Preço do m² na Rua Antonio Peres Mulla
Quanto custa um imóvel na Rua Antonio Peres Mulla? Um imóvel típico na Rua Antonio Peres Mulla foi vendido por R$ 470.000 (mediana de 10 vendas residenciais registradas no ITBI desde 2024; área típica de 126 m² do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 400.000 e R$ 579.000. O m² mediano: R$ 4.291. Para um número específico, abra itbisp.com/busca?q=Rua Antonio Peres Mulla+número.
Com base em vendas reais, o m² na Rua Antonio Peres Mulla (Carrão, São Paulo) vale R$ 4.291 por m² de área construída: é a mediana das 10 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 22 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −12,6% em relação à mediana do distrito Carrão (R$ 4.910/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Anúncios à venda nesta rua3 imóveis anunciados em 3 prédios agora, de R$ 500 mil a R$ 815 mil
* Vendas desde 2024, em área privativa estimada. Anúncios dos sites das imobiliárias; o mesmo imóvel anunciado por várias aparece uma vez; em cada prédio, a lista com link para os anúncios. Preço pedido não é preço de venda.
Últimas vendas na Rua Antonio Peres Mulla
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | Rua Antonio Peres Mulla, 436 | 90 m² | R$ 460.000 | R$ 5.111 |
| 07/2026 | Rua Antonio Peres Mulla, 363 | 152 m² | R$ 400.000 | R$ 2.632 |
| 06/2026 | Rua Antonio Peres Mulla, 591 | 110 m² | R$ 515.000 | R$ 4.682 |
| 04/2026 | Rua Antonio Peres Mulla, 574 | 130 m² | R$ 600.000 | R$ 4.615 |
| 04/2026 | Rua Antonio Peres Mulla, 221 | 145 m² | R$ 400.000 | R$ 2.759 |
| 09/2025 | Rua Antonio Peres Mulla, 616 | 46 m² | R$ 265.000 | R$ 5.761 |
| 08/2025 | Rua Antonio Peres Mulla, 48 | 181 m² | R$ 250.000 | R$ 1.381 |
| 03/2024 | Rua Antonio Peres Mulla, 141 | 121 m² | R$ 480.000 | R$ 3.967 |
| 03/2024 | Rua Antonio Peres Mulla, 49 | 70 m² | R$ 723.500 | R$ 10.336 |
| 02/2024 | Rua Antonio Peres Mulla, 290 | 165 m² | R$ 600.000 | R$ 3.636 |
| 07/2023 | Rua Antonio Peres Mulla, 300 | 150 m² | R$ 345.000 | R$ 2.300 |
| 05/2023 | Rua Antonio Peres Mulla, 49 | 70 m² | R$ 160.000 | R$ 2.286 |
| 10/2022 | Rua Antonio Peres Mulla, 616 | 156 m² | R$ 600.000 | R$ 3.846 |
| 07/2022 | Rua Antonio Peres Mulla, 182 | 210 m² | R$ 1.380.000 | R$ 6.571 |
| 04/2022 | Rua Antonio Peres Mulla, 247 | 141 m² | R$ 300.000 | R$ 2.128 |
| 03/2022 | Rua Antonio Peres Mulla, 48 | 181 m² | R$ 475.000 | R$ 2.624 |
| 10/2021 | Rua Antonio Peres Mulla, 660 | 132 m² | R$ 560.000 | R$ 4.242 |
| 06/2021 | Rua Antonio Peres Mulla, 145 | 70 m² | R$ 365.000 | R$ 5.214 |
| 01/2021 | Rua Antonio Peres Mulla, 426 | 78 m² | R$ 460.000 | R$ 5.897 |
| 01/2021 | Rua Antonio Peres Mulla, 61 | 50 m² | R$ 177.000 | R$ 3.540 |
Histórico do m² na Rua Antonio Peres Mulla
Desde 2006, foram 42 vendas residenciais na Rua Antonio Peres Mulla. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 1.734 em 2006 para R$ 4.676 em 2026; o pico foi em 2021, com R$ 6.190.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 1 | R$ 581 | R$ 1.734 |
| 2007 | 1 | R$ 1.151 | R$ 3.328 |
| 2008 | 2 | R$ 1.013 | R$ 2.771 |
| 2009 | 6 | R$ 1.266 | R$ 3.272 |
| 2010 | 3 | R$ 2.151 | R$ 5.254 |
| 2011 | 1 | R$ 1.264 | R$ 2.930 |
| 2012 | 1 | R$ 1.264 | R$ 2.823 |
| 2013 | 1 | R$ 2.500 | R$ 5.164 |
| 2016 | 1 | R$ 3.443 | R$ 5.648 |
| 2017 | 1 | R$ 2.750 | R$ 4.415 |
| 2018 | 2 | R$ 2.321 | R$ 3.501 |
| 2019 | 1 | R$ 3.318 | R$ 4.883 |
| 2020 | 1 | R$ 3.846 | R$ 5.443 |
| 2021 | 4 | R$ 4.728 | R$ 6.190 |
| 2022 | 4 | R$ 3.235 | R$ 3.908 |
| 2023 | 2 | R$ 2.293 | R$ 2.647 |
| 2024 | 3 | R$ 3.967 | R$ 4.444 |
| 2025 | 2 | R$ 3.571 | R$ 3.738 |
| 2026* | 5 | R$ 4.615 | R$ 4.676 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Por distrito
Vendas com este nome de logradouro aparecem em mais de um distrito.
| Distrito | Vendas desde 2024 | m² mediano |
|---|---|---|
| Carrão | 7 | R$ 4.615 |
| Vila Formosa | 3 | R$ 3.636 |
Todos os prédios da Rua Antonio Peres Mulla com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 19 prédios com vendas na Rua Antonio Peres Mulla, o mais antigo é o nº 48, de 1960, e o mais novo é o nº 616, de 2023. 1 foi construído a partir de 2016. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Zoneamento da rua: dos 15 prédios com vendas na Rua Antonio Peres Mulla, 12 em ZM (zona mista), 3 em ZC (zona de centralidade). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Carrão
Perguntas frequentes
Quanto custa um imóvel na Rua Antonio Peres Mulla?
Um imóvel típico na Rua Antonio Peres Mulla foi vendido por R$ 470.000: é a mediana das 10 vendas residenciais registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2024, com área típica de 126 m² (área construída do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 400.000 e R$ 579.000. O m² mediano foi R$ 4.291. São preços de venda reais, não de anúncio.
Quanto vale o m² na Rua Antonio Peres Mulla com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Antonio Peres Mulla (Carrão, São Paulo) vale R$ 4.291 por m² de área construída: é a mediana das 10 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 22 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 470.000. Isso é −12,6% em relação à mediana do distrito Carrão (R$ 4.910/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Antonio Peres Mulla?
O valor mediano declarado foi de R$ 470.000, para uma área construída mediana de 126 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Antonio Peres Mulla?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 15 prédios com vendas na Rua Antonio Peres Mulla, 12 em ZM (zona mista), 3 em ZC (zona de centralidade).