Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Liberdade › Rua Pais de Andrade › nº 468

Residencial Jardim Aclimação (Rua Pais de Andrade, 468)

Quanto vale um imóvel neste endereço de Liberdade, CEP 01530-000, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 5.927) fica +13,1% em relação à mediana de Liberdade nos últimos 12 meses (R$ 5.242/m²).

R$ 5.927m² mediano · 2019–2026 · corrigido pelo IPCA (R$ 5.455 em valores da época)
3vendas registradas 2019–2026
R$ 600–700 milfaixa de preço das vendas recentes
110 m²área construída mediana (IPTU)

Últimas vendas

Teve 3 vendas aqui desde 2019.

A mais recente, em 2024, saiu perto da mediana do prédio.

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
12/2024128 m²R$ 700.0005.469
12/2024110 m²R$ 600.0005.455
10/2024110 m²R$ 600.0005.455
Ver as 3 vendas, uma a uma →

Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.

O entorno

Metrô e trem planejados

  • Linha 6-Laranja, estação Aclimacaoa 574 m
  • Linha 16-Violeta, estação Parque Aclimaçãoa 992 m

Aluguel

≈ R$ 54 /m² por mês

rendimento bruto ≈ 6,6% ao ano

Pelo preço pedido nos anúncios por perto.

Vida no entorno

  • Escolas a até 1 km4 públicas, 25 particulares
  • Posto de saúdeUBS Cambuci a 777 m
  • HospitalHospital do Servidor Público Municipal - Hspm a 909 m
  • Segurançamais seguro que a média da cidade

Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.

Por que este m² é menor que o dos anúncios?

Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Mais sobre este endereço

Quanto vale um imóvel aqui hoje?110 m²: perto de R$ 659 mil · ajuste área

Quanto vale um imóvel aqui hoje?

Qual a área do seu imóvel?

A área construída do IPTU, que está no carnê.

110 m²
R$ 659 mil Faixa provável R$ 559 mil a R$ 766 mil · confiança alta
Como calculamos
Como chegamos em R$ 659 mil:
  • Ponto de partida: m² típico em Liberdade hojeR$ 5.495
  • Vendas deste prédio (3 desde 2019, a última em 2024)+4%
  • Idade do prédio+3%
  • Localização dentro de Liberdade+1%
  • Anúncios do prédio (quartos, vagas, condomínio)+1%
  • m² estimado × 110 m²R$ 5.991
Quanto cada fator puxa o m², pelo modelo treinado com o ITBI desde 2006.

Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Andar, vista, reforma e vaga não entram.

Receba o relatório completo por e-mail

  • A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
  • As últimas vendas registradas neste endereço
  • O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação

Também dá para:

Anúncios à venda neste endereço3 imóveis anunciados agora, de R$ 920 mil a R$ 1,4 mi

Os anúncios pedem R$ 10.938/m² de área privativa (mediana).

ÁreaQtosPreço pedidoImobiliária
71 m²2R$ 920.000rizkimoveis ↗
837 m²2R$ 1.395.000lopes ↗
128 m²2R$ 1.400.000directaimoveis ↗

Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.

Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova

Me avise quando vender algo aqui

Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Pais de Andrade, 468, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.

Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.

Histórico de preços por ano3 vendas desde 2024, com correção pelo IPCA
AnoVendasm² na épocam² hoje (IPCA)
20243R$ 5.455R$ 5.927

* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.

Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra

Nome do condomínio: Residencial Jardim Aclimação. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 32.681.543/0001-08).

Construção: Construído em 2018; 12 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial horizontal padrão C, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.

Lazer e condomínio: Condomínio de cerca de R$ 522 por mês na mediana de 2 anúncios, ou R$ 5,33 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.

Zoneamento: Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

Transporte: a 950 m em linha reta da estação Vergueiro do metrô. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

ITBI na compra: perto de R$ 18.000 (3% sobre o valor mediano de R$ 600.000). Simule na calculadora de ITBI →

Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
Outros prédios na Rua Pais de Andrade10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Pais de Andrade, 468?

Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um imóvel de 110 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 659 mil, numa faixa provável de R$ 559 mil a R$ 766 mil (confiança alta). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 3 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 600.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.

Quando foi construído o imóvel da Rua Pais de Andrade, 468?

Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 2018 e tem 12 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial horizontal padrão C, numa escala de A (mais simples) a F.

Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Pais de Andrade, 468?

A mais próxima é a estação Vergueiro do metrô, a cerca de 950 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Qual o zoneamento da Rua Pais de Andrade, 468?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média.

Quanto é o condomínio do prédio da Rua Pais de Andrade, 468?

Nos 2 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 522 por mês, cerca de R$ 5,33 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².

Quanto vale o m² na Rua Pais de Andrade, 468 com base em vendas reais?

Nas 3 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 5.455 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 600.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 5.927 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 5.927) fica +13,1% em relação à mediana de Liberdade nos últimos 12 meses (R$ 5.242/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Pais de Andrade, 468?

A venda mais recente na base é de 12/2024. Os dados vão até 30/09/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.

Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Pais de Andrade, 468?

Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 600.000), o ITBI fica perto de R$ 18.000: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.

Parecer de um avaliador · R$ 150Valor de mercado com as vendas comparáveis, por e-mail em até 3 dias úteis

Prédio construído em 2018, 12 unidades, a 950 m da estação Vergueiro. Compare com o preço do m² na Rua Pais de Andrade e o preço do m² em Liberdade.