Preço do m² na Rua Maest Arturo de Angelis
Quanto custa um imóvel na Rua Maest Arturo de Angelis? Um imóvel típico na Rua Maest Arturo de Angelis foi vendido por R$ 710.000 (mediana de 11 vendas residenciais registradas no ITBI desde 2024; área típica de 186 m² do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 665.000 e R$ 715.000. O m² mediano: R$ 3.763. Para um número específico, abra itbisp.com/busca?q=Rua Maest Arturo de Angelis+número.
Quanto pagaram nos apartamentos da Rua Maest Arturo de Angelis? Nas 10 vendas de apartamentos registradas no ITBI desde 2024, quem comprou na Rua Maest Arturo de Angelis pagou cerca de R$ 6.600 por m² de área privativa (estimativa, a mesma base dos anúncios), num apartamento típico de uns 106 m² privativos. A venda mais recente registrada foi em 04/2026, no número 190: R$ 710.000 por 186 m² de área construída.
Com base em vendas reais, o m² na Rua Maest Arturo de Angelis (Pirituba, São Paulo) vale R$ 3.763 por m² de área construída: é a mediana das 11 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 36 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −2,9% em relação à mediana do distrito Pirituba (R$ 3.874/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Maest Arturo de Angelis, 190 | 33 | R$ 3.414 | 04/2026 |
Últimas vendas na Rua Maest Arturo de Angelis
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2026 | Rua Maest Arturo de Angelis, 190 | 186 m² | R$ 710.000 | R$ 3.817 |
| 03/2026 | Rua Maest Arturo de Angelis, 190 | 186 m² | R$ 750.000 | R$ 4.032 |
| 12/2025 | Rua Maest Arturo de Angelis, 190 | 186 m² | R$ 715.000 | R$ 3.844 |
| 09/2025 | Rua Maest Arturo de Angelis, 190 | 186 m² | R$ 670.000 | R$ 3.602 |
| 09/2025 | Rua Maest Arturo de Angelis, 190 | 186 m² | R$ 700.000 | R$ 3.763 |
| 09/2025 | Rua Maest Arturo de Angelis, 190 | 186 m² | R$ 715.000 | R$ 3.844 |
| 04/2025 | Rua Maest Arturo de Angelis, 190 | 186 m² | R$ 660.000 | R$ 3.548 |
| 03/2025 | Rua Maest Arturo de Angelis, 190 | 193 m² | R$ 750.000 | R$ 3.886 |
| 01/2025 | Rua Maest Arturo de Angelis, 190 | 193 m² | R$ 710.000 | R$ 3.679 |
| 07/2024 | Rua Maest Arturo de Angelis, 137 | 170 m² | R$ 615.000 | R$ 3.618 |
| 04/2024 | Rua Maest Arturo de Angelis, 190 | 193 m² | R$ 652.000 | R$ 3.378 |
| 09/2023 | Rua Maest Arturo de Angelis, 190 | 193 m² | R$ 770.000 | R$ 3.990 |
| 08/2023 | Rua Maest Arturo de Angelis, 190 | 186 m² | R$ 600.000 | R$ 3.226 |
| 05/2023 | Rua Maest Arturo de Angelis, 190 | 193 m² | R$ 690.000 | R$ 3.575 |
| 04/2023 | Rua Maest Arturo de Angelis, 190 | 193 m² | R$ 700.000 | R$ 3.627 |
| 11/2022 | Rua Maest Arturo de Angelis, 190 | 193 m² | R$ 600.000 | R$ 3.109 |
| 10/2022 | Rua Maest Arturo de Angelis, 190 | 186 m² | R$ 750.000 | R$ 4.032 |
| 10/2022 | Rua Maest Arturo de Angelis, 190 | 186 m² | R$ 605.000 | R$ 3.253 |
| 03/2022 | Rua Maest Arturo de Angelis, 190 | 193 m² | R$ 580.000 | R$ 3.005 |
| 02/2022 | Rua Maest Arturo de Angelis, 190 | 186 m² | R$ 700.000 | R$ 3.763 |
Histórico do m² na Rua Maest Arturo de Angelis
Desde 2009, foram 72 vendas residenciais na Rua Maest Arturo de Angelis. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.153 em 2009 para R$ 3.990 em 2026; o pico foi em 2015, com R$ 5.648.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2009 | 1 | R$ 833 | R$ 2.153 |
| 2010 | 2 | R$ 1.168 | R$ 2.850 |
| 2012 | 11 | R$ 1.710 | R$ 3.795 |
| 2013 | 5 | R$ 2.419 | R$ 5.122 |
| 2014 | 3 | R$ 2.688 | R$ 5.096 |
| 2015 | 2 | R$ 3.063 | R$ 5.648 |
| 2016 | 3 | R$ 2.688 | R$ 4.353 |
| 2017 | 5 | R$ 3.495 | R$ 5.533 |
| 2018 | 4 | R$ 2.772 | R$ 4.238 |
| 2019 | 2 | R$ 3.540 | R$ 5.161 |
| 2020 | 5 | R$ 3.091 | R$ 4.336 |
| 2021 | 9 | R$ 3.280 | R$ 4.124 |
| 2022 | 5 | R$ 3.253 | R$ 3.906 |
| 2023 | 4 | R$ 3.601 | R$ 4.163 |
| 2024 | 2 | R$ 3.498 | R$ 3.883 |
| 2025 | 7 | R$ 3.763 | R$ 3.981 |
| 2026* | 2 | R$ 3.925 | R$ 3.990 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Maest Arturo de Angelis com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 4 prédios com vendas na Rua Maest Arturo de Angelis, o mais antigo é o nº 10, de 1970, e o mais novo é o nº 137, de 2015. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Estações perto da Rua Maest Arturo de Angelis: Pirituba (CPTM), a 550 m do nº 190. Distância em linha reta até o prédio mais próximo de cada estação. Estações: GeoSampa.
Zoneamento da rua: dos 4 prédios com vendas na Rua Maest Arturo de Angelis, 3 em ZM (zona mista), 1 em AC-2. Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Pirituba
Perguntas frequentes
Quanto custa um imóvel na Rua Maest Arturo de Angelis?
Um imóvel típico na Rua Maest Arturo de Angelis foi vendido por R$ 710.000: é a mediana das 11 vendas residenciais registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2024, com área típica de 186 m² (área construída do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 665.000 e R$ 715.000. O m² mediano foi R$ 3.763. São preços de venda reais, não de anúncio.
Quanto pagaram nos apartamentos da Rua Maest Arturo de Angelis?
Nas 10 vendas de apartamentos registradas no ITBI desde 2024, quem comprou na Rua Maest Arturo de Angelis pagou cerca de R$ 6.600 por m² de área privativa (estimativa, a mesma base dos anúncios), num apartamento típico de uns 106 m² privativos. A venda mais recente registrada foi em 04/2026, no número 190: R$ 710.000 por 186 m² de área construída.
Quanto vale o m² na Rua Maest Arturo de Angelis com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Maest Arturo de Angelis (Pirituba, São Paulo) vale R$ 3.763 por m² de área construída: é a mediana das 11 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 36 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 710.000. Isso é −2,9% em relação à mediana do distrito Pirituba (R$ 3.874/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Maest Arturo de Angelis?
O valor mediano declarado foi de R$ 710.000, para uma área construída mediana de 186 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Maest Arturo de Angelis?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 4 prédios com vendas na Rua Maest Arturo de Angelis, 3 em ZM (zona mista), 1 em AC-2.