Preço do m² na Rua Francisco Mendes
Com base em vendas reais, o m² na Rua Francisco Mendes (Socorro, São Paulo) vale R$ 4.364 por m² de área construída: é a mediana das 7 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 14 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −4,0% em relação à mediana do distrito Socorro (R$ 4.545/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Últimas vendas na Rua Francisco Mendes
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | Rua Francisco Mendes, 34 | 100 m² | R$ 460.000 | R$ 4.600 |
| 04/2026 | Rua Francisco Mendes, 347 | 110 m² | R$ 480.000 | R$ 4.364 |
| 01/2026 | Rua Francisco Mendes, 393 | 110 m² | R$ 326.651 | R$ 2.970 |
| 11/2024 | Rua Francisco Mendes, 460 | 127 m² | R$ 707.845 | R$ 5.574 |
| 09/2024 | Rua Francisco Mendes, 63 | 87 m² | R$ 400.000 | R$ 4.598 |
| 09/2024 | Rua Francisco Mendes, 248 | 203 m² | R$ 500.000 | R$ 2.463 |
| 01/2024 | Rua Francisco Mendes, 367 | 115 m² | R$ 450.000 | R$ 3.913 |
| 09/2023 | Rua Francisco Mendes, 357 | 110 m² | R$ 300.000 | R$ 2.727 |
| 03/2022 | Rua Francisco Mendes, 74 | 116 m² | R$ 620.000 | R$ 5.345 |
| 06/2021 | Rua Francisco Mendes, 154 | 135 m² | R$ 760.000 | R$ 5.630 |
| 05/2020 | Rua Francisco Mendes, 88 | 70 m² | R$ 230.000 | R$ 3.286 |
| 12/2019 | Rua Francisco Mendes, 114 | 138 m² | R$ 200.000 | R$ 1.449 |
| 08/2019 | Rua Francisco Mendes, 492 | 107 m² | R$ 466.000 | R$ 4.355 |
| 06/2019 | Rua Francisco Mendes, 551 | 77 m² | R$ 238.483 | R$ 3.097 |
Histórico do m² na Rua Francisco Mendes
Desde 2006, foram 31 vendas residenciais na Rua Francisco Mendes. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 3.475 em 2006 para R$ 4.421 em 2026; o pico foi em 2012, com R$ 7.738.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 1 | R$ 1.161 | R$ 3.475 |
| 2007 | 2 | R$ 811 | R$ 2.338 |
| 2009 | 2 | R$ 1.108 | R$ 2.917 |
| 2010 | 1 | R$ 1.074 | R$ 2.602 |
| 2011 | 2 | R$ 2.367 | R$ 5.449 |
| 2012 | 1 | R$ 3.551 | R$ 7.738 |
| 2013 | 4 | R$ 2.345 | R$ 4.840 |
| 2014 | 2 | R$ 2.483 | R$ 4.854 |
| 2017 | 2 | R$ 4.595 | R$ 7.334 |
| 2019 | 3 | R$ 3.097 | R$ 4.571 |
| 2020 | 1 | R$ 3.286 | R$ 4.761 |
| 2021 | 1 | R$ 5.630 | R$ 7.509 |
| 2022 | 1 | R$ 5.345 | R$ 6.513 |
| 2023 | 1 | R$ 2.727 | R$ 3.132 |
| 2024 | 4 | R$ 4.255 | R$ 4.742 |
| 2026* | 3 | R$ 4.364 | R$ 4.421 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Francisco Mendes com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 13 prédios com vendas na Rua Francisco Mendes, o mais antigo é o nº 551, de 1964, e o mais novo é o nº 114, de 1986. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Estações perto da Rua Francisco Mendes: Socorro (CPTM), a 600 m do nº 551; Jurubatuba (CPTM), a 750 m do nº 34. Distância em linha reta até o prédio mais próximo de cada estação. Estações: GeoSampa.
Zoneamento da rua: dos 11 prédios com vendas na Rua Francisco Mendes, 10 em ZDE-2 (desenvolvimento econômico), 1 em ZEPAM (preservação ambiental). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Socorro
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Rua Francisco Mendes com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Francisco Mendes (Socorro, São Paulo) vale R$ 4.364 por m² de área construída: é a mediana das 7 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 14 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 460.000. Isso é −4,0% em relação à mediana do distrito Socorro (R$ 4.545/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Francisco Mendes?
O valor mediano declarado foi de R$ 460.000, para uma área construída mediana de 110 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Francisco Mendes?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 11 prédios com vendas na Rua Francisco Mendes, 10 em ZDE-2 (desenvolvimento econômico), 1 em ZEPAM (preservação ambiental).