Preço do m² na Rua Inacio Maciel
Quanto custa um imóvel na Rua Inacio Maciel? Um imóvel típico na Rua Inacio Maciel foi vendido por R$ 308.000 (mediana de 10 vendas residenciais registradas no ITBI desde 2024; área típica de 86 m² do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 289.000 e R$ 348.000. O m² mediano: R$ 4.035. Para um número específico, abra itbisp.com/busca?q=Rua Inacio Maciel+número.
Com base em vendas reais, o m² na Rua Inacio Maciel (Vila Jacuí, São Paulo) vale R$ 4.035 por m² de área construída: é a mediana das 10 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 22 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é +23,3% em relação à mediana do distrito Vila Jacuí (R$ 3.273/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Inacio Maciel, 197 | 10 | R$ 3.677 | 08/2026 |
| Rua Inacio Maciel, 419 | 6 | R$ 3.750 | 04/2026 |
Últimas vendas na Rua Inacio Maciel
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | Rua Inacio Maciel, 197 | 90 m² | R$ 360.000 | R$ 4.000 |
| 04/2026 | Rua Inacio Maciel, 419 | 68 m² | R$ 315.000 | R$ 4.632 |
| 12/2025 | Rua Inacio Maciel, 197 | 86 m² | R$ 340.000 | R$ 3.953 |
| 09/2025 | Rua Inacio Maciel, 197 | 86 m² | R$ 302.000 | R$ 3.512 |
| 08/2025 | Rua Inacio Maciel, 13 | 140 m² | R$ 300.000 | R$ 2.143 |
| 08/2025 | Rua Inacio Maciel, 225 | 37 m² | R$ 175.000 | R$ 4.730 |
| 06/2025 | Rua Inacio Maciel, 313 | 110 m² | R$ 264.000 | R$ 2.400 |
| 05/2025 | Rua Inacio Maciel, 419 | 68 m² | R$ 285.000 | R$ 4.191 |
| 10/2024 | Rua Inacio Maciel, 403 | 148 m² | R$ 610.000 | R$ 4.122 |
| 07/2024 | Rua Inacio Maciel, 197 | 86 m² | R$ 350.000 | R$ 4.070 |
| 09/2023 | Rua Inacio Maciel, 197 | 86 m² | R$ 325.000 | R$ 3.779 |
| 09/2023 | Rua Inacio Maciel, 197 | 86 m² | R$ 275.000 | R$ 3.198 |
| 07/2023 | Rua Inacio Maciel, 197 | 86 m² | R$ 310.000 | R$ 3.605 |
| 03/2023 | Rua Inacio Maciel, 225 | 37 m² | R$ 115.000 | R$ 3.108 |
| 11/2022 | Rua Inacio Maciel, 197 | 88 m² | R$ 330.000 | R$ 3.750 |
| 12/2021 | Rua Inacio Maciel, 419 | 68 m² | R$ 270.000 | R$ 3.971 |
| 12/2021 | Rua Inacio Maciel, 86 | 60 m² | R$ 270.000 | R$ 4.500 |
| 03/2021 | Rua Inacio Maciel, 419 | 68 m² | R$ 240.000 | R$ 3.529 |
| 08/2020 | Rua Inacio Maciel, 419 | 68 m² | R$ 140.000 | R$ 2.059 |
| 04/2020 | Rua Inacio Maciel, 197 | 86 m² | R$ 260.000 | R$ 3.023 |
Histórico do m² na Rua Inacio Maciel
Desde 2010, foram 38 vendas residenciais na Rua Inacio Maciel. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 3.879 em 2010 para R$ 4.363 em 2026; o pico foi em 2015, com R$ 5.307.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2010 | 1 | R$ 1.568 | R$ 3.879 |
| 2011 | 5 | R$ 1.912 | R$ 4.494 |
| 2013 | 5 | R$ 1.682 | R$ 3.482 |
| 2014 | 1 | R$ 2.000 | R$ 3.888 |
| 2015 | 1 | R$ 2.907 | R$ 5.307 |
| 2017 | 1 | R$ 2.953 | R$ 4.714 |
| 2018 | 2 | R$ 2.402 | R$ 3.715 |
| 2019 | 2 | R$ 2.204 | R$ 3.253 |
| 2020 | 2 | R$ 2.541 | R$ 3.661 |
| 2021 | 3 | R$ 3.971 | R$ 4.993 |
| 2022 | 1 | R$ 3.750 | R$ 4.485 |
| 2023 | 4 | R$ 3.401 | R$ 3.916 |
| 2024 | 2 | R$ 4.096 | R$ 4.501 |
| 2025 | 6 | R$ 3.733 | R$ 3.891 |
| 2026* | 2 | R$ 4.316 | R$ 4.363 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Inacio Maciel com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 7 prédios com vendas na Rua Inacio Maciel, o mais antigo é o nº 13, de 1996, e o mais novo é o nº 225, de 2021. 1 foi construído a partir de 2016. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Zoneamento da rua: dos 7 prédios com vendas na Rua Inacio Maciel, 4 em ZEUP (eixo de transporte previsto), 3 em ZC (zona de centralidade). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. O m² típico dos prédios no eixo é R$ 3.798, contra R$ 3.750 nos demais (+1,3%). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Vila Jacuí
Perguntas frequentes
Quanto custa um imóvel na Rua Inacio Maciel?
Um imóvel típico na Rua Inacio Maciel foi vendido por R$ 308.000: é a mediana das 10 vendas residenciais registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2024, com área típica de 86 m² (área construída do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 289.000 e R$ 348.000. O m² mediano foi R$ 4.035. São preços de venda reais, não de anúncio.
Quanto vale o m² na Rua Inacio Maciel com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Inacio Maciel (Vila Jacuí, São Paulo) vale R$ 4.035 por m² de área construída: é a mediana das 10 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 22 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 308.500. Isso é +23,3% em relação à mediana do distrito Vila Jacuí (R$ 3.273/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Inacio Maciel?
O valor mediano declarado foi de R$ 308.500, para uma área construída mediana de 86 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Inacio Maciel?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 7 prédios com vendas na Rua Inacio Maciel, 4 em ZEUP (eixo de transporte previsto), 3 em ZC (zona de centralidade). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. O m² típico dos prédios no eixo é R$ 3.798, contra R$ 3.750 nos demais (+1,3%).