Preço do m² na Rua Bento Ribeiro
Quanto custa um imóvel na Rua Bento Ribeiro? Um imóvel típico na Rua Bento Ribeiro foi vendido por R$ 265.000 (mediana de 18 vendas residenciais registradas no ITBI desde 2024; área típica de 77 m² do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 250.000 e R$ 280.000. O m² mediano: R$ 3.312. Para um número específico, abra itbisp.com/busca?q=Rua Bento Ribeiro+número.
Quanto pagaram nos apartamentos da Rua Bento Ribeiro? Nas 15 vendas de apartamentos registradas no ITBI desde 2024, quem comprou na Rua Bento Ribeiro pagou cerca de R$ 6.100 por m² de área privativa (estimativa, a mesma base dos anúncios), num apartamento típico de uns 42 m² privativos. A venda mais recente registrada foi em 08/2026, no número 278: R$ 245.000 por 97 m² de área construída.
Com base em vendas reais, o m² na Rua Bento Ribeiro (Itaquera, São Paulo) vale R$ 3.312 por m² de área construída: é a mediana das 18 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 42 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −9,9% em relação à mediana do distrito Itaquera (R$ 3.676/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Bento Ribeiro, 36 | 24 | R$ 3.247 | 07/2026 |
| Rua Bento Ribeiro, 252 | 4 | R$ 2.281 | 07/2026 |
| Rua Bento Ribeiro, 278 | 3 | R$ 2.113 | 08/2026 |
| Rua Bento Ribeiro, 318 | 3 | R$ 2.062 | 07/2026 |
Últimas vendas na Rua Bento Ribeiro
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | Rua Bento Ribeiro, 278 | 97 m² | R$ 245.000 | R$ 2.526 |
| 07/2026 | Rua Bento Ribeiro, 36 | 77 m² | R$ 280.000 | R$ 3.636 |
| 07/2026 | Rua Bento Ribeiro, 318 | 97 m² | R$ 230.000 | R$ 2.371 |
| 07/2026 | Rua Bento Ribeiro, 252 | 97 m² | R$ 250.000 | R$ 2.577 |
| 04/2026 | Rua Bento Ribeiro, 238 | 133 m² | R$ 530.000 | R$ 3.985 |
| 03/2026 | Rua Bento Ribeiro, 36 | 77 m² | R$ 280.000 | R$ 3.636 |
| 02/2026 | Rua Bento Ribeiro, 36 | 77 m² | R$ 290.000 | R$ 3.766 |
| 05/2025 | Rua Bento Ribeiro, 36 | 78 m² | R$ 220.000 | R$ 2.821 |
| 05/2025 | Rua Bento Ribeiro, 36 | 77 m² | R$ 265.000 | R$ 3.442 |
| 04/2025 | Rua Bento Ribeiro, 36 | 77 m² | R$ 260.000 | R$ 3.377 |
| 02/2025 | Rua Bento Ribeiro, 353 | 186 m² | R$ 600.000 | R$ 3.226 |
| 01/2025 | Rua Bento Ribeiro, 252 | 98 m² | R$ 245.000 | R$ 2.500 |
| 11/2024 | Rua Bento Ribeiro, 197 | 191 m² | R$ 550.000 | R$ 2.880 |
| 08/2024 | Rua Bento Ribeiro, 36 | 77 m² | R$ 275.000 | R$ 3.571 |
| 06/2024 | Rua Bento Ribeiro, 36 | 77 m² | R$ 270.000 | R$ 3.506 |
| 05/2024 | Rua Bento Ribeiro, 36 | 77 m² | R$ 250.000 | R$ 3.247 |
| 03/2024 | Rua Bento Ribeiro, 36 | 77 m² | R$ 250.000 | R$ 3.247 |
| 02/2024 | Rua Bento Ribeiro, 36 | 77 m² | R$ 265.000 | R$ 3.442 |
| 12/2023 | Rua Bento Ribeiro, 318 | 98 m² | R$ 116.667 | R$ 1.190 |
| 11/2023 | Rua Bento Ribeiro, 318 | 97 m² | R$ 200.000 | R$ 2.062 |
Histórico do m² na Rua Bento Ribeiro
Desde 2006, foram 136 vendas residenciais na Rua Bento Ribeiro. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 1.890 em 2006 para R$ 3.654 em 2026; o pico foi em 2017, com R$ 4.746.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 3 | R$ 639 | R$ 1.890 |
| 2007 | 10 | R$ 650 | R$ 1.849 |
| 2008 | 5 | R$ 982 | R$ 2.640 |
| 2009 | 6 | R$ 1.110 | R$ 2.877 |
| 2010 | 16 | R$ 1.165 | R$ 2.862 |
| 2011 | 8 | R$ 1.211 | R$ 2.799 |
| 2012 | 8 | R$ 1.939 | R$ 4.256 |
| 2013 | 14 | R$ 2.252 | R$ 4.688 |
| 2014 | 10 | R$ 1.827 | R$ 3.572 |
| 2015 | 3 | R$ 1.735 | R$ 3.145 |
| 2016 | 6 | R$ 2.063 | R$ 3.465 |
| 2017 | 3 | R$ 2.987 | R$ 4.746 |
| 2018 | 2 | R$ 1.833 | R$ 2.765 |
| 2019 | 3 | R$ 3.026 | R$ 4.466 |
| 2020 | 5 | R$ 3.247 | R$ 4.595 |
| 2021 | 9 | R$ 2.900 | R$ 3.673 |
| 2022 | 3 | R$ 3.000 | R$ 3.655 |
| 2023 | 4 | R$ 2.088 | R$ 2.417 |
| 2024 | 6 | R$ 3.344 | R$ 3.750 |
| 2025 | 5 | R$ 3.226 | R$ 3.446 |
| 2026* | 7 | R$ 3.636 | R$ 3.654 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Bento Ribeiro com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 11 prédios com vendas na Rua Bento Ribeiro, o mais antigo é o nº 252, de 1983, e o mais novo é o nº 36, de 2007. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Zoneamento da rua: os 10 prédios com vendas na Rua Bento Ribeiro ficam em ZC (zona de centralidade). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Itaquera
Perguntas frequentes
Quanto custa um imóvel na Rua Bento Ribeiro?
Um imóvel típico na Rua Bento Ribeiro foi vendido por R$ 265.000: é a mediana das 18 vendas residenciais registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2024, com área típica de 77 m² (área construída do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 250.000 e R$ 280.000. O m² mediano foi R$ 3.312. São preços de venda reais, não de anúncio.
Quanto pagaram nos apartamentos da Rua Bento Ribeiro?
Nas 15 vendas de apartamentos registradas no ITBI desde 2024, quem comprou na Rua Bento Ribeiro pagou cerca de R$ 6.100 por m² de área privativa (estimativa, a mesma base dos anúncios), num apartamento típico de uns 42 m² privativos. A venda mais recente registrada foi em 08/2026, no número 278: R$ 245.000 por 97 m² de área construída.
Quanto vale o m² na Rua Bento Ribeiro com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Bento Ribeiro (Itaquera, São Paulo) vale R$ 3.312 por m² de área construída: é a mediana das 18 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 42 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 265.000. Isso é −9,9% em relação à mediana do distrito Itaquera (R$ 3.676/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Bento Ribeiro?
O valor mediano declarado foi de R$ 265.000, para uma área construída mediana de 77 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Bento Ribeiro?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), os 10 prédios com vendas na Rua Bento Ribeiro ficam em ZC (zona de centralidade).