Preço do m² na Rua Manoel Sarmento
Com base em vendas reais, o m² na Rua Manoel Sarmento (Parque do Carmo, São Paulo) vale R$ 3.675 por m² de área construída: é a mediana das 7 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 17 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é +7,4% em relação à mediana do distrito Parque do Carmo (R$ 3.423/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Manoel Sarmento, 331 | 5 | R$ 3.839 | 08/2026 |
Últimas vendas na Rua Manoel Sarmento
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | Rua Manoel Sarmento, 331 | 56 m² | R$ 192.000 | R$ 3.429 |
| 06/2026 | Rua Manoel Sarmento, 341 | 155 m² | R$ 580.000 | R$ 3.742 |
| 04/2026 | Rua Manoel Sarmento, 92 | 67 m² | R$ 530.000 | R$ 7.910 |
| 03/2026 | Rua Manoel Sarmento, 234 | 130 m² | R$ 600.000 | R$ 4.615 |
| 10/2024 | Rua Manoel Sarmento, 220 | 117 m² | R$ 430.000 | R$ 3.675 |
| 09/2024 | Rua Manoel Sarmento, 275 | 207 m² | R$ 498.000 | R$ 2.406 |
| 05/2024 | Rua Manoel Sarmento, 331 | 54 m² | R$ 190.000 | R$ 3.519 |
| 04/2023 | Rua Manoel Sarmento, 307 | 177 m² | R$ 620.000 | R$ 3.503 |
| 11/2021 | Rua Manoel Sarmento, 331 | 56 m² | R$ 215.000 | R$ 3.839 |
| 11/2021 | Rua Manoel Sarmento, 331 | 48 m² | R$ 197.000 | R$ 4.104 |
| 09/2021 | Rua Manoel Sarmento, 331 | 48 m² | R$ 197.500 | R$ 4.115 |
| 04/2021 | Rua Manoel Sarmento, 341 | 120 m² | R$ 750.000 | R$ 6.250 |
| 04/2021 | Rua Manoel Sarmento, 60 | 121 m² | R$ 391.000 | R$ 3.231 |
| 12/2020 | Rua Manoel Sarmento, 280 | 150 m² | R$ 365.000 | R$ 2.433 |
| 11/2020 | Rua Manoel Sarmento, 169 | 232 m² | R$ 355.000 | R$ 1.530 |
| 10/2019 | Rua Manoel Sarmento, 153 | 159 m² | R$ 560.000 | R$ 3.522 |
| 06/2019 | Rua Manoel Sarmento, 351 | 134 m² | R$ 570.000 | R$ 4.254 |
Histórico do m² na Rua Manoel Sarmento
Desde 2006, foram 36 vendas residenciais na Rua Manoel Sarmento. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.525 em 2006 para R$ 4.235 em 2026; o pico foi em 2019, com R$ 5.729.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 1 | R$ 845 | R$ 2.525 |
| 2008 | 2 | R$ 734 | R$ 2.012 |
| 2009 | 2 | R$ 930 | R$ 2.409 |
| 2010 | 5 | R$ 1.207 | R$ 3.016 |
| 2011 | 2 | R$ 1.918 | R$ 4.482 |
| 2012 | 1 | R$ 2.283 | R$ 5.109 |
| 2014 | 2 | R$ 1.677 | R$ 3.217 |
| 2015 | 1 | R$ 1.522 | R$ 2.658 |
| 2016 | 1 | R$ 3.290 | R$ 5.318 |
| 2017 | 1 | R$ 1.684 | R$ 2.675 |
| 2018 | 1 | R$ 2.943 | R$ 4.546 |
| 2019 | 2 | R$ 3.888 | R$ 5.729 |
| 2020 | 2 | R$ 1.982 | R$ 2.757 |
| 2021 | 5 | R$ 4.104 | R$ 5.199 |
| 2023 | 1 | R$ 3.503 | R$ 4.054 |
| 2024 | 3 | R$ 3.519 | R$ 3.909 |
| 2026* | 4 | R$ 4.179 | R$ 4.235 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Manoel Sarmento com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 12 prédios com vendas na Rua Manoel Sarmento, o mais antigo é o nº 92, de 1970, e o mais novo é o nº 60, de 2020. 2 foram construídos a partir de 2016. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Zoneamento da rua: os 11 prédios com vendas na Rua Manoel Sarmento ficam em ZM (zona mista). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Parque do Carmo
Todas as ruas de Parque do Carmo →
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Rua Manoel Sarmento com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Manoel Sarmento (Parque do Carmo, São Paulo) vale R$ 3.675 por m² de área construída: é a mediana das 7 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 17 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 498.000. Isso é +7,4% em relação à mediana do distrito Parque do Carmo (R$ 3.423/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Manoel Sarmento?
O valor mediano declarado foi de R$ 498.000, para uma área construída mediana de 117 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Manoel Sarmento?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), os 11 prédios com vendas na Rua Manoel Sarmento ficam em ZM (zona mista).