Preço do m² na Rua Catende
Quanto custa um imóvel na Rua Catende? Um imóvel típico na Rua Catende foi vendido por R$ 430.000 (mediana de 15 vendas residenciais registradas no ITBI desde 2024; área típica de 100 m² do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 262.000 e R$ 585.000. O m² mediano: R$ 4.035. Para um número específico, abra itbisp.com/busca?q=Rua Catende+número.
Com base em vendas reais, o m² na Rua Catende (Artur Alvim, São Paulo) vale R$ 4.035 por m² de área construída: é a mediana das 15 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 44 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é +0,0% em relação à mediana do distrito Artur Alvim (R$ 4.035/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Catende, 311 | 10 | R$ 4.225 | 06/2023 |
| Rua Catende, 514 | 7 | R$ 3.514 | 08/2024 |
| Rua Catende, 624 | 6 | R$ 3.788 | 09/2023 |
| Rua Catende, 296 | 3 | R$ 4.035 | 09/2024 |
Últimas vendas na Rua Catende
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | Rua Catende, 270 | 52 m² | R$ 265.000 | R$ 5.096 |
| 08/2026 | Rua Catende, 589 | 113 m² | R$ 570.000 | R$ 5.044 |
| 05/2026 | Rua Catende, 501 | 100 m² | R$ 680.000 | R$ 6.800 |
| 03/2026 | Rua Catende, 240 | 150 m² | R$ 750.000 | R$ 5.000 |
| 03/2026 | Rua Catende, 228 | 214 m² | R$ 450.000 | R$ 2.103 |
| 12/2025 | Rua Catende, 295 | 134 m² | R$ 600.000 | R$ 4.478 |
| 12/2024 | Rua Catende, 340 | 245 m² | R$ 430.000 | R$ 1.755 |
| 09/2024 | Rua Catende, 296 | 57 m² | R$ 230.000 | R$ 4.035 |
| 08/2024 | Rua Catende, 277 | 232 m² | R$ 500.000 | R$ 2.155 |
| 08/2024 | Rua Catende, 514 | 74 m² | R$ 319.000 | R$ 4.311 |
| 08/2024 | Rua Catende, 514 | 71 m² | R$ 263.750 | R$ 3.715 |
| 06/2024 | Rua Catende, 514 | 74 m² | R$ 260.000 | R$ 3.514 |
| 05/2024 | Rua Catende, 163 | 428 m² | R$ 600.000 | R$ 1.402 |
| 02/2024 | Rua Catende, 514 | 72 m² | R$ 260.000 | R$ 3.611 |
| 01/2024 | Rua Catende, 296 | 52 m² | R$ 216.000 | R$ 4.154 |
| 12/2023 | Rua Catende, 245 | 102 m² | R$ 469.900 | R$ 4.607 |
| 09/2023 | Rua Catende, 624 | 57 m² | R$ 270.000 | R$ 4.737 |
| 09/2023 | Rua Catende, 514 | 72 m² | R$ 245.000 | R$ 3.403 |
| 08/2023 | Rua Catende, 514 | 75 m² | R$ 240.000 | R$ 3.200 |
| 08/2023 | Rua Catende, 296 | 57 m² | R$ 181.954 | R$ 3.192 |
Histórico do m² na Rua Catende
Desde 2006, foram 53 vendas residenciais na Rua Catende. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 1.172 em 2006 para R$ 5.100 em 2026; o pico foi em 2014, com R$ 5.700.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 2 | R$ 392 | R$ 1.172 |
| 2007 | 1 | R$ 646 | R$ 1.850 |
| 2008 | 2 | R$ 771 | R$ 2.097 |
| 2010 | 1 | R$ 797 | R$ 1.980 |
| 2014 | 3 | R$ 2.887 | R$ 5.700 |
| 2019 | 1 | R$ 1.556 | R$ 2.251 |
| 2020 | 2 | R$ 2.995 | R$ 4.318 |
| 2021 | 6 | R$ 3.943 | R$ 5.268 |
| 2022 | 9 | R$ 4.065 | R$ 5.007 |
| 2023 | 11 | R$ 3.788 | R$ 4.442 |
| 2024 | 9 | R$ 3.611 | R$ 4.052 |
| 2025 | 1 | R$ 4.478 | R$ 4.655 |
| 2026* | 5 | R$ 5.044 | R$ 5.100 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Catende com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 19 prédios com vendas na Rua Catende, o mais antigo é o nº 295, de 1967, e o mais novo é o nº 270, de 2022. 5 foram construídos a partir de 2016. O m² típico dos prédios a partir de 2016 é R$ 3.788, contra R$ 3.880 nos mais antigos (−2,4%). Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Estações perto da Rua Catende: Artur Alvim (metrô), a 400 m do nº 88. Distância em linha reta até o prédio mais próximo de cada estação. Estações: GeoSampa.
Zoneamento da rua: dos 19 prédios com vendas na Rua Catende, 10 em ZM (zona mista), 9 em ZEU (eixo de transporte). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. O m² típico dos prédios no eixo é R$ 3.684, contra R$ 4.006 nos demais (−8,0%). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Artur Alvim
Todas as ruas de Artur Alvim →
Perguntas frequentes
Quanto custa um imóvel na Rua Catende?
Um imóvel típico na Rua Catende foi vendido por R$ 430.000: é a mediana das 15 vendas residenciais registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2024, com área típica de 100 m² (área construída do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 262.000 e R$ 585.000. O m² mediano foi R$ 4.035. São preços de venda reais, não de anúncio.
Quanto vale o m² na Rua Catende com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Catende (Artur Alvim, São Paulo) vale R$ 4.035 por m² de área construída: é a mediana das 15 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 44 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 430.000. Isso é +0,0% em relação à mediana do distrito Artur Alvim (R$ 4.035/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Catende?
O valor mediano declarado foi de R$ 430.000, para uma área construída mediana de 100 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Catende?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 19 prédios com vendas na Rua Catende, 10 em ZM (zona mista), 9 em ZEU (eixo de transporte). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. O m² típico dos prédios no eixo é R$ 3.684, contra R$ 4.006 nos demais (−8,0%).