Preço do m² na Rua Alberto Tanganelli Neto
Com base em vendas reais, o m² na Rua Alberto Tanganelli Neto (Butantã, São Paulo) vale R$ 6.814 por m² de área construída: é a mediana das 9 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2020 são 26 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é +32,2% em relação à mediana do distrito Butantã (R$ 5.154/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Últimas vendas na Rua Alberto Tanganelli Neto
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | Rua Alberto Tanganelli Neto, 733 | 128 m² | R$ 750.000 | R$ 5.859 |
| 03/2026 | Rua Alberto Tanganelli Neto, 727 | 154 m² | R$ 900.000 | R$ 5.844 |
| 02/2026 | Rua Alberto Tanganelli Neto, 453 | 89 m² | R$ 700.000 | R$ 7.865 |
| 07/2025 | Rua Alberto Tanganelli Neto, 758 | 205 m² | R$ 440.000 | R$ 2.146 |
| 06/2025 | Rua Alberto Tanganelli Neto, 266 | 55 m² | R$ 750.000 | R$ 13.636 |
| 03/2025 | Rua Alberto Tanganelli Neto, 322 | 70 m² | R$ 477.000 | R$ 6.814 |
| 12/2024 | Rua Alberto Tanganelli Neto, 294 | 97 m² | R$ 620.000 | R$ 6.392 |
| 12/2024 | Rua Alberto Tanganelli Neto, 151 | 99 m² | R$ 700.000 | R$ 7.071 |
| 05/2024 | Rua Alberto Tanganelli Neto, 86 | 45 m² | R$ 480.000 | R$ 10.667 |
| 12/2023 | Rua Alberto Tanganelli Neto, 764 | 104 m² | R$ 550.000 | R$ 5.288 |
| 07/2023 | Rua Alberto Tanganelli Neto, 431 | 120 m² | R$ 910.000 | R$ 7.583 |
| 02/2023 | Rua Alberto Tanganelli Neto, 16 | 90 m² | R$ 630.000 | R$ 7.000 |
| 01/2023 | Rua Alberto Tanganelli Neto, 389 | 129 m² | R$ 825.000 | R$ 6.395 |
| 01/2023 | Rua Alberto Tanganelli Neto, 106 | 85 m² | R$ 500.000 | R$ 5.882 |
| 12/2022 | Rua Alberto Tanganelli Neto, 161 | 124 m² | R$ 450.000 | R$ 3.629 |
| 09/2022 | Rua Alberto Tanganelli Neto, 774 | 140 m² | R$ 455.190 | R$ 3.251 |
| 05/2022 | Rua Alberto Tanganelli Neto, 640 | 150 m² | R$ 650.000 | R$ 4.333 |
| 02/2022 | Rua Alberto Tanganelli Neto, 75 | 126 m² | R$ 780.000 | R$ 6.190 |
| 02/2022 | Rua Alberto Tanganelli Neto, 471 | 99 m² | R$ 600.000 | R$ 6.061 |
| 11/2021 | Rua Alberto Tanganelli Neto, 250 | 75 m² | R$ 725.000 | R$ 9.667 |
Histórico do m² na Rua Alberto Tanganelli Neto
Desde 2006, foram 68 vendas residenciais na Rua Alberto Tanganelli Neto. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 4.197 em 2006 para R$ 5.961 em 2026; o pico foi em 2013, com R$ 9.882.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 2 | R$ 1.407 | R$ 4.197 |
| 2007 | 3 | R$ 1.882 | R$ 5.363 |
| 2008 | 7 | R$ 2.020 | R$ 5.433 |
| 2009 | 2 | R$ 1.940 | R$ 5.001 |
| 2010 | 6 | R$ 1.772 | R$ 4.300 |
| 2011 | 5 | R$ 2.423 | R$ 5.557 |
| 2012 | 3 | R$ 3.595 | R$ 7.944 |
| 2013 | 1 | R$ 4.773 | R$ 9.882 |
| 2014 | 5 | R$ 3.535 | R$ 6.753 |
| 2015 | 3 | R$ 4.659 | R$ 8.056 |
| 2016 | 1 | R$ 5.278 | R$ 8.809 |
| 2017 | 2 | R$ 3.095 | R$ 4.920 |
| 2018 | 2 | R$ 5.501 | R$ 8.340 |
| 2020 | 3 | R$ 3.929 | R$ 5.560 |
| 2021 | 4 | R$ 4.716 | R$ 6.363 |
| 2022 | 5 | R$ 4.333 | R$ 5.200 |
| 2023 | 5 | R$ 6.395 | R$ 7.562 |
| 2024 | 3 | R$ 7.071 | R$ 7.664 |
| 2025 | 3 | R$ 6.814 | R$ 7.238 |
| 2026* | 3 | R$ 5.859 | R$ 5.961 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Alberto Tanganelli Neto com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 25 prédios com vendas na Rua Alberto Tanganelli Neto, o mais antigo é o nº 53, de 1974, e o mais novo é o nº 16, de 2015. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Zoneamento da rua: dos 24 prédios com vendas na Rua Alberto Tanganelli Neto, 23 em ZPR (predominantemente residencial), 1 em ZCOR-2 (corredor comercial). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Butantã
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Rua Alberto Tanganelli Neto com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Alberto Tanganelli Neto (Butantã, São Paulo) vale R$ 6.814 por m² de área construída: é a mediana das 9 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2020 são 26 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 700.000. Isso é +32,2% em relação à mediana do distrito Butantã (R$ 5.154/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Alberto Tanganelli Neto?
O valor mediano declarado foi de R$ 700.000, para uma área construída mediana de 97 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Alberto Tanganelli Neto?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 24 prédios com vendas na Rua Alberto Tanganelli Neto, 23 em ZPR (predominantemente residencial), 1 em ZCOR-2 (corredor comercial).