Preço do m² na Rua Lino Guedes
Com base em vendas reais, o m² na Rua Lino Guedes (Cursino, São Paulo) vale R$ 3.514 por m² de área construída: é a mediana das 5 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 19 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −29,7% em relação à mediana do distrito Cursino (R$ 5.000/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Lino Guedes, 128 | 7 | R$ 3.514 | 07/2026 |
Últimas vendas na Rua Lino Guedes
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | Rua Lino Guedes, 128 | 111 m² | R$ 439.900 | R$ 3.963 |
| 03/2026 | Rua Lino Guedes, 233 | 242 m² | R$ 620.000 | R$ 2.562 |
| 10/2025 | Rua Lino Guedes, 128 | 111 m² | R$ 390.000 | R$ 3.514 |
| 08/2024 | Rua Lino Guedes, 87 | 150 m² | R$ 503.000 | R$ 3.353 |
| 06/2024 | Rua Lino Guedes, 271 | 97 m² | R$ 600.000 | R$ 6.186 |
| 12/2022 | Rua Lino Guedes, 128 | 111 m² | R$ 375.000 | R$ 3.378 |
| 07/2022 | Rua Lino Guedes, 128 | 88 m² | R$ 345.000 | R$ 3.920 |
| 07/2022 | Rua Lino Guedes, 128 | 88 m² | R$ 360.000 | R$ 4.091 |
| 05/2022 | Rua Lino Guedes, 282 | 203 m² | R$ 640.000 | R$ 3.153 |
| 02/2022 | Rua Lino Guedes, 128 | 88 m² | R$ 250.000 | R$ 2.841 |
| 04/2021 | Rua Lino Guedes, 128 | 111 m² | R$ 300.000 | R$ 2.703 |
| 03/2021 | Rua Lino Guedes, 189 | 71 m² | R$ 280.000 | R$ 3.944 |
| 03/2021 | Rua Lino Guedes, 131 | 76 m² | R$ 430.000 | R$ 5.658 |
| 01/2021 | Rua Lino Guedes, 229 | 242 m² | R$ 790.000 | R$ 3.264 |
| 12/2020 | Rua Lino Guedes, 139 | 76 m² | R$ 550.000 | R$ 7.237 |
| 12/2020 | Rua Lino Guedes, 194 | 78 m² | R$ 490.000 | R$ 6.282 |
| 12/2020 | Rua Lino Guedes, 292 | 162 m² | R$ 630.000 | R$ 3.889 |
| 11/2019 | Rua Lino Guedes, 297 | 160 m² | R$ 340.000 | R$ 2.125 |
| 08/2019 | Rua Lino Guedes, 182 | 84 m² | R$ 460.000 | R$ 5.476 |
Histórico do m² na Rua Lino Guedes
Desde 2006, foram 99 vendas residenciais na Rua Lino Guedes. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.018 em 2006 para R$ 3.298 em 2026; o pico foi em 2020, com R$ 8.694.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 13 | R$ 676 | R$ 2.018 |
| 2007 | 5 | R$ 973 | R$ 2.785 |
| 2008 | 15 | R$ 1.136 | R$ 3.125 |
| 2009 | 8 | R$ 1.250 | R$ 3.221 |
| 2010 | 9 | R$ 1.667 | R$ 4.123 |
| 2011 | 6 | R$ 1.777 | R$ 4.123 |
| 2012 | 7 | R$ 2.838 | R$ 6.147 |
| 2013 | 4 | R$ 2.793 | R$ 5.784 |
| 2014 | 1 | R$ 3.014 | R$ 5.786 |
| 2015 | 6 | R$ 3.466 | R$ 6.316 |
| 2016 | 4 | R$ 3.273 | R$ 5.361 |
| 2018 | 2 | R$ 3.224 | R$ 4.955 |
| 2019 | 2 | R$ 3.801 | R$ 5.584 |
| 2020 | 3 | R$ 6.282 | R$ 8.694 |
| 2021 | 4 | R$ 3.604 | R$ 4.927 |
| 2022 | 5 | R$ 3.378 | R$ 4.016 |
| 2024 | 2 | R$ 4.769 | R$ 5.281 |
| 2025 | 1 | R$ 3.514 | R$ 3.671 |
| 2026* | 2 | R$ 3.263 | R$ 3.298 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Lino Guedes com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 13 prédios com vendas na Rua Lino Guedes, o mais antigo é o nº 292, de 1939, e o mais novo é o nº 131, de 2017. 2 foram construídos a partir de 2016. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Estações perto da Rua Lino Guedes: Alto do Ipiranga (metrô), a 850 m do nº 87. Distância em linha reta até o prédio mais próximo de cada estação. Estações: GeoSampa.
Zoneamento da rua: dos 12 prédios com vendas na Rua Lino Guedes, 9 em ZM (zona mista), 3 em ZC (zona de centralidade). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Cursino
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Rua Lino Guedes com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Lino Guedes (Cursino, São Paulo) vale R$ 3.514 por m² de área construída: é a mediana das 5 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 19 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 503.000. Isso é −29,7% em relação à mediana do distrito Cursino (R$ 5.000/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Lino Guedes?
O valor mediano declarado foi de R$ 503.000, para uma área construída mediana de 111 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Lino Guedes?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 12 prédios com vendas na Rua Lino Guedes, 9 em ZM (zona mista), 3 em ZC (zona de centralidade).