Preço do m² na Rua Nhatumani
Quanto custa um imóvel na Rua Nhatumani? Um imóvel típico na Rua Nhatumani foi vendido por R$ 350.000 (mediana de 11 vendas residenciais registradas no ITBI desde 2024; área típica de 85 m² do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 289.000 e R$ 800.000. O m² mediano: R$ 4.070. Para um número específico, abra itbisp.com/busca?q=Rua Nhatumani+número.
Com base em vendas reais, o m² na Rua Nhatumani (Penha, São Paulo) vale R$ 4.070 por m² de área construída: é a mediana das 11 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 31 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é +1,1% em relação à mediana do distrito Penha (R$ 4.024/m² nos últimos 12 meses).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver os prédios da rua no mapa →Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Prédios com mais vendas
| Endereço | Vendas desde 2019 | m² mediano | Última venda |
|---|---|---|---|
| Rua Nhatumani, 860 | 5 | R$ 3.256 | 08/2026 |
| Rua Nhatumani, 697 | 4 | R$ 3.578 | 09/2024 |
| Rua Nhatumani, 394 | 3 | R$ 4.000 | 04/2025 |
Últimas vendas na Rua Nhatumani
| Mês | Endereço | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | Rua Nhatumani, 860 | 86 m² | R$ 350.000 | R$ 4.070 |
| 12/2025 | Rua Nhatumani, 195 | 85 m² | R$ 430.000 | R$ 5.059 |
| 07/2025 | Rua Nhatumani, 834 | 127 m² | R$ 1.400.000 | R$ 11.024 |
| 04/2025 | Rua Nhatumani, 467 | 1.148 m² | R$ 2.809.780 | R$ 2.448 |
| 04/2025 | Rua Nhatumani, 205 | 163 m² | R$ 800.000 | R$ 4.908 |
| 04/2025 | Rua Nhatumani, 394 | 85 m² | R$ 315.000 | R$ 3.706 |
| 02/2025 | Rua Nhatumani, 394 | 70 m² | R$ 300.000 | R$ 4.286 |
| 11/2024 | Rua Nhatumani, 812 | 85 m² | R$ 800.000 | R$ 9.412 |
| 09/2024 | Rua Nhatumani, 697 | 55 m² | R$ 182.500 | R$ 3.318 |
| 07/2024 | Rua Nhatumani, 860 | 86 m² | R$ 278.000 | R$ 3.233 |
| 03/2024 | Rua Nhatumani, 948 | 80 m² | R$ 220.000 | R$ 2.750 |
| 11/2023 | Rua Nhatumani, 232 | 90 m² | R$ 230.000 | R$ 2.556 |
| 09/2023 | Rua Nhatumani, 860 | 86 m² | R$ 338.000 | R$ 3.930 |
| 07/2023 | Rua Nhatumani, 187 | 116 m² | R$ 445.000 | R$ 3.836 |
| 06/2023 | Rua Nhatumani, 697 | 54 m² | R$ 260.000 | R$ 4.815 |
| 06/2023 | Rua Nhatumani, 697 | 77 m² | R$ 280.000 | R$ 3.636 |
| 04/2023 | Rua Nhatumani, 697 | 75 m² | R$ 264.000 | R$ 3.520 |
| 03/2023 | Rua Nhatumani, 131 | 102 m² | R$ 480.000 | R$ 4.706 |
| 02/2023 | Rua Nhatumani, 674 | 41 m² | R$ 280.000 | R$ 6.829 |
| 12/2022 | Rua Nhatumani, 131 | 85 m² | R$ 450.000 | R$ 5.294 |
Histórico do m² na Rua Nhatumani
Desde 2006, foram 86 vendas residenciais na Rua Nhatumani. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.813 em 2006 para R$ 4.103 em 2026; o pico foi em 2012, com R$ 10.774.
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) | m² corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 5 | R$ 943 | R$ 2.813 |
| 2007 | 6 | R$ 936 | R$ 2.686 |
| 2008 | 6 | R$ 1.076 | R$ 2.912 |
| 2009 | 5 | R$ 1.337 | R$ 3.423 |
| 2010 | 8 | R$ 1.140 | R$ 2.783 |
| 2011 | 4 | R$ 1.756 | R$ 4.071 |
| 2012 | 8 | R$ 4.848 | R$ 10.774 |
| 2013 | 1 | R$ 2.849 | R$ 5.799 |
| 2014 | 2 | R$ 2.157 | R$ 4.143 |
| 2015 | 5 | R$ 2.965 | R$ 5.324 |
| 2016 | 2 | R$ 4.424 | R$ 7.331 |
| 2017 | 2 | R$ 4.715 | R$ 7.526 |
| 2018 | 1 | R$ 3.372 | R$ 5.085 |
| 2019 | 2 | R$ 1.964 | R$ 2.874 |
| 2020 | 2 | R$ 4.108 | R$ 5.798 |
| 2021 | 2 | R$ 2.440 | R$ 3.125 |
| 2022 | 6 | R$ 3.191 | R$ 3.837 |
| 2023 | 8 | R$ 3.883 | R$ 4.471 |
| 2024 | 4 | R$ 3.275 | R$ 3.610 |
| 2025 | 6 | R$ 4.597 | R$ 4.884 |
| 2026* | 1 | R$ 4.070 | R$ 4.103 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.
Todos os prédios da Rua Nhatumani com vendas registradas
Idade dos prédios: dos 19 prédios com vendas na Rua Nhatumani, o mais antigo é o nº 812, de 1973, e o mais novo é o nº 131, de 2021. 2 foram construídos a partir de 2016. Ano de construção: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
Estações perto da Rua Nhatumani: Patriarca (metrô), a 300 m do nº 131. Distância em linha reta até o prédio mais próximo de cada estação. Estações: GeoSampa.
Zoneamento da rua: dos 19 prédios com vendas na Rua Nhatumani, 10 em ZM (zona mista), 9 em ZEU (eixo de transporte). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. O m² típico dos prédios no eixo é R$ 4.000, contra R$ 3.414 nos demais (+17,2%). Zona de cada prédio: Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa.
Quanto vale o m² em outras ruas de Penha
Perguntas frequentes
Quanto custa um imóvel na Rua Nhatumani?
Um imóvel típico na Rua Nhatumani foi vendido por R$ 350.000: é a mediana das 11 vendas residenciais registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2024, com área típica de 85 m² (área construída do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 289.000 e R$ 800.000. O m² mediano foi R$ 4.070. São preços de venda reais, não de anúncio.
Quanto vale o m² na Rua Nhatumani com base em vendas reais?
Com base em vendas reais, o m² na Rua Nhatumani (Penha, São Paulo) vale R$ 4.070 por m² de área construída: é a mediana das 11 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 31 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 350.000. Isso é +1,1% em relação à mediana do distrito Penha (R$ 4.024/m² nos últimos 12 meses).
Quanto custa um imóvel na Rua Nhatumani?
O valor mediano declarado foi de R$ 350.000, para uma área construída mediana de 85 m².
De onde vêm esses números?
Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.
Qual o zoneamento da Rua Nhatumani?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), dos 19 prédios com vendas na Rua Nhatumani, 10 em ZM (zona mista), 9 em ZEU (eixo de transporte). No eixo de transporte, a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos; é onde mais se lança. O m² típico dos prédios no eixo é R$ 4.000, contra R$ 3.414 nos demais (+17,2%).