Preço do m² na Rua Pais de Andrade
Quanto custa um imóvel na Rua Pais de Andrade? Um imóvel típico na Rua Pais de Andrade foi vendido por R$ 575.000 (mediana de 16 vendas residenciais registradas no ITBI desde 2024; área típica de 115 m² do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 400.000 e R$ 730.000. O m² mediano: R$ 4.762. Para um número específico, abra itbisp.com/busca?q=Rua Pais de Andrade+número.
Com base em vendas reais, o m² na Rua Pais de Andrade (Liberdade, São Paulo) vale R$ 4.762 por m² de área construída: é a mediana das 16 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 33 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −9,2% em relação à mediana do distrito Liberdade (R$ 5.242/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Pais de Andrade, 329 | 4 | R$ 4.908 | 02/2026 |
| Rua Pais de Andrade, 204 | 3 | R$ 8.964 | 03/2026 |
| Rua Pais de Andrade, 468 | 3 | R$ 5.455 | 12/2024 |
Anúncios à venda nesta rua4 imóveis anunciados em 2 prédios agora, de R$ 920 mil a R$ 1,4 mi
* Vendas desde 2024, em área privativa estimada. Anúncios dos sites das imobiliárias; o mesmo imóvel anunciado por várias aparece uma vez; em cada prédio, a lista com link para os anúncios. Preço pedido não é preço de venda.
Últimas vendas na Rua Pais de Andrade
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | Rua Pais de Andrade, 675 | 226 m² | R$ 850.000 | R$ 3.761 |
| 06/2026 | Rua Pais de Andrade, 675 | 147 m² | R$ 820.000 | R$ 5.578 |
| 03/2026 | Rua Pais de Andrade, 204 | 140 m² | R$ 960.000 | R$ 6.857 |
| 02/2026 | Rua Pais de Andrade, 329 | 63 m² | R$ 320.000 | R$ 5.079 |
| 01/2026 | Rua Pais de Andrade, 132 | 99 m² | R$ 390.000 | R$ 3.939 |
| 01/2026 | Rua Pais de Andrade, 58 | 120 m² | R$ 520.000 | R$ 4.333 |
| 12/2025 | Rua Pais de Andrade, 329 | 90 m² | R$ 400.000 | R$ 4.444 |
| 11/2025 | Rua Pais de Andrade, 136 | 97 m² | R$ 430.000 | R$ 4.433 |
| 09/2025 | Rua Pais de Andrade, 128 | 240 m² | R$ 600.000 | R$ 2.500 |
| 08/2025 | Rua Pais de Andrade, 583 | 140 m² | R$ 550.000 | R$ 3.929 |
| 05/2025 | Rua Pais de Andrade, 419 | 48 m² | R$ 250.000 | R$ 5.208 |
| 12/2024 | Rua Pais de Andrade, 468 | 128 m² | R$ 700.000 | R$ 5.469 |
| 12/2024 | Rua Pais de Andrade, 468 | 110 m² | R$ 600.000 | R$ 5.455 |
| 11/2024 | Rua Pais de Andrade, 319 | 90 m² | R$ 400.000 | R$ 4.444 |
| 10/2024 | Rua Pais de Andrade, 468 | 110 m² | R$ 600.000 | R$ 5.455 |
| 09/2024 | Rua Pais de Andrade, 204 | 140 m² | R$ 1.255.000 | R$ 8.964 |
| 11/2023 | Rua Pais de Andrade, 595 | 90 m² | R$ 410.000 | R$ 4.556 |
| 11/2023 | Rua Pais de Andrade, 591 | 140 m² | R$ 650.000 | R$ 4.643 |
| 10/2023 | Rua Pais de Andrade, 465 | 200 m² | R$ 800.000 | R$ 4.000 |
| 04/2023 | Rua Pais de Andrade, 93 | 260 m² | R$ 1.150.000 | R$ 4.423 |
Histórico do m² na Rua Pais de Andrade
Desde 2006, foram 88 vendas residenciais na Rua Pais de Andrade. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 3.167 em 2006 para R$ 4.858 em 2026; o pico foi em 2013, com R$ 9.576.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 5 | R$ 1.062 | R$ 3.167 |
| 2007 | 4 | R$ 1.135 | R$ 3.246 |
| 2008 | 5 | R$ 1.917 | R$ 5.155 |
| 2009 | 2 | R$ 1.294 | R$ 3.347 |
| 2010 | 10 | R$ 1.714 | R$ 4.250 |
| 2011 | 8 | R$ 2.125 | R$ 4.960 |
| 2012 | 4 | R$ 4.219 | R$ 9.302 |
| 2013 | 5 | R$ 4.625 | R$ 9.576 |
| 2014 | 6 | R$ 3.979 | R$ 7.689 |
| 2015 | 2 | R$ 4.191 | R$ 7.356 |
| 2016 | 2 | R$ 4.762 | R$ 7.749 |
| 2017 | 1 | R$ 3.857 | R$ 6.064 |
| 2018 | 1 | R$ 4.444 | R$ 6.764 |
| 2019 | 2 | R$ 3.811 | R$ 5.618 |
| 2020 | 2 | R$ 5.645 | R$ 8.058 |
| 2021 | 3 | R$ 6.500 | R$ 8.669 |
| 2022 | 5 | R$ 5.500 | R$ 6.644 |
| 2023 | 5 | R$ 4.423 | R$ 5.119 |
| 2024 | 5 | R$ 5.455 | R$ 5.927 |
| 2025 | 5 | R$ 4.433 | R$ 4.620 |
| 2026* | 6 | R$ 4.706 | R$ 4.858 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Pais de Andrade com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 23 prédios com vendas na Rua Pais de Andrade, o mais antigo é o nº 125, de 1949, e o mais novo é o nº 468, de 2018. 1 foi construído a partir de 2016. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Estações perto da Rua Pais de Andrade: Vergueiro (metrô), a 700 m do nº 58. Distância em linha reta até o prédio mais próximo de cada estação. Estações: GeoSampa.
Zoneamento da rua: os 20 prédios com vendas na Rua Pais de Andrade ficam em ZM (zona mista). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Liberdade
Perguntas frequentes
Quanto custa um imóvel na Rua Pais de Andrade?
Um imóvel típico na Rua Pais de Andrade foi vendido por R$ 575.000: é a mediana das 16 vendas residenciais registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2024, com área típica de 115 m² (área construída do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 400.000 e R$ 730.000. O m² mediano foi R$ 4.762. São preços de venda reais, não de anúncio.
Quanto vale o m² na Rua Pais de Andrade com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Pais de Andrade (Liberdade, São Paulo) vale R$ 4.762 por m² de área construída: é a mediana das 16 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 33 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 575.000. Isso é −9,2% em relação à mediana do distrito Liberdade (R$ 5.242/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Pais de Andrade?
O valor mediano declarado foi de R$ 575.000, para uma área construída mediana de 115 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Pais de Andrade?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), os 20 prédios com vendas na Rua Pais de Andrade ficam em ZM (zona mista).