Preço do m² na Rua Majorie
Com base em vendas reais, o m² na Rua Majorie (Artur Alvim, São Paulo) vale R$ 3.684 por m² de área construída: é a mediana das 5 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 12 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −8,7% em relação à mediana do distrito Artur Alvim (R$ 4.035/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Majorie, 155 | 3 | R$ 3.601 | 03/2025 |
Últimas vendas na Rua Majorie
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2026 | Rua Majorie, 145 | 70 m² | R$ 470.000 | R$ 6.714 |
| 10/2025 | Rua Majorie, 37 | 95 m² | R$ 350.000 | R$ 3.684 |
| 03/2025 | Rua Majorie, 155 | 51 m² | R$ 183.359 | R$ 3.595 |
| 02/2025 | Rua Majorie, 155 | 40 m² | R$ 144.039 | R$ 3.601 |
| 10/2024 | Rua Majorie, 135 | 131 m² | R$ 589.900 | R$ 4.503 |
| 12/2021 | Rua Majorie, 29 | 95 m² | R$ 420.000 | R$ 4.421 |
| 10/2021 | Rua Majorie, 165 | 130 m² | R$ 520.000 | R$ 4.000 |
| 01/2021 | Rua Majorie, 205 | 119 m² | R$ 650.000 | R$ 5.462 |
| 01/2021 | Rua Majorie, 195 | 70 m² | R$ 500.000 | R$ 7.143 |
| 08/2020 | Rua Majorie, 155 | 111 m² | R$ 400.000 | R$ 3.604 |
| 07/2020 | Rua Majorie, 215 | 98 m² | R$ 600.000 | R$ 6.122 |
| 12/2019 | Rua Majorie, 33 | 95 m² | R$ 250.000 | R$ 2.632 |
Histórico do m² na Rua Majorie
Desde 2012, foram 17 vendas residenciais na Rua Majorie. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 3.696 em 2012 para R$ 6.802 em 2026; o pico foi em 2020, com R$ 6.996.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2012 | 2 | R$ 1.679 | R$ 3.696 |
| 2015 | 2 | R$ 2.474 | R$ 4.342 |
| 2018 | 1 | R$ 3.053 | R$ 4.749 |
| 2019 | 1 | R$ 2.632 | R$ 3.807 |
| 2020 | 2 | R$ 4.863 | R$ 6.996 |
| 2021 | 4 | R$ 4.942 | R$ 6.550 |
| 2024 | 1 | R$ 4.503 | R$ 4.925 |
| 2025 | 3 | R$ 3.601 | R$ 3.846 |
| 2026* | 1 | R$ 6.714 | R$ 6.802 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Majorie com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 8 prédios com vendas na Rua Majorie, o mais antigo é o nº 165, de 1967, e o mais novo é o nº 155, de 2022. 1 foi construído a partir de 2016. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Estações perto da Rua Majorie: Artur Alvim (metrô), a 200 m do nº 33. Distância em linha reta até o prédio mais próximo de cada estação. Estações: GeoSampa.
Zoneamento da rua: os 10 prédios com vendas na Rua Majorie ficam em ZEU (eixo de transporte). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Artur Alvim
Todas as ruas de Artur Alvim →
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Rua Majorie com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Majorie (Artur Alvim, São Paulo) vale R$ 3.684 por m² de área construída: é a mediana das 5 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 12 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 350.000. Isso é −8,7% em relação à mediana do distrito Artur Alvim (R$ 4.035/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Majorie?
O valor mediano declarado foi de R$ 350.000, para uma área construída mediana de 70 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Majorie?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), os 10 prédios com vendas na Rua Majorie ficam em ZEU (eixo de transporte). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança.