Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › São Rafael › Rua Sto Andre Avelino

Preço do m² na Rua Sto Andre Avelino

Quanto custa um imóvel na Rua Sto Andre Avelino? Um imóvel típico na Rua Sto Andre Avelino foi vendido por R$ 170.000 (mediana de 13 vendas residenciais registradas no ITBI desde 2024; área típica de 67 m² do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 126.000 e R$ 190.000. O m² mediano: R$ 2.556. Para um número específico, abra itbisp.com/busca?q=Rua Sto Andre Avelino+número.

Quanto pagaram nos apartamentos da Rua Sto Andre Avelino? Nas 13 vendas de apartamentos registradas no ITBI desde 2024, quem comprou na Rua Sto Andre Avelino pagou cerca de R$ 4.500 por m² de área privativa (estimativa, a mesma base dos anúncios), num apartamento típico de uns 38 m² privativos. A venda mais recente registrada foi em 09/2026, no número 191: R$ 250.000 por 61 m² de área construída.

Com base em vendas reais, o m² na Rua Sto Andre Avelino (São Rafael, São Paulo) vale R$ 2.556 por m² de área construída: é a mediana das 13 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 35 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. Isso é −13,0% em relação à mediana do distrito São Rafael (R$ 2.940/m² nos últimos 12 meses).

R$ 2.556m² mediano (área construída) desde 2024
13vendas residenciais desde 2024
R$ 170.000valor mediano de um imóvel vendido
67 m²área construída mediana

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver os prédios da rua no mapa →
Precisa do valor de um imóvel nesta rua?
Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Pedir avaliação · R$ 150 →

Prédios com mais vendas

EndereçoVendas desde 2019m² medianoÚltima venda
Rua Sto Andre Avelino, 19131R$ 2.67609/2026
Rua Sto Andre Avelino, 8294R$ 2.59009/2025

Últimas vendas na Rua Sto Andre Avelino

MêsEndereçoÁreaValor declaradoR$/m²
09/2026Rua Sto Andre Avelino, 19161 m²R$ 250.000R$ 4.098
04/2026Rua Sto Andre Avelino, 19171 m²R$ 220.000R$ 3.099
04/2026Rua Sto Andre Avelino, 19171 m²R$ 181.500R$ 2.556
04/2026Rua Sto Andre Avelino, 19161 m²R$ 132.179R$ 2.167
01/2026Rua Sto Andre Avelino, 19167 m²R$ 190.000R$ 2.836
09/2025Rua Sto Andre Avelino, 82950 m²R$ 170.000R$ 3.400
06/2025Rua Sto Andre Avelino, 19171 m²R$ 125.885R$ 1.773
05/2025Rua Sto Andre Avelino, 19167 m²R$ 205.000R$ 3.060
04/2025Rua Sto Andre Avelino, 19161 m²R$ 122.073R$ 2.001
12/2024Rua Sto Andre Avelino, 19171 m²R$ 170.000R$ 2.394
08/2024Rua Sto Andre Avelino, 19167 m²R$ 175.000R$ 2.612
07/2024Rua Sto Andre Avelino, 82950 m²R$ 100.000R$ 2.000
04/2024Rua Sto Andre Avelino, 19167 m²R$ 117.000R$ 1.746
06/2023Rua Sto Andre Avelino, 82950 m²R$ 131.922R$ 2.638
01/2023Rua Sto Andre Avelino, 19171 m²R$ 215.000R$ 3.028
11/2022Rua Sto Andre Avelino, 19171 m²R$ 240.000R$ 3.380
06/2022Rua Sto Andre Avelino, 82950 m²R$ 127.126R$ 2.543
01/2022Rua Sto Andre Avelino, 19161 m²R$ 155.000R$ 2.541
09/2021Rua Sto Andre Avelino, 19161 m²R$ 117.812R$ 1.931
06/2021Rua Sto Andre Avelino, 19171 m²R$ 190.000R$ 2.676

Histórico do m² na Rua Sto Andre Avelino

Desde 2011, foram 230 vendas residenciais na Rua Sto Andre Avelino. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.572 em 2011 para R$ 2.938 em 2026; o pico foi em 2014, com R$ 4.678.

AnoVendasm² mediano (valor da época)m² corrigido (IPCA)
20112R$ 1.088R$ 2.572
2012164R$ 1.055R$ 2.356
20139R$ 1.667R$ 3.530
20142R$ 2.369R$ 4.678
20154R$ 2.037R$ 3.741
20169R$ 2.623R$ 4.312
20174R$ 2.527R$ 4.036
20181R$ 2.254R$ 3.438
20196R$ 2.585R$ 3.809
20204R$ 2.772R$ 3.987
20217R$ 2.705R$ 3.702
20223R$ 2.543R$ 3.178
20232R$ 2.833R$ 3.315
20244R$ 2.197R$ 2.402
20254R$ 2.530R$ 2.672
2026*5R$ 2.836R$ 2.938

* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado, apartamentos e casas.

Quanto vale o m² em outras ruas de São Rafael

Rua Joao Vicente da Fonseca · R$ 1.977Rua Dom Giocondo Grotti · R$ 2.273Rua Julio Cesar Moreira · R$ 2.897Rua Lourenco Leite Penteado · R$ 4.062Avenida Salvador Jorge Velho · R$ 3.614Rua Antonio Pereira Machado · R$ 3.393Rua Tomas Francisco Pires · R$ 2.857Rua Coruqueamas · R$ 2.722Rua Lucas Fernandes Pinto · R$ 2.904Rua Pedro Corte Real · R$ 2.705Rua Teodosio da Rocha · R$ 3.798Avenida Mariana de Sousa Guerra · R$ 2.989

Todas as ruas de São Rafael →

Perguntas frequentes

Quanto custa um imóvel na Rua Sto Andre Avelino?

Um imóvel típico na Rua Sto Andre Avelino foi vendido por R$ 170.000: é a mediana das 13 vendas residenciais registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2024, com área típica de 67 m² (área construída do IPTU). Metade das vendas ficou entre R$ 126.000 e R$ 190.000. O m² mediano foi R$ 2.556. São preços de venda reais, não de anúncio.

Quanto pagaram nos apartamentos da Rua Sto Andre Avelino?

Nas 13 vendas de apartamentos registradas no ITBI desde 2024, quem comprou na Rua Sto Andre Avelino pagou cerca de R$ 4.500 por m² de área privativa (estimativa, a mesma base dos anúncios), num apartamento típico de uns 38 m² privativos. A venda mais recente registrada foi em 09/2026, no número 191: R$ 250.000 por 61 m² de área construída.

Quanto vale o m² na Rua Sto Andre Avelino com base em vendas reais?

Com base em vendas reais, o m² na Rua Sto Andre Avelino (São Rafael, São Paulo) vale R$ 2.556 por m² de área construída: é a mediana das 13 vendas residenciais registradas no ITBI de janeiro de 2024 a 30/09/2026. Desde 2019 são 35 vendas registradas. São os preços declarados na compra, não preços de anúncio. A área é a construída do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns; por isso o número fica abaixo do m² sobre área privativa usado em anúncios. O valor mediano de um imóvel vendido foi R$ 170.000. Isso é −13,0% em relação à mediana do distrito São Rafael (R$ 2.940/m² nos últimos 12 meses).

Quanto custa um imóvel na Rua Sto Andre Avelino?

O valor mediano declarado foi de R$ 170.000, para uma área construída mediana de 67 m².

De onde vêm esses números?

Do ITBI, o imposto pago na compra de um imóvel em São Paulo. Usamos só vendas de mercado, excluímos valores fora do padrão e calculamos a mediana sobre as vendas individuais.