Preço do m² na Rua Renato
Quanto custa um imóvel na Rua Renato? Um imóvel típico na Rua Renato foi vendido por R$ 295.000 (mediana de 10 vendas residenciais registradas no ITBI desde 2024; área típica de 82 m² do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 262.000 e R$ 427.000. O m² mediano: R$ 3.206. Para um número específico, abra itbisp.com/busca?q=Rua Renato+número.
Com base em vendas reais, o m² na Rua Renato (Penha, São Paulo) vale R$ 3.206 por m² de área construída: é a mediana das 10 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 23 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −20,3% em relação à mediana do distrito Penha (R$ 4.024/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Renato, 703 | 8 | R$ 3.188 | 04/2026 |
| Rua Renato, 1191 | 5 | R$ 3.981 | 02/2026 |
Últimas vendas na Rua Renato
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2026 | Rua Renato, 399 | 189 m² | R$ 542.000 | R$ 2.868 |
| 04/2026 | Rua Renato, 703 | 80 m² | R$ 260.000 | R$ 3.250 |
| 02/2026 | Rua Renato, 1191 | 54 m² | R$ 270.000 | R$ 5.000 |
| 05/2025 | Rua Renato, 703 | 80 m² | R$ 250.000 | R$ 3.125 |
| 05/2025 | Rua Renato, 597 | 135 m² | R$ 427.000 | R$ 3.163 |
| 12/2024 | Rua Renato, 737 | 74 m² | R$ 290.000 | R$ 3.919 |
| 09/2024 | Rua Renato, 703 | 83 m² | R$ 300.000 | R$ 3.614 |
| 09/2024 | Rua Renato, 703 | 140 m² | R$ 426.000 | R$ 3.043 |
| 03/2024 | Rua Renato, 1195 | 45 m² | R$ 169.000 | R$ 3.756 |
| 02/2024 | Rua Renato, 597 | 135 m² | R$ 427.000 | R$ 3.163 |
| 11/2023 | Rua Renato, 703 | 80 m² | R$ 240.000 | R$ 3.000 |
| 03/2023 | Rua Renato, 703 | 68 m² | R$ 223.000 | R$ 3.279 |
| 12/2022 | Rua Renato, 557 | 300 m² | R$ 480.000 | R$ 1.600 |
| 09/2022 | Rua Renato, 703 | 83 m² | R$ 300.000 | R$ 3.614 |
| 05/2022 | Rua Renato, 381 | 133 m² | R$ 395.000 | R$ 2.970 |
| 10/2021 | Rua Renato, 1191 | 70 m² | R$ 220.000 | R$ 3.143 |
| 06/2021 | Rua Renato, 1191 | 54 m² | R$ 215.000 | R$ 3.981 |
| 10/2020 | Rua Renato, 1191 | 54 m² | R$ 100.000 | R$ 1.852 |
| 03/2020 | Rua Renato, 1251 | 50 m² | R$ 240.000 | R$ 4.800 |
| 11/2019 | Rua Renato, 703 | 84 m² | R$ 179.500 | R$ 2.137 |
Histórico do m² na Rua Renato
Desde 2008, foram 38 vendas residenciais na Rua Renato. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 1.624 em 2008 para R$ 3.293 em 2026; o pico foi em 2012, com R$ 7.911.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2008 | 1 | R$ 593 | R$ 1.624 |
| 2010 | 1 | R$ 770 | R$ 1.905 |
| 2011 | 2 | R$ 2.593 | R$ 6.169 |
| 2012 | 1 | R$ 3.519 | R$ 7.911 |
| 2013 | 2 | R$ 2.529 | R$ 5.230 |
| 2014 | 1 | R$ 2.410 | R$ 4.646 |
| 2015 | 5 | R$ 2.838 | R$ 5.120 |
| 2018 | 2 | R$ 3.313 | R$ 5.005 |
| 2019 | 4 | R$ 2.821 | R$ 4.127 |
| 2020 | 2 | R$ 3.326 | R$ 4.764 |
| 2021 | 2 | R$ 3.562 | R$ 4.665 |
| 2022 | 3 | R$ 2.970 | R$ 3.564 |
| 2023 | 2 | R$ 3.140 | R$ 3.623 |
| 2024 | 5 | R$ 3.614 | R$ 3.975 |
| 2025 | 2 | R$ 3.144 | R$ 3.317 |
| 2026* | 3 | R$ 3.250 | R$ 3.293 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Renato com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 10 prédios com vendas na Rua Renato, o mais antigo é o nº 737, de 1970, e o mais novo é o nº 1195, de 2015. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Estações perto da Rua Renato: Patriarca (metrô), a 150 m do nº 837. Distância em linha reta até o prédio mais próximo de cada estação. Estações: GeoSampa.
Zoneamento da rua: dos 10 prédios com vendas na Rua Renato, 9 em ZEU (eixo de transporte), 1 em ZM (zona mista). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Penha
Perguntas frequentes
Quanto custa um imóvel na Rua Renato?
Um imóvel típico na Rua Renato foi vendido por R$ 295.000: é a mediana das 10 vendas residenciais registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2024, com área típica de 82 m² (área construída do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 262.000 e R$ 427.000. O m² mediano foi R$ 3.206. São preços de venda reais, não de anúncio.
Quanto vale o m² na Rua Renato com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Renato (Penha, São Paulo) vale R$ 3.206 por m² de área construída: é a mediana das 10 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 23 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 295.000. Isso é −20,3% em relação à mediana do distrito Penha (R$ 4.024/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Renato?
O valor mediano declarado foi de R$ 295.000, para uma área construída mediana de 82 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Renato?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 10 prédios com vendas na Rua Renato, 9 em ZEU (eixo de transporte), 1 em ZM (zona mista). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança.