Preço do m² na Rua Caetano de Campos
Quanto custa um imóvel na Rua Caetano de Campos? Um imóvel típico na Rua Caetano de Campos foi vendido por R$ 382.000 (mediana de 12 vendas residenciais registradas no ITBI desde 2024; área típica de 95 m² do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 359.000 e R$ 400.000. O m² mediano: R$ 4.105. Para um número específico, abra itbisp.com/busca?q=Rua Caetano de Campos+número.
Com base em vendas reais, o m² na Rua Caetano de Campos (Tatuapé, São Paulo) vale R$ 4.105 por m² de área construída: é a mediana das 12 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 41 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −25,4% em relação à mediana do distrito Tatuapé (R$ 5.500/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Caetano de Campos, 80 | 35 | R$ 3.368 | 09/2026 |
Anúncios à venda nesta rua6 imóveis anunciados em 1 prédio agora, de R$ 430 mil a R$ 480 mil
Ver os imóveis à venda nesta rua, com fotos e todos os preços →
| Prédio | Anúncios | m² pedido | m² pago* |
|---|---|---|---|
| nº 80 | 6 | R$ 8.950 | R$ 7.018 |
* Vendas desde 2024, em área privativa estimada. Anúncios dos sites das imobiliárias; o mesmo imóvel anunciado por várias aparece uma vez; em cada prédio, a lista com link para os anúncios. Preço pedido não é preço de venda.
Últimas vendas na Rua Caetano de Campos
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | Rua Caetano de Campos, 80 | 95 m² | R$ 400.000 | R$ 4.211 |
| 07/2026 | Rua Caetano de Campos, 92 | 152 m² | R$ 1.800.000 | R$ 11.842 |
| 07/2026 | Rua Caetano de Campos, 118 | 80 m² | R$ 500.000 | R$ 6.250 |
| 04/2026 | Rua Caetano de Campos, 138 | 135 m² | R$ 350.000 | R$ 2.593 |
| 04/2026 | Rua Caetano de Campos, 80 | 95 m² | R$ 395.000 | R$ 4.158 |
| 04/2026 | Rua Caetano de Campos, 134 | 80 m² | R$ 355.000 | R$ 4.438 |
| 02/2026 | Rua Caetano de Campos, 80 | 95 m² | R$ 385.000 | R$ 4.053 |
| 10/2025 | Rua Caetano de Campos, 80 | 95 m² | R$ 254.926 | R$ 2.683 |
| 06/2025 | Rua Caetano de Campos, 80 | 95 m² | R$ 400.000 | R$ 4.211 |
| 02/2025 | Rua Caetano de Campos, 80 | 95 m² | R$ 380.000 | R$ 4.000 |
| 12/2024 | Rua Caetano de Campos, 80 | 95 m² | R$ 360.000 | R$ 3.789 |
| 10/2024 | Rua Caetano de Campos, 80 | 95 m² | R$ 380.000 | R$ 4.000 |
| 10/2023 | Rua Caetano de Campos, 80 | 95 m² | R$ 450.000 | R$ 4.737 |
| 01/2023 | Rua Caetano de Campos, 80 | 95 m² | R$ 395.000 | R$ 4.158 |
| 01/2023 | Rua Caetano de Campos, 80 | 95 m² | R$ 440.000 | R$ 4.632 |
| 01/2023 | Rua Caetano de Campos, 142 | 80 m² | R$ 280.000 | R$ 3.500 |
| 10/2022 | Rua Caetano de Campos, 80 | 95 m² | R$ 350.000 | R$ 3.684 |
| 02/2022 | Rua Caetano de Campos, 150 | 134 m² | R$ 350.000 | R$ 2.612 |
| 12/2021 | Rua Caetano de Campos, 80 | 95 m² | R$ 330.000 | R$ 3.474 |
| 10/2021 | Rua Caetano de Campos, 80 | 95 m² | R$ 320.000 | R$ 3.368 |
Histórico do m² na Rua Caetano de Campos
Desde 2006, foram 69 vendas residenciais na Rua Caetano de Campos. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 3.099 em 2006 para R$ 4.212 em 2026; o pico foi em 2009, com R$ 5.642.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 1 | R$ 1.036 | R$ 3.099 |
| 2007 | 3 | R$ 718 | R$ 2.080 |
| 2009 | 1 | R$ 2.204 | R$ 5.642 |
| 2010 | 3 | R$ 741 | R$ 1.840 |
| 2012 | 1 | R$ 1.558 | R$ 3.415 |
| 2015 | 2 | R$ 2.146 | R$ 3.819 |
| 2017 | 3 | R$ 3.114 | R$ 4.875 |
| 2018 | 14 | R$ 3.110 | R$ 4.722 |
| 2019 | 9 | R$ 3.211 | R$ 4.738 |
| 2020 | 7 | R$ 3.098 | R$ 4.398 |
| 2021 | 7 | R$ 3.000 | R$ 3.985 |
| 2022 | 2 | R$ 3.148 | R$ 3.829 |
| 2023 | 4 | R$ 4.395 | R$ 5.172 |
| 2024 | 2 | R$ 3.895 | R$ 4.241 |
| 2025 | 3 | R$ 4.000 | R$ 4.272 |
| 2026* | 7 | R$ 4.211 | R$ 4.212 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Caetano de Campos com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 7 prédios com vendas na Rua Caetano de Campos, o mais antigo é o nº 118, de 1970, e o mais novo é o nº 80, de 2016. 1 foi construído a partir de 2016. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Zoneamento da rua: dos 7 prédios com vendas na Rua Caetano de Campos, 6 em ZEIS-3 (interesse social), 1 em ZM (zona mista). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Tatuapé
Perguntas frequentes
Quanto custa um imóvel na Rua Caetano de Campos?
Um imóvel típico na Rua Caetano de Campos foi vendido por R$ 382.000: é a mediana das 12 vendas residenciais registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2024, com área típica de 95 m² (área construída do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 359.000 e R$ 400.000. O m² mediano foi R$ 4.105. São preços de venda reais, não de anúncio.
Quanto vale o m² na Rua Caetano de Campos com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Caetano de Campos (Tatuapé, São Paulo) vale R$ 4.105 por m² de área construída: é a mediana das 12 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 41 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 382.500. Isso é −25,4% em relação à mediana do distrito Tatuapé (R$ 5.500/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Caetano de Campos?
O valor mediano declarado foi de R$ 382.500, para uma área construída mediana de 95 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Caetano de Campos?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 7 prédios com vendas na Rua Caetano de Campos, 6 em ZEIS-3 (interesse social), 1 em ZM (zona mista).