Preço do m² na Rua Jener
Com base em vendas reais, o m² na Rua Jener (Liberdade, São Paulo) vale R$ 3.966 por m² de área construída: é a mediana das 5 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 8 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −24,4% em relação à mediana do distrito Liberdade (R$ 5.242/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Jener, 53 | 7 | R$ 3.879 | 08/2026 |
Últimas vendas na Rua Jener
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | Rua Jener, 53 | 116 m² | R$ 550.000 | R$ 4.741 |
| 07/2026 | Rua Jener, 53 | 116 m² | R$ 460.000 | R$ 3.966 |
| 11/2025 | Rua Jener, 53 | 116 m² | R$ 465.000 | R$ 4.009 |
| 05/2024 | Rua Jener, 53 | 116 m² | R$ 450.000 | R$ 3.879 |
| 05/2024 | Rua Jener, 53 | 81 m² | R$ 276.000 | R$ 3.407 |
| 09/2023 | Rua Jener, 53 | 81 m² | R$ 310.000 | R$ 3.827 |
| 06/2020 | Rua Jener, 53 | 116 m² | R$ 320.000 | R$ 2.759 |
| 05/2019 | Rua Jener, 35 | 46 m² | R$ 200.000 | R$ 4.348 |
Histórico do m² na Rua Jener
Desde 2006, foram 44 vendas residenciais na Rua Jener. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.353 em 2006 para R$ 4.383 em 2026; o pico foi em 2014, com R$ 7.796.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 6 | R$ 789 | R$ 2.353 |
| 2007 | 6 | R$ 784 | R$ 2.263 |
| 2008 | 4 | R$ 1.019 | R$ 2.791 |
| 2009 | 3 | R$ 1.333 | R$ 3.458 |
| 2010 | 3 | R$ 1.704 | R$ 4.214 |
| 2011 | 5 | R$ 1.964 | R$ 4.463 |
| 2013 | 1 | R$ 2.500 | R$ 5.089 |
| 2014 | 3 | R$ 3.975 | R$ 7.796 |
| 2015 | 1 | R$ 3.210 | R$ 5.551 |
| 2017 | 4 | R$ 2.684 | R$ 4.252 |
| 2019 | 1 | R$ 4.348 | R$ 6.418 |
| 2020 | 1 | R$ 2.759 | R$ 3.986 |
| 2023 | 1 | R$ 3.827 | R$ 4.396 |
| 2024 | 2 | R$ 3.643 | R$ 4.048 |
| 2025 | 1 | R$ 4.009 | R$ 4.181 |
| 2026* | 2 | R$ 4.353 | R$ 4.383 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Quanto vale o m² em outras ruas de Liberdade
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Rua Jener com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Jener (Liberdade, São Paulo) vale R$ 3.966 por m² de área construída: é a mediana das 5 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 8 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 460.000. Isso é −24,4% em relação à mediana do distrito Liberdade (R$ 5.242/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Jener?
O valor mediano declarado foi de R$ 460.000, para uma área construída mediana de 116 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.