Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Liberdade › Rua Pais de Andrade › nº 329

Rua Pais de Andrade, 329

Quanto vale um imóvel neste endereço de Liberdade, CEP 01530-000, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 5.613) fica +7,1% em relação à mediana de Liberdade nos últimos 12 meses (R$ 5.242/m²).

R$ 5.613m² mediano · 2019–2026 · corrigido pelo IPCA (R$ 4.908 em valores da época)
4vendas registradas 2019–2026
R$ 320–570 milfaixa de preço das vendas recentes
92 m²área construída mediana (IPTU)

Últimas vendas

Teve 4 vendas aqui desde 2019.

A mais recente, em 2026, saiu 7% abaixo da mediana do prédio.

Tendência do m², corrigido pela inflação: em queda nas vendas de 2024 para cá.

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
02/202663 m²R$ 320.0005.079
12/202590 m²R$ 400.0004.444
11/202195 m²R$ 450.0004.737
09/202095 m²R$ 573.8616.041
Ver as 4 vendas, uma a uma →

Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.

O entorno

Metrô e trem planejados

  • Linha 6-Laranja, estação Aclimacaoa 418 m
  • Linha 6-Laranja, estação São Joaquima 1,1 km

Aluguel

≈ R$ 56 /m² por mês

rendimento bruto ≈ 7,0% ao ano

Pelo preço pedido nos anúncios por perto.

Vida no entorno

  • Escolas a até 1 km4 públicas, 26 particulares
  • Posto de saúdeUBS Cambuci a 816 m
  • HospitalHospital do Servidor Público Municipal - Hspm a 830 m
  • Segurançamais seguro que a média da cidade

Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.

Por que este m² é menor que o dos anúncios?

Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?95 m²: perto de R$ 477 mil · ajuste área, andar, vaga e reforma

Quanto vale um apartamento aqui hoje?

1 de 6Qual a área do seu apartamento?

A área construída do IPTU, que está no carnê.

95 m²
R$ 477 mil Faixa provável R$ 406 mil a R$ 565 mil · confiança alta
Como calculamos
Como chegamos em R$ 477 mil:
  • Ponto de partida: m² típico em Liberdade hojeR$ 5.495
  • Padrão e porte do prédio (IPTU)−4%
  • Vendas deste prédio (4 desde 2019, a última em 2026)−3%
  • Localização dentro de Liberdade+2%
  • Vendas na mesma rua−1%
  • Outros fatores−3%
  • m² estimado × 95 m²R$ 5.023
Quanto cada fator puxa o m², pelo modelo treinado com o ITBI desde 2006.

Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista não entra.

Receba o relatório completo por e-mail

  • A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
  • As últimas vendas registradas neste endereço
  • O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação

Também dá para:

Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova

Me avise quando vender algo aqui

Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Pais de Andrade, 329, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.

Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.

Histórico de preços por ano11 vendas desde 2006, com correção pelo IPCA
AnoVendasm² na épocam² hoje (IPCA)
20061R$ 1.000R$ 2.984
20091R$ 1.333R$ 3.471
20141R$ 2.333R$ 4.499
20151R$ 5.778R$ 10.252
20161R$ 5.238R$ 8.504
20171R$ 3.857R$ 6.064
20181R$ 4.444R$ 6.764
20201R$ 6.041R$ 8.622
20211R$ 4.737R$ 6.000
20251R$ 4.444R$ 4.620
2026*1R$ 5.079R$ 5.226

* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.

Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra

Construção: Construído em 1955; 11 pavimentos contando o térreo; 20 unidades neste número, sem contar vagas de garagem (o condomínio soma 45 unidades em 9 endereços); residencial vertical padrão C, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.

Zoneamento: Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

Transporte: a 900 m em linha reta da estação Vergueiro do metrô. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

ITBI na compra: perto de R$ 12.750 (3% sobre o valor mediano de R$ 425.000). Simule na calculadora de ITBI →

Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
Outros prédios na Rua Pais de Andrade10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Pais de Andrade, 329?

Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 95 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 477 mil, numa faixa provável de R$ 406 mil a R$ 565 mil (confiança alta). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 4 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 425.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.

Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Pais de Andrade, 329?

Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1955, tem 11 pavimentos contando o térreo e tem 20 unidades neste número, sem contar vagas de garagem (o condomínio soma 45 unidades em 9 endereços). O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão C, numa escala de A (mais simples) a F.

Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Pais de Andrade, 329?

A mais próxima é a estação Vergueiro do metrô, a cerca de 900 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Qual o zoneamento da Rua Pais de Andrade, 329?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média.

Quanto vale o m² na Rua Pais de Andrade, 329 com base em vendas reais?

Nas 4 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 4.908 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 425.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 5.613 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 5.613) fica +7,1% em relação à mediana de Liberdade nos últimos 12 meses (R$ 5.242/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Pais de Andrade, 329?

A venda mais recente na base é de 02/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.

Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Pais de Andrade, 329?

Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 425.000), o ITBI fica perto de R$ 12.750: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.

Parecer de um avaliador · R$ 150Valor de mercado com as vendas comparáveis, por e-mail em até 3 dias úteis

Prédio construído em 1955, 11 pavimentos, 20 unidades, a 900 m da estação Vergueiro. Compare com o preço do m² na Rua Pais de Andrade e o preço do m² em Liberdade.