907Rua Breno Ferraz do Amaral · R$ 5.630Rua Cel Deraldo Jordao · R$ 5.346Rua Eduardo Ferreira Franca · R$ 3.457Rua Manoel Coelho da Silva · R$ 7.128Rua Maria das Dores Braga · R$ 3.013Rua Rafael Ficondo · R$ 3.571Rua Divinopolis · R$ 4.640Rua Dom Antonio de Alvarenga · R$ 5.051Rua Dr Odilon · R$ 3.429

Todas as ruas de Cursino →

Perguntas frequentes

Quanto vale o m² na Rua das Mangueiras com base em vendas reais?

Com base em vendas reais, o m² na Rua das Mangueiras (Cursino, São Paulo) vale R$ 2.910 por m² de área construída: é a mediana das 8 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 17 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 404.500. Isso é −41,8% em relação à mediana do distrito Cursino (R$ 5.000/m² nos últimos 12 meses).

Quanto custa um imóvel na Rua das Mangueiras?

O valor mediano declarado foi de R$ 404.500, para uma área construída mediana de 139 m².

De onde vêm esses números?

Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.