Preço do m² na Rua Pde Bento Ibanez
Quanto custa um imóvel na Rua Pde Bento Ibanez? Um imóvel típico na Rua Pde Bento Ibanez foi vendido por R$ 320.000 (mediana de 21 vendas residenciais registradas no ITBI desde 2024; área típica de 93 m² do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 300.000 e R$ 573.000. O m² mediano: R$ 3.516. Para um número específico, abra itbisp.com/busca?q=Rua Pde Bento Ibanez+número.
Quanto pagaram nos apartamentos da Rua Pde Bento Ibanez? Nas 15 vendas de apartamentos registradas no ITBI desde 2024, quem comprou na Rua Pde Bento Ibanez pagou cerca de R$ 6.200 por m² de área privativa (estimativa, a mesma base dos anúncios), num apartamento típico de uns 51 m² privativos. A venda mais recente registrada foi em 09/2026, no número 545: R$ 320.000 por 91 m² de área construída.
Com base em vendas reais, o m² na Rua Pde Bento Ibanez (Cidade Ademar, São Paulo) vale R$ 3.516 por m² de área construída: é a mediana das 21 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 61 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −15,2% em relação à mediana do distrito Cidade Ademar (R$ 4.148/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Pde Bento Ibanez, 545 | 41 | R$ 3.462 | 09/2026 |
| Rua Pde Bento Ibanez, 447 | 14 | R$ 4.507 | 03/2026 |
Últimas vendas na Rua Pde Bento Ibanez
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | Rua Pde Bento Ibanez, 545 | 91 m² | R$ 320.000 | R$ 3.516 |
| 09/2026 | Rua Pde Bento Ibanez, 545 | 91 m² | R$ 360.000 | R$ 3.956 |
| 08/2026 | Rua Pde Bento Ibanez, 545 | 93 m² | R$ 305.000 | R$ 3.280 |
| 06/2026 | Rua Pde Bento Ibanez, 545 | 93 m² | R$ 300.000 | R$ 3.226 |
| 04/2026 | Rua Pde Bento Ibanez, 545 | 93 m² | R$ 320.000 | R$ 3.441 |
| 03/2026 | Rua Pde Bento Ibanez, 447 | 294 m² | R$ 1.900.000 | R$ 6.463 |
| 01/2026 | Rua Pde Bento Ibanez, 545 | 91 m² | R$ 290.000 | R$ 3.187 |
| 11/2025 | Rua Pde Bento Ibanez, 447 | 294 m² | R$ 1.680.000 | R$ 5.714 |
| 08/2025 | Rua Pde Bento Ibanez, 545 | 93 m² | R$ 320.000 | R$ 3.441 |
| 08/2025 | Rua Pde Bento Ibanez, 545 | 93 m² | R$ 315.000 | R$ 3.387 |
| 08/2025 | Rua Pde Bento Ibanez, 545 | 93 m² | R$ 300.000 | R$ 3.226 |
| 07/2025 | Rua Pde Bento Ibanez, 447 | 295 m² | R$ 1.890.000 | R$ 6.407 |
| 04/2025 | Rua Pde Bento Ibanez, 447 | 294 m² | R$ 1.950.000 | R$ 6.633 |
| 11/2024 | Rua Pde Bento Ibanez, 545 | 93 m² | R$ 283.000 | R$ 3.043 |
| 09/2024 | Rua Pde Bento Ibanez, 545 | 93 m² | R$ 280.000 | R$ 3.011 |
| 06/2024 | Rua Pde Bento Ibanez, 545 | 91 m² | R$ 336.000 | R$ 3.692 |
| 06/2024 | Rua Pde Bento Ibanez, 545 | 91 m² | R$ 322.000 | R$ 3.538 |
| 05/2024 | Rua Pde Bento Ibanez, 447 | 294 m² | R$ 2.260.000 | R$ 7.687 |
| 02/2024 | Rua Pde Bento Ibanez, 156 | 148 m² | R$ 573.000 | R$ 3.872 |
| 02/2024 | Rua Pde Bento Ibanez, 545 | 93 m² | R$ 335.000 | R$ 3.602 |
Histórico do m² na Rua Pde Bento Ibanez
Desde 2006, foram 196 vendas residenciais na Rua Pde Bento Ibanez. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.458 em 2006 para R$ 3.486 em 2026; o pico foi em 2015, com R$ 6.632.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 25 | R$ 824 | R$ 2.458 |
| 2007 | 19 | R$ 892 | R$ 2.587 |
| 2008 | 21 | R$ 1.075 | R$ 2.915 |
| 2009 | 8 | R$ 1.108 | R$ 2.874 |
| 2010 | 12 | R$ 1.694 | R$ 4.222 |
| 2011 | 10 | R$ 2.153 | R$ 5.023 |
| 2012 | 7 | R$ 2.582 | R$ 5.594 |
| 2013 | 10 | R$ 2.841 | R$ 5.801 |
| 2014 | 13 | R$ 3.187 | R$ 6.393 |
| 2015 | 1 | R$ 3.714 | R$ 6.632 |
| 2016 | 4 | R$ 2.964 | R$ 4.915 |
| 2017 | 3 | R$ 3.187 | R$ 5.079 |
| 2018 | 2 | R$ 3.523 | R$ 5.499 |
| 2019 | 5 | R$ 3.011 | R$ 4.428 |
| 2020 | 11 | R$ 3.559 | R$ 5.113 |
| 2021 | 15 | R$ 3.559 | R$ 4.661 |
| 2022 | 4 | R$ 3.489 | R$ 4.342 |
| 2023 | 5 | R$ 3.626 | R$ 4.185 |
| 2024 | 8 | R$ 3.570 | R$ 3.983 |
| 2025 | 6 | R$ 4.578 | R$ 4.788 |
| 2026* | 7 | R$ 3.441 | R$ 3.486 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Pde Bento Ibanez com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 8 prédios com vendas na Rua Pde Bento Ibanez, o mais antigo é o nº 332, de 1967, e o mais novo é o nº 447, de 2013. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Zoneamento da rua: dos 8 prédios com vendas na Rua Pde Bento Ibanez, 4 em ZER-1 (exclusivamente residencial), 2 em ZEU (eixo de transporte), 2 em ZM (zona mista). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Cidade Ademar
Todas as ruas de Cidade Ademar →
Perguntas frequentes
Quanto custa um imóvel na Rua Pde Bento Ibanez?
Um imóvel típico na Rua Pde Bento Ibanez foi vendido por R$ 320.000: é a mediana das 21 vendas residenciais registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2024, com área típica de 93 m² (área construída do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 300.000 e R$ 573.000. O m² mediano foi R$ 3.516. São preços de venda reais, não de anúncio.
Quanto pagaram nos apartamentos da Rua Pde Bento Ibanez?
Nas 15 vendas de apartamentos registradas no ITBI desde 2024, quem comprou na Rua Pde Bento Ibanez pagou cerca de R$ 6.200 por m² de área privativa (estimativa, a mesma base dos anúncios), num apartamento típico de uns 51 m² privativos. A venda mais recente registrada foi em 09/2026, no número 545: R$ 320.000 por 91 m² de área construída.
Quanto vale o m² na Rua Pde Bento Ibanez com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Pde Bento Ibanez (Cidade Ademar, São Paulo) vale R$ 3.516 por m² de área construída: é a mediana das 21 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 61 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 320.000. Isso é −15,2% em relação à mediana do distrito Cidade Ademar (R$ 4.148/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Pde Bento Ibanez?
O valor mediano declarado foi de R$ 320.000, para uma área construída mediana de 93 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Pde Bento Ibanez?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 8 prédios com vendas na Rua Pde Bento Ibanez, 4 em ZER-1 (exclusivamente residencial), 2 em ZEU (eixo de transporte), 2 em ZM (zona mista). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança.