Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Mandaqui › Rua Geneve

Preço do m² na Rua Geneve

Quanto custa um imóvel na Rua Geneve? Um imóvel típico na Rua Geneve foi vendido por R$ 222.000 (mediana de 14 vendas residenciais registradas no ITBI desde 2024; área típica de 87 m² do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 214.000 e R$ 242.000. O m² mediano: R$ 2.874. Para um número específico, abra itbisp.com/busca?q=Rua Geneve+número.

Quanto pagaram nos apartamentos da Rua Geneve? Nas 14 vendas de apartamentos registradas no ITBI desde 2024, quem comprou na Rua Geneve pagou cerca de R$ 5.300 por m² de área privativa (estimativa, a mesma base dos anúncios), num apartamento típico de uns 47 m² privativos. A venda mais recente registrada foi em 08/2026, no número 390: R$ 180.000 por 56 m² de área construída.

Com base em vendas reais, o m² na Rua Geneve (Mandaqui, São Paulo) vale R$ 2.874 por m² de área construída: é a mediana das 14 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 33 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −28,3% em relação à mediana do distrito Mandaqui (R$ 4.006/m² nos últimos 12 meses).

R$ 2.874m² mediano (área construída) desde 2024
14vendas residenciais desde 2024
R$ 222.500valor mediano de um imóvel vendido
87 m²área construída mediana

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver os prédios da rua no mapa →
Precisa do valor de um imóvel nesta rua?
Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Pedir avaliação · R$ 150 →

Prédios com mais vendas

EndereçoVendas desde 2019m² medianoÚltima venda
Rua Geneve, 12219R$ 2.70106/2026
Rua Geneve, 39012R$ 3.23008/2026
Anúncios à venda nesta rua5 imóveis anunciados em 3 prédios agora, de R$ 235 mil a R$ 498 mil

Ver os imóveis à venda nesta rua, com fotos e todos os preços →

Nos 2 prédios com anúncio e vendas registradas desde 2024, o preço pedido fica, na mediana, 3% acima do que as vendas saíram, os dois por m² de área privativa (a Prefeitura registra a área construída; convertemos com a proporção de área privativa de cada prédio).

PrédioAnúnciosm² pedidom² pago*
nº 1223R$ 6.383R$ 5.002
nº 3901R$ 4.273R$ 5.501
nº 641R$ 3.860

* Vendas desde 2024, em área privativa estimada. Anúncios dos sites das imobiliárias; o mesmo imóvel anunciado por várias aparece uma vez; em cada prédio, a lista com link para os anúncios. Preço pedido não é preço de venda.

Últimas vendas na Rua Geneve

MêsEndereçoÁreaValor declaradoR$/m²
08/2026Rua Geneve, 39056 m²R$ 180.000R$ 3.214
06/2026Rua Geneve, 39057 m²R$ 220.000R$ 3.860
06/2026Rua Geneve, 12287 m²R$ 250.000R$ 2.874
04/2026Rua Geneve, 12287 m²R$ 235.000R$ 2.701
03/2026Rua Geneve, 12287 m²R$ 250.000R$ 2.874
12/2025Rua Geneve, 12287 m²R$ 235.000R$ 2.701
12/2025Rua Geneve, 12287 m²R$ 245.000R$ 2.816
11/2025Rua Geneve, 12287 m²R$ 255.000R$ 2.931
05/2025Rua Geneve, 12287 m²R$ 225.000R$ 2.586
01/2025Rua Geneve, 39056 m²R$ 215.000R$ 3.839
01/2025Rua Geneve, 12287 m²R$ 217.000R$ 2.494
09/2024Rua Geneve, 39056 m²R$ 180.000R$ 3.214
02/2024Rua Geneve, 39057 m²R$ 185.000R$ 3.246
01/2024Rua Geneve, 12287 m²R$ 214.000R$ 2.460
11/2023Rua Geneve, 39056 m²R$ 175.000R$ 3.125
11/2023Rua Geneve, 12287 m²R$ 230.000R$ 2.644
09/2023Rua Geneve, 12287 m²R$ 199.000R$ 2.287
08/2023Rua Geneve, 39057 m²R$ 131.235R$ 2.302
05/2023Rua Geneve, 39057 m²R$ 140.000R$ 2.456
02/2023Rua Geneve, 12287 m²R$ 230.000R$ 2.644

Histórico do m² na Rua Geneve

Desde 2006, foram 155 vendas residenciais na Rua Geneve. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.132 em 2006 para R$ 2.931 em 2026; o pico foi em 2013, com R$ 5.219.

AnoVendasm² mediano (valor da época)m² corrigido (IPCA)
200614R$ 714R$ 2.132
200710R$ 812R$ 2.352
200821R$ 947R$ 2.588
200912R$ 1.124R$ 2.891
201011R$ 1.328R$ 3.217
20119R$ 1.782R$ 4.069
201210R$ 1.979R$ 4.316
20138R$ 2.561R$ 5.219
20149R$ 2.598R$ 4.988
20158R$ 2.694R$ 4.852
20167R$ 2.586R$ 4.316
20172R$ 2.933R$ 4.671
20181R$ 2.143R$ 3.310
20193R$ 2.644R$ 3.892
20203R$ 3.246R$ 4.685
20214R$ 2.950R$ 3.879
20222R$ 2.759R$ 3.305
20237R$ 2.644R$ 3.021
20243R$ 3.214R$ 3.535
20256R$ 2.759R$ 2.868
2026*5R$ 2.874R$ 2.931

* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.

Todos os prédios da Rua Geneve com vendas registradas

Idade dos prédios: dos 4 prédios com vendas na Rua Geneve, o mais antigo é o nº 390, de 1981, e o mais novo é o nº 64, de 1999. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.

Zoneamento da rua: dos 4 prédios com vendas na Rua Geneve, 3 em ZM (zona mista), 1 em ZEIS-1 (interesse social). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.

nº 59 · 1 vendas · R$ 2.713/m² · de 1992nº 64 · 1 vendas · R$ 4.930/m² · de 1999nº 122 · 19 vendas · R$ 2.701/m² · de 1991, 5 pav.nº 390 · 12 vendas · R$ 3.230/m² · de 1981, 4 pav.

Quanto vale o m² em outras ruas de Mandaqui

Rua Dr Domingos Guedes Cabral · R$ 3.840Rua Liestal · R$ 3.570Rua Alm Jose Saldanha da Gama · R$ 4.178Rua Gal Jose de Almeida Botelho · R$ 2.589Rua Ita · R$ 4.489Rua Fulvio Morganti · R$ 4.485Rua Sousa Lopes · R$ 4.510Rua Pestana · R$ 3.509Rua Alberto Savoy · R$ 5.745Rua Min Romeiro Neto · R$ 2.626Rua Profa Romilde Nogueira de Sa · R$ 4.648Rua Salvador Tolezano · R$ 3.831Avenida Basileia · R$ 3.325Avenida Daniel Malettini · R$ 3.349Rua Albertina V. da Silva Gordo · R$ 4.255Rua Angelo Ricchiutti · R$ 5.866Rua Antonio Campelo · R$ 5.000Rua Antonio Inacio de Mendonca · R$ 3.192Rua Daniel Vieira · R$ 4.625Rua Diogo de Castilho · R$ 5.274Rua Frauenfeld · R$ 2.472Rua Belchior Barreiros · R$ 2.976Rua Ires Leonor · R$ 3.791Avenida Eng Caetano Alvares · R$ 4.013

Todas as ruas de Mandaqui →

Perguntas frequentes

Quanto custa um imóvel na Rua Geneve?

Um imóvel típico na Rua Geneve foi vendido por R$ 222.000: é a mediana das 14 vendas residenciais registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2024, com área típica de 87 m² (área construída do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 214.000 e R$ 242.000. O m² mediano foi R$ 2.874. São preços de venda reais, não de anúncio.

Quanto pagaram nos apartamentos da Rua Geneve?

Nas 14 vendas de apartamentos registradas no ITBI desde 2024, quem comprou na Rua Geneve pagou cerca de R$ 5.300 por m² de área privativa (estimativa, a mesma base dos anúncios), num apartamento típico de uns 47 m² privativos. A venda mais recente registrada foi em 08/2026, no número 390: R$ 180.000 por 56 m² de área construída.

Quanto vale o m² na Rua Geneve com base em vendas reais?

Com base em vendas reais, o m² na Rua Geneve (Mandaqui, São Paulo) vale R$ 2.874 por m² de área construída: é a mediana das 14 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 33 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 222.500. Isso é −28,3% em relação à mediana do distrito Mandaqui (R$ 4.006/m² nos últimos 12 meses).

Quanto custa um imóvel na Rua Geneve?

O valor mediano declarado foi de R$ 222.500, para uma área construída mediana de 87 m².

De onde vêm esses números?

Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.

Qual o zoneamento da Rua Geneve?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 4 prédios com vendas na Rua Geneve, 3 em ZM (zona mista), 1 em ZEIS-1 (interesse social).