Preço do m² na Rua Alto Pora
Quanto custa um imóvel na Rua Alto Pora? Um imóvel típico na Rua Alto Pora foi vendido por R$ 415.000 (mediana de 10 vendas residenciais registradas no ITBI desde 2024; área típica de 153 m² do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 400.000 e R$ 565.000. O m² mediano: R$ 3.462. Para um número específico, abra itbisp.com/busca?q=Rua Alto Pora+número.
Com base em vendas reais, o m² na Rua Alto Pora (Vila Medeiros, São Paulo) vale R$ 3.462 por m² de área construída: é a mediana das 10 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 12 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −8,9% em relação à mediana do distrito Vila Medeiros (R$ 3.800/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Anúncios à venda nesta rua3 imóveis anunciados em 3 prédios agora, de R$ 500 mil a R$ 790 mil
* Vendas desde 2024, em área privativa estimada. Anúncios dos sites das imobiliárias; o mesmo imóvel anunciado por várias aparece uma vez; em cada prédio, a lista com link para os anúncios. Preço pedido não é preço de venda.
Últimas vendas na Rua Alto Pora
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | Rua Alto Pora, 310 | 79 m² | R$ 640.000 | R$ 8.101 |
| 12/2024 | Rua Alto Pora, 150 | 151 m² | R$ 410.000 | R$ 2.715 |
| 11/2024 | Rua Alto Pora, 63 | 83 m² | R$ 400.000 | R$ 4.819 |
| 10/2024 | Rua Alto Pora, 317 | 95 m² | R$ 350.000 | R$ 3.684 |
| 10/2024 | Rua Alto Pora, 28 | 155 m² | R$ 260.000 | R$ 1.677 |
| 08/2024 | Rua Alto Pora, 354 | 160 m² | R$ 400.000 | R$ 2.500 |
| 08/2024 | Rua Alto Pora, 70 | 156 m² | R$ 665.000 | R$ 4.263 |
| 04/2024 | Rua Alto Pora, 310 | 105 m² | R$ 420.000 | R$ 4.000 |
| 03/2024 | Rua Alto Pora, 351 | 254 m² | R$ 500.000 | R$ 1.968 |
| 02/2024 | Rua Alto Pora, 322 | 181 m² | R$ 586.513 | R$ 3.240 |
| 02/2022 | Rua Alto Pora, 292 | 140 m² | R$ 600.000 | R$ 4.286 |
| 06/2019 | Rua Alto Pora, 401 | 103 m² | R$ 355.000 | R$ 3.447 |
Histórico do m² na Rua Alto Pora
Desde 2007, foram 27 vendas residenciais na Rua Alto Pora. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.066 em 2007 para R$ 8.101 em 2026.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2007 | 2 | R$ 709 | R$ 2.066 |
| 2008 | 3 | R$ 828 | R$ 2.286 |
| 2009 | 1 | R$ 714 | R$ 1.859 |
| 2010 | 3 | R$ 1.124 | R$ 2.724 |
| 2012 | 4 | R$ 2.092 | R$ 4.642 |
| 2013 | 1 | R$ 1.081 | R$ 2.276 |
| 2017 | 1 | R$ 2.083 | R$ 3.344 |
| 2019 | 1 | R$ 3.447 | R$ 5.087 |
| 2022 | 1 | R$ 4.286 | R$ 5.307 |
| 2024 | 9 | R$ 3.240 | R$ 3.636 |
| 2026* | 1 | R$ 8.101 | R$ 8.101 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Alto Pora com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 11 prédios com vendas na Rua Alto Pora, o mais antigo é o nº 351, de 1966, e o mais novo é o nº 70, de 2005. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Zoneamento da rua: os 9 prédios com vendas na Rua Alto Pora ficam em ZM (zona mista). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Vila Medeiros
Todas as ruas de Vila Medeiros →
Perguntas frequentes
Quanto custa um imóvel na Rua Alto Pora?
Um imóvel típico na Rua Alto Pora foi vendido por R$ 415.000: é a mediana das 10 vendas residenciais registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2024, com área típica de 153 m² (área construída do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 400.000 e R$ 565.000. O m² mediano foi R$ 3.462. São preços de venda reais, não de anúncio.
Quanto vale o m² na Rua Alto Pora com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Alto Pora (Vila Medeiros, São Paulo) vale R$ 3.462 por m² de área construída: é a mediana das 10 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 12 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 415.000. Isso é −8,9% em relação à mediana do distrito Vila Medeiros (R$ 3.800/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Alto Pora?
O valor mediano declarado foi de R$ 415.000, para uma área construída mediana de 153 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Alto Pora?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), os 9 prédios com vendas na Rua Alto Pora ficam em ZM (zona mista).