Preço do m² na Rua Ganges
Quanto custa um imóvel na Rua Ganges? Um imóvel típico na Rua Ganges foi vendido por R$ 365.000 (mediana de 10 vendas residenciais registradas no ITBI desde 2024; área típica de 66 m² do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 310.000 e R$ 394.000. O m² mediano: R$ 4.401. Para um número específico, abra itbisp.com/busca?q=Rua Ganges+número.
Com base em vendas reais, o m² na Rua Ganges (Carrão, São Paulo) vale R$ 4.401 por m² de área construída: é a mediana das 10 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 27 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −10,4% em relação à mediana do distrito Carrão (R$ 4.910/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Ganges, 382 | 8 | R$ 3.069 | 07/2026 |
| Rua Ganges, 493 | 6 | R$ 2.746 | 04/2025 |
| Rua Ganges, 316 | 3 | R$ 3.655 | 09/2026 |
Últimas vendas na Rua Ganges
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | Rua Ganges, 465 | 68 m² | R$ 350.000 | R$ 5.147 |
| 09/2026 | Rua Ganges, 316 | 58 m² | R$ 187.251 | R$ 3.228 |
| 07/2026 | Rua Ganges, 382 | 116 m² | R$ 395.000 | R$ 3.405 |
| 12/2025 | Rua Ganges, 316 | 72 m² | R$ 380.000 | R$ 5.278 |
| 11/2025 | Rua Ganges, 316 | 58 m² | R$ 212.000 | R$ 3.655 |
| 05/2025 | Rua Ganges, 498 | 65 m² | R$ 400.000 | R$ 6.154 |
| 04/2025 | Rua Ganges, 493 | 61 m² | R$ 330.000 | R$ 5.410 |
| 01/2025 | Rua Ganges, 493 | 61 m² | R$ 390.000 | R$ 6.393 |
| 08/2024 | Rua Ganges, 382 | 131 m² | R$ 420.000 | R$ 3.206 |
| 06/2024 | Rua Ganges, 590 | 130 m² | R$ 304.000 | R$ 2.338 |
| 11/2023 | Rua Ganges, 382 | 116 m² | R$ 340.000 | R$ 2.931 |
| 08/2023 | Rua Ganges, 382 | 116 m² | R$ 380.000 | R$ 3.276 |
| 06/2023 | Rua Ganges, 31 | 92 m² | R$ 455.000 | R$ 4.946 |
| 03/2023 | Rua Ganges, 532 | 556 m² | R$ 920.000 | R$ 1.655 |
| 02/2023 | Rua Ganges, 382 | 116 m² | R$ 390.000 | R$ 3.362 |
| 11/2022 | Rua Ganges, 331 | 194 m² | R$ 484.403 | R$ 2.497 |
| 11/2022 | Rua Ganges, 339 | 191 m² | R$ 458.442 | R$ 2.400 |
| 11/2022 | Rua Ganges, 93 | 110 m² | R$ 450.000 | R$ 4.091 |
| 09/2022 | Rua Ganges, 382 | 116 m² | R$ 290.000 | R$ 2.500 |
| 11/2021 | Rua Ganges, 95 | 110 m² | R$ 370.000 | R$ 3.364 |
Histórico do m² na Rua Ganges
Desde 2006, foram 69 vendas residenciais na Rua Ganges. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 1.943 em 2006 para R$ 3.422 em 2026; o pico foi em 2025, com R$ 5.722.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 3 | R$ 654 | R$ 1.943 |
| 2007 | 5 | R$ 649 | R$ 1.886 |
| 2008 | 7 | R$ 916 | R$ 2.508 |
| 2009 | 5 | R$ 1.250 | R$ 3.230 |
| 2010 | 3 | R$ 992 | R$ 2.455 |
| 2011 | 4 | R$ 1.562 | R$ 3.634 |
| 2012 | 4 | R$ 1.940 | R$ 4.255 |
| 2013 | 4 | R$ 1.796 | R$ 3.753 |
| 2014 | 2 | R$ 1.290 | R$ 2.541 |
| 2015 | 3 | R$ 2.328 | R$ 4.156 |
| 2016 | 1 | R$ 2.137 | R$ 3.583 |
| 2018 | 1 | R$ 1.940 | R$ 2.931 |
| 2019 | 5 | R$ 2.273 | R$ 3.344 |
| 2020 | 1 | R$ 2.110 | R$ 3.012 |
| 2021 | 2 | R$ 3.094 | R$ 4.024 |
| 2022 | 4 | R$ 2.498 | R$ 3.003 |
| 2023 | 5 | R$ 3.276 | R$ 3.772 |
| 2024 | 2 | R$ 2.772 | R$ 3.067 |
| 2025 | 5 | R$ 5.410 | R$ 5.722 |
| 2026* | 3 | R$ 3.405 | R$ 3.422 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Ganges com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 13 prédios com vendas na Rua Ganges, o mais antigo é o nº 331, de 1967, e o mais novo é o nº 316, de 2024. 2 foram construídos a partir de 2016. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Zoneamento da rua: dos 13 prédios com vendas na Rua Ganges, 8 em ZEUP (eixo de transporte previsto), 5 em ZM (zona mista). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. O m² típico dos prédios no eixo é R$ 3.509, contra R$ 2.497 nos demais (+40,5%). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Carrão
Perguntas frequentes
Quanto custa um imóvel na Rua Ganges?
Um imóvel típico na Rua Ganges foi vendido por R$ 365.000: é a mediana das 10 vendas residenciais registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2024, com área típica de 66 m² (área construída do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 310.000 e R$ 394.000. O m² mediano foi R$ 4.401. São preços de venda reais, não de anúncio.
Quanto vale o m² na Rua Ganges com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Ganges (Carrão, São Paulo) vale R$ 4.401 por m² de área construída: é a mediana das 10 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 27 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 365.000. Isso é −10,4% em relação à mediana do distrito Carrão (R$ 4.910/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Ganges?
O valor mediano declarado foi de R$ 365.000, para uma área construída mediana de 66 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Ganges?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 13 prédios com vendas na Rua Ganges, 8 em ZEUP (eixo de transporte previsto), 5 em ZM (zona mista). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. O m² típico dos prédios no eixo é R$ 3.509, contra R$ 2.497 nos demais (+40,5%).