Rua Catende, 270
Quanto vale um imóvel neste endereço de Artur Alvim, CEP 03691-000, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 4.201) fica +4,1% em relação à mediana de Artur Alvim nos últimos 12 meses (R$ 4.035/m²).
Últimas vendas
Teve 2 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2026, saiu 22% acima da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 08/2026 | 52 m² | R$ 265.000 | 5.096 |
| 08/2020 | 110 m² | R$ 250.000 | 2.273 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Terreno
264 m² de terreno
Metrô e trem planejados
- Linha Onix, estação Corinthians-Itaqueraa 1,3 km
- Linha Onix, estação Cidade A.E. Carvalhoa 1,8 km
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km7 públicas, 8 particulares
- Posto de saúdeUBS Antonio Estevão de Carvalho a 661 m
- HospitalHospital Municipal Vila Nhocuné - Dr. Alexandre Zaio a 2,1 km
- Segurançamenos seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?52 m²: perto de R$ 250 mil · ajuste área e vaga
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 4Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 4Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 4Quantas suítes?
4 de 4Quantas vagas de garagem?
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Artur Alvim hojeR$ 4.238
- Tamanho (52 m²)+9%
- Vendas deste prédio (2 desde 2019, a última em 2026)+8%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)+3%
- Idade do prédio (4 anos)−3%
- Localização dentro de Artur Alvim−2%
- Terreno do lote−2%
- m² estimado × 52 m²R$ 4.802
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Andar, vista e reforma não entram.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Artur Alvim, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Catende, 270, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano2 vendas desde 2020, com correção pelo IPCA
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | R$ 2.273 | R$ 3.265 |
| 2026* | 1 | R$ 5.096 | R$ 5.138 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Condomínio Catende. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 53.149.161/0001-08).
Construção: Construído em 2022; 9 pavimentos contando o térreo; 20 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão C, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Zoneamento: Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 500 m em linha reta da estação Artur Alvim do metrô. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 7.725 (3% sobre o valor mediano de R$ 257.500). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- m² hoje: R$ 4.201 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Artur Alvim nos últimos 12 meses é R$ 4.035, então o prédio fica +4,1% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 3.684 por m² e R$ 257.500 por unidade, em valores da época, em 2 vendas registradas; área mediana 81 m².
- Última venda: 08/2026 (há 1 mês): R$ 265.000, 52 m², R$ 5.096 por m².
- Quantas vendas: 2 vendas registradas desde 2020.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 2022, 9 pavimentos, 20 unidades, residencial vertical padrão C (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Condomínio Catende.
- Metrô ou trem mais perto: estação Artur Alvim do metrô, a 500 m em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 7.725 (3% sobre o valor mediano de R$ 257.500; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Catende: nº 277: R$ 2.155/m² (2 vendas); nº 262: R$ 6.857/m² (1 venda); nº 245: R$ 4.509/m² (2 vendas); nº 295: R$ 4.478/m² (1 venda); nº 296: R$ 4.035/m² (3 vendas) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Rua Catende, 270", https://itbisp.com/predio/rua-catende-270 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua Catende10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Catende, 270?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 52 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 250 mil, numa faixa provável de R$ 198 mil a R$ 292 mil (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 2 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 257.500. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Catende, 270?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 2022, tem 9 pavimentos contando o térreo e tem 20 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão C, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Catende, 270?
A mais próxima é a estação Artur Alvim do metrô, a cerca de 500 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Qual o zoneamento da Rua Catende, 270?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança.
Quanto vale o m² na Rua Catende, 270 com base em vendas reais?
Nas 2 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 3.684 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 257.500 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 4.201 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 4.201) fica +4,1% em relação à mediana de Artur Alvim nos últimos 12 meses (R$ 4.035/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Catende, 270?
A venda mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Catende, 270?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 257.500), o ITBI fica perto de R$ 7.725: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Prédio construído em 2022, 9 pavimentos, 20 unidades, Condomínio Catende, a 500 m da estação Artur Alvim. Compare com o preço do m² na Rua Catende e o preço do m² em Artur Alvim.